5 причин наслаждаться бутербродом с ветчиной, или Чем плоха веганская диета

Сразу стоит сказать, что диета не может быть универсальной для всех. Все люди разные, все любят что-то свое. Адекватный человек не будет против того, что кто-то другой употребляет или не употребляет мясо в пищу. Однако при этом существует проблема с теми людьми, которые хотят всем навязать свое мнение. Часто это встречается, если человек верит в вегетарианские диеты – он начинает не просто питаться своими продуктами, которые ему нравятся, но и навязывать остальным свое мнение, рассказывая о том, какой вред наносит мясо организму. Это неправда, польза от мясных продуктов также велика, и сейчас вы узнаете несколько распространенных ложных сообщений, которые радикальная веганская ветвь человечества пытается навязать всему миру.

Нехватка питательных веществ

веганская

В первую очередь стоит отметить факт: мясо богато самыми разнообразными питательными веществами, витаминами и аминокислотами, которые отлично влияют на ваш организм. Более того, они необходимы для того, чтобы счастливо и здорово жить. Однако при этом не стоит вдаваться в крайности и говорить, что все люди должны есть мясо, как это делают радикалы. Дело в том, что абсолютно все вещества, которые содержатся в мясе, можно обнаружить и в растительных продуктах – иногда даже и в таких же количествах, как и в мясе. Соответственно, нет смысла пропагандировать ни вегетарианство, ни мясоедение, так как обе эти диеты являются полезными и здоровыми, если правильно выбирать, что именно вы будете есть. Немного сложнее веганам, которые не употребляют вообще никакие продукты животного происхождения. У них как раз и может проявиться нехватка определенных веществ в организме.

Нет исследований, доказывающих преимущество вегетарианской диеты

Многие радикальные веганы повсеместно заявляют, что учеными доказано превосходство веганской диеты над всеми остальными. Однако это лишь пустые слова, потому что на сегодняшний день нет ни одного исследования, совершенного профессиональными учеными, которое бы доказывало, что веганская диета полезнее той, в которую входит мясо. При этом они также пытаются утверждать, что другие диеты не только менее полезны, но даже вредны. И здесь согласиться невозможно, потому что в данном случае исследования уже проводились, и они наглядно демонстрировали, что такого сильного негативного воздействия на организм диета, включающая в себя мясо, не оказывает. В данном случае стоит обратить внимание на тот факт, что каждая сторона чаще всего указывает на те источники, которые ей больше подходят. И зачастую эти источники являются непроверенными, то есть на них нельзя полагаться, если вы серьезно хотите обосновать свою точку зрения.

Ложь и запугивание

диета

Именно ложь и запугивание используют многие радикальные веганы, пытаясь обратить других людей и отвратить их от мяса. Они устрашают тем, что мясо содержит вредные вещества, которые наносят урон вашему организму, поэтому нужно срочно отказываться от мяса, если вы хотите прожить долгую и счастливую жизнь. На самом деле, все, естественно, обстоит абсолютно не так, как описывают веганы, и мясо не причиняет такого страшного вреда организму.

Популярные исследования

Проблема заключается в том, что большинство веганов берет свои знания, например, из известного китайского исследования, которое якобы полностью доказывает, что употребление мяса – это чуть ли не смертельный приговор самому себе. Но при этом мало кто из веганов пытается задуматься о том, как именно было проведено это исследование. Во-первых, оно было исключительно наблюдательным, то есть не подтвержденным точными цифрами и фактами. А во-вторых, ученый, проводивший исследования, был без ума от своих теорий, поэтому использовал все методы, чтобы их поддержать. Из всех полученных данных он выбирал те, которые соответствуют его теории, но при этом полностью игнорировал те, которые не соответствовали.

Краткосрочный успех

полльза

Повсеместно вы можете найти истории о том, как веганская диета позволила человеку сбросить вес и стать здоровее. Однако не стоит так легко воспринимать все, что вам пытаются донести – каждый делает это для собственной выгоды. Естественно, нет никакого смысла не верить этим людям, они предоставляют даже доказательства того, что они стали себя лучше чувствовать, но в данном случае стоит копнуть глубже. Дело в том, что веганская диета исключает абсолютно все животные компоненты, и при этом ее результаты будут краткосрочными – в долгосрочном периоде организм будет требовать те ингредиенты, которые он недополучил, и весь эффект сойдет к нулю. Соответственно, если вы будете использовать хотя бы вегетарианскую диету, которая исключает просто чистое мясо, но не яйца, молоко и так далее, то вы будете гораздо здоровее, и эффекты продлятся долго, а не только в первый период, как это происходит в случае с веганской диетой.

Нет причин избегать мяса

Напоследок стоит сказать, что каждый человек в праве выбирать то, что ему нравится. Он сам может решить, как именно он хочет питаться, что будет лучше для его здоровья и так далее. Но вам стоит запомнить, что нет никаких рациональных причин, которые обязывали бы вас отказываться от употребления мяса. Вам жаль животных? Вам не нравится вкус? Вам кажется, что мясо негативно сказывается на вашем состоянии? Прекрасно, отказывайтесь от него и наслаждайтесь жизнью, если это принесет вам желаемый результат. Но ни в коем случае не пытайтесь обманывать и запугивать других людей, чтобы они тоже отказались от употребления мяса, потому что на это у вас нет абсолютно никаких оснований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.