Колосистая мята и куркума: эти продукты "включают" процесс сжигания жира не хуже упражнений

Чтобы похудеть, необходимо внести определенные изменения в свой рацион. Эти изменения нужны не только при составлении меню для ужина дома, но и при приеме пищи в различных заведениях. Это так же важно, как и регулярное составление списка покупок. Один из способов обновить этот список - добавить несколько особенных продуктов, которые стимулируют активность определенного типа жира в организме, известного как бурая жировая ткань, и повышают способность организма сжигать калории не хуже упражнений.

Бурая жировая ткань активизируется при низких температурах. Она играет важную роль в регулировании температуры тела, поскольку производит тепло, из-за чего организм и сжигает калории.

Острый перец

Капсаицин, активное соединение острого перца, позволяет включить процесс сжигания жира и расхода энергии, причем активно действует даже на жир на животе. Происходит это, по-видимому, благодаря стимуляции бурого жира, который является метаболически активным типом жира.

Он же может ускорить обмен веществ, что означает, что ваш организм может эффективнее использовать энергию, полученную из пищи. Это может способствовать повышенному сжиганию калорий и контролю веса.

Зеленый чай

Было доказано, что зеленый чай помогает организму сжигать больше жира и калорий благодаря высокому содержанию катехина, эпигаллокатехин-3-галлата (EGCG) и кофеина. EGCG и кофеин работают синергетически, вызывая сжигание жира. Некоторые исследования также доказывают, что зеленый чай увеличивает количество бурого жира, из-за чего и снижается общий вес. Однако некоторые ученые говорят, что необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить это.

Самое замечательное в зеленом чае то, что его антиоксиданты могут помочь вам предотвратить окислительные процессы в организме, уменьшить воспаление и избежать многих болезней.

Куркума

Куркумин содержится в экстракте корня куркумы. Именно его чаще всего вспоминают, когда речь идет о борьбе с ожирением. Он может помочь с потерей веса и жировых отложений, а также уменьшить окружность талии и бедер. Похудение обеспечивается благодаря тому, что куркумин увеличивает расход калорий, запускает термогенез и активизирует бурый жир. Но важно помнить, что в исследованиях изучалось влияние очень высоких доз куркумина. Он имеет низкую биодоступность, поэтому, как правило, не так хорошо усваивается. Поэтому при покупке различных добавок стоит выбирать ту, что имеет высокую биодоступность, поскольку это позволит употреблять меньшую дозу препарата.

Вы также можете добавлять куркуму в супы, маринады, блюда из фасоли, рагу, яйца и блюда из риса. Вы можете повысить биодоступность куркумы, смешав ее с черным перцем.

Мята

Длительное употребление ментола увеличивает метаболически активный бурый жир, увеличивает расход калорий, предотвращает увеличение веса, вызванное питанием с высоким содержанием жиров, и даже изменяет чувствительность к инсулину.

Вы можете легко включить мяту в свой рацион, просто добавьте небольшое ее количество в чашку йогурта со свежими ягодами, приготовьте омолаживающий коктейль с фильтрованной водой и мятой или просто сделайте холодный чай, заварив немного листьев мяты.

Морская рыба

Исследования показывают, что жирные кислоты омега-3 - ЭПК и ДГК - могут помочь в борьбе с лишним весом. Хорошая новость заключается в том, что, если вам не нравится есть жирную рыбу, такую ​​как лосось, вы можете принимать специальные биодобавки. Исследования показали, что регулярное употребление добавок с омега-3 увеличило количество белка в межлопаточном буром жире крыс, в то время как употребление жирной рыбы кроме активизиации бурого жира уменьшило висцеральный жир (жир, который обволакивает внутренние органы и концентрируются в области живота).

Однако данные исследования проводились только на грызунах, поэтому к ним не стоит относиться слишком оптимистично. Тем не менее увеличить потребление омега-3 жирных кислот все же стоит, учитывая, что они помогают предотвратить развитие воспалительных процессов, которые и затрудняют процесс похудения. Поэтому подумайте о включении в свой рацион жирной рыбы, такой как лосось, сардины, скумбрия, сельдь и анчоусы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, способны ли эти продукты помочь похудеть без физических упражнений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.