О чем говорит наличие белых прожилок на курином филе

Те, кто придерживается правильного питания, уверены, что куриная грудка намного полезнее других видов мяса, к примеру, говядины. Но одна группа активистов провела исследование и выявила, что это не всегда так. Большую роль играет способ выращивания птицы, которую мы едим.

Не совсем полезный продукт

Исследователи утверждают, что белые полосы на курином филе, которые проходят параллельно мышечным тканям, делают продукт менее полезным. Такое мясо содержит больше жира и меньше белка в сравнении с тем, которое имеет однородный цвет. А еще не исключено, что во время жизни птицы, у которых есть белые прожилки в грудинке, страдали от мышечной дистрофии и других опасных заболеваний.

Во всем виновны фермеры

Из-за высокого спроса на курятину многие фермеры прибегают к генетическим манипуляциям, которые помогают ускорить рост птицы. Они кормят их комбикормом с различными добавками, а иногда в ход идут даже гормоны роста.

Наряду с плохими условиями на ферме это приводит к тому, что мясо становится более жирным, жестким и вредным для здоровья людей.

И это не пустые слова!

На эту тему было проведено множество исследований, результаты которых подтвердили слова активистов.

Исследование, проведенное в 2013 году итальянским журналом Animal Science, показало, что с увеличением числа белых полос уменьшается количество белка в грудке, а содержание жира на 224 % превышает норму! То же самое подтвердило и исследование, проведенное в этом же году, но другой группой ученых в Poultry Science.

В последнее время белые полосы на курятине стали встречаться все чаще. Согласно исследованию, которое проводилось университетом Арканзаса в 2016 году, современные птицы имеют в 1,5-2 раза большую массу, чем 50 лет назад. Если ранее средняя курица в возрасте 70 дней весила примерно 1,4 килограмма, сегодня эта цифра увеличилась до 3 килограмм, при чем в меньшем возрасте – 47 дней.

Из 285 птиц, которых изучили ученые, 96 % имели белые полосы на мясе. Есть предположения, что все они имели ослабленный иммунитет, часто болели (не исключено, что лечили их антибиотиками) и страдали от мышечной дистрофии.

Фермеры обеспокоены…

Но ничего не предпринимают по этому поводу. Они видят, что покупатели стали все чаще отказываться от грудки с белыми прожилками. Но в их планы не входит отказ от привычного метода выращивания, так как это приведет к уменьшению прибыли.

А может, проблема выдумана?

Пресс-секретарь Национального совета птицеводов США считает, что в самом деле все обстоит не так критично, как об этом говорят ученые и активисты. По его словам, мышечная дистрофия встречается у совсем маленького процента птиц и не нужно на этом зацикливаться.

А директор института «Правильное домоводство» Жаклин Лондон утверждает, что куриное мясо все равно остается одним из самых полезных продуктов. Главное – готовить его не во фритюре. Куриная грудка богата железом, витаминами группы В. Поэтому не стоит отказываться от того продукта только из-за той информации, которую вы прочитали выше. Но на всякий случай лучше выбирайте максимально однородные куски мяса с минимальным количеством или полным отсутствием белых полос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.