11 продуктов, которые странно влияют на организм

Некоторые продукты имеют по-настоящему странный эффект для вашего организма. Познакомьтесь с подобной пищей в этом списке!

Спаржа вызывает странный запах мочи

Эффект

Вероятно, вы уже слышали о том, что спаржа может придавать моче необычный запах. Этот феномен связан с наличием в спарже определенной кислоты. Когда ваш организм переваривает этот овощ, выделяются сернистые соединения. Они и вызывают неприятный запах мочи. От воздействия температуры тела их аромат оказывается особенно интенсивным. Впрочем, некоторые люди его не ощущают - способность его заметить передается генетически и есть не у всех.

Свекла и ягоды могут сделать мочу розовой

Эффект

Если вы облегчаетесь и замечаете, что цвет у мочи довольно странный, причина может быть в чем-то, что вы съели. По данным исследований, продукты вроде ежевики или свеклы могут временно делать мочу розовой или красной. Разумеется, если состояние не проходит, вам следует обратиться к врачу. Причина может быть в чем-то куда более тревожном.

Морковь делает кожу оранжевой

Эффект

Так как в указанном продукте содержится большое количество бета-каротина (оранжево-красного пигмента), употребление чрезмерного количества может привести к каротенемии - состоянию, при котором кожа становится слегка оранжевой. Наиболее заметным явление оказывается на ладонях, подошвах ног и мимических линиях лица. К счастью, такое состояние случается редко. Нужно съедать около десяти морковок в день на протяжении двух недель, чтобы заметить что-то подобное. Маловероятно, что вы столкнетесь с подобной ситуацией, даже если любите морковь.

Из-за лакрицы стул может почернеть

Продукт

Изменения в цвете или консистенции стула могут быть достаточно тревожным признаком, но порой они просто связаны с рационом. По данным исследований, употребление черной лакрицы, черники, кровяной колбасы, прием витаминов с железом могут вызывать изменение цвета стула. Впрочем, порой дело в кровотечении: если симптом не исчезает - отправляйтесь к врачу.

Искусственные красители могут менять цвет стула

Побочное

Если вы переели чего-нибудь с большим количеством искусственных красителей, стул может изменить оттенок. Продукты вроде глазури, желе и других конфет вполне могут приводить к подобному эффекту.

Бананы снижают вздутие живота

Эффект

Если вы чувствуете вздутие живота, постарайтесь съесть банан. По данным исследований, женщины, съедающие по банану в день, отмечают меньшее вздутие живота, чем те, кто просто пьет воду или напиток с ароматом банана. По мнению экспертов, причина в том, что в бананах содержится большое количество калия. Этот минерал способствует балансу соли и предотвращает отечность.

Целый ряд продуктов может вызывать сонливость

Побочное

Возможно, вы уже слышали, что избыточное количество индейки может вызвать сонливость. Но знаете ли вы, в каких еще продуктах содержится триптофан, аминокислота, ведущая к сонливости? Это миндаль, курица, бобы и жирная рыба. Употребляйте их во второй половине дня, чтобы справиться с бессонницей и полноценно отдохнуть ночью.

Темный шоколад снижает стресс

Продукт

Вот еще одна причина любить шоколад: по данным исследований, в темных разновидностях содержатся вещества, позволяющие уменьшить стресс, так как они стабилизируют уровень гормона кортизола. Кроме того, употребление шоколада повышает настроение, укрепляет память и иммунитет. Разумеется, есть следует в меру и только разновидности с высоким содержанием какао.

Кислотные фрукты увеличивают потребность к мочеиспусканию

Побочное

Вам постоянно хочется в туалет? Пересмотрите свой рацион! Цитрусовые фрукты вроде апельсинов, грейпфрутов и мандаринов, а также ананасы и томаты, являются крайне кислотными. Они могут вызывать раздражение мочевого пузыря, из-за чего вам постоянно нужно будет помочиться. Подкорректируйте рацион, чтобы избавиться от этой проблемы.

Петрушка расслабляет пищеварительный тракт

Эффект

Если вы страдаете от синдрома раздраженного кишечника, вам следует регулярно употреблять петрушку. По данным исследований, она помогает ощутить заметное облегчение дискомфорта.

Жевательная резинка может вызывать вздутие живота

Продукт

Замечали ли вы повышенное газообразование после того, как пожевали жевательную резинку? Вам не показалось! При жевании вы проглатываете воздух. Побочное воздействие такого процесса - вздутие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.