Не только кофе: 10 продуктов, которые могут вызывать бессонницу

Если вы спите чутко, вполне возможно, что вы любите перекусить перед сном. К сожалению, популярные перекусы как раз и мешают вам спать крепче. Разумеется, неприятно пытаться заснуть на пустой желудок. Вы вполне можете поесть, просто избегайте продуктов, перечисленных в этом списке! Их следует есть в первой половине дня, чтобы они не влияли на качество вашего сна.

Шоколад

Бессонница

Мало что сравнится с тягой к шоколаду, тем не менее перед сном стоит все же противостоять соблазну. Шоколад не только полон сахара, он еще и является источником кофеина. Избегайте шоколада, если не планируете откладывать сон на несколько часов. Это решение еще и защитит вашу фигуру - энергия из этого десерта не успеет переработаться, и ваш организм сохранит ее в форме жира.

Макароны

Продукт

Употребление большого количества макарон перед пробежкой на большое расстояние является распространенным способом обеспечить себе энергию. Если же вы не хотите запастись углеводами в мышцах, вам не стоит есть макароны перед сном – они превратятся в жир. Вряд ли вы стремитесь к подобному результату!

Пицца

Продукт

Пиццу трудно назвать идеальным продуктом для употребления перед сном по тем же причинам, что и в случае с макаронами, к тому же в ней больше сыра и жира, так что она даже опаснее. Пиццу трудно переварить, так что вы долго не сможете уснуть. Если вы не хотите вредить своему пищеварению, постарайтесь отказаться от подобной пищи за несколько часов до сна.

Чили

Есть

Мясное блюдо с сыром и фасолью не стоит есть перед сном. Если мясо и сыр не вызовут у вас газов, то это сделает фасоль. Дайте себе несколько часов на то, чтобы переварить это блюдо, и тогда вам будет куда комфортнее отправляться в постель.

Красное мясо

Продукт

Красное мясо может быть аппетитным, но полезным для здоровья его назвать трудно. Не стоит есть перед сном стейк. Оставьте его на утро. Белок из красного мяса останется в желудке и долго не даст вам заснуть, что не позволит организму восстановиться и навредит пищеварительной системе.

Чипсы

Бессонница

Мало что кажется таким аппетитным, как упаковка чипсов. К сожалению, чипсы трудно назвать полезными в любое время суток. Вечером они особенно опасны – жир и соль не позволят вашему организму нормально отдохнуть. К тому же соль обезвоживает организм – вы проснетесь посреди ночи от жажды. Все это говорит о том, что от подобной соленой закуски лучше с уверенностью отказаться.

Мороженое

Бессонница

Многие любят наслаждаться мороженым на десерт, в этом нет ничего удивительного. Тем не менее не стоит употреблять перед сном что-то, столь переполненное сахаром. Вы не сожжете полученную энергию перед сном, поэтому ваш организм переработает ее в запасы жира. Чтобы избежать такого эффекта, откажитесь от употребления мороженого перед отправлением в постель.

Хлопья для завтрака

Бессонница

Сухие хлопья обычно едят на завтрак, и это логично – в них много углеводов, а нередко и сахара. Утром, когда перед вами весь день впереди, есть такое вполне уместно, но на ночь от подобной пищи следует воздержаться - иначе вы навредите своей фигуре и ухудшите качество своего сна.

Спиртные напитки

Есть

Все люди хотя бы раз выпивали алкоголь перед сном. Спиртные напитки действительно вызывают сонливость, но полноценному сну они мешают. Согласно научным данным, алкоголь активирует мозг, не позволяя организму полноценно восстанавливаться и нарушая циркадные ритмы.

Кофеин

Есть

Вероятно, вы и так догадываетесь, что не стоит выпивать кофе перед сном, но вряд ли вы знаете, что его нужно избегать уже за шесть часов до того времени, в которое вы ложитесь. Употребление напитков с кофеином во второй половине дня заставляет терять вас час отдыха, развивается бессонница. Чем старше человек, тем хуже его организм перерабатывает кофеин и тем более явным будет эффект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.