Не зря жареные орехи всегда нравились мне больше сырых! Недавно узнала, что они полезнее

Орехи – полезная пища. Они являются источником витаминов и минеральных веществ. Кроме того, продукт содержит антиоксиданты. Жареные орехи мне всегда нравились больше сырых. И это не зря, ведь они намного полезнее.

Основные различия

Наиболее распространенными видами орехов являются грецкие, бразильские, миндаль, кешью, фундук, фисташки. Арахис, в отличие от всех других типов, относится к семейству бобовых. Эти продукты содержат много полезных веществ. В их состав входят витамины В и Е, кальций, цинк, калий, магний, марганец, медь, протеины и антиоксиданты. Существует ли разница в питательной ценности сырых и термически обработанных орехов? Жареный продукт обычно готовится с добавлением соли и жира.

Из-за этого в нем содержится больше натрия и калорий. Термическая обработка уменьшает концентрацию жидкости в орехах. При этом содержание витаминов группы В в этом продукте снижается. Жареные орехи имеют более приятный вкус, чем сырые, но гораздо быстрее портятся.

Другие особенности

Сырые орехи нередко становятся источником сальмонеллеза или другой бактериальной инфекции. Однако обработка продукта паром или сухим теплом уменьшает риск развития болезней. Другим отрицательным качеством сырых орехов является то, что в их состав входит фитиновая кислота. Она защищает растения от насекомых, но препятствует усвоению питательных веществ (кальция, магния, цинка, железа) человеческим организмом.

После замачивания и высыхания сырых орехов концентрация фитиновой кислоты резко уменьшается. Продукт, который подвергался термической обработке, тоже имеет свои минусы. В состав жареных орехов входят акриламиды (вещества, которые оказывают вредное воздействие на организм).

Вывод

Итак, обе разновидности продукта имеют достоинства и недостатки. Перед употреблением сырых орехов рекомендуется замочить их в воде. Кешью следует держать в посудине с жидкостью около 3 часов. Другие виды орехов (грецкие, фисташки, фундук, макадамию и миндаль) от 8 до 12 ч. В воду можно добавить соль. Орехи лучше замачивать на ночь и есть на завтрак. Тем, кто любит термически обработанный продукт, не следует покупать его в магазине. Лучше приобрести сырые ядра и обжарить их на масле (кокосовом, оливковом) с добавлением гималайской или морской соли.

Орехи содержат немало калорий. Кроме того, в состав продукта входит довольно много липидов. Поэтому его лучше употреблять в качестве перекуса. Допустимая суточная доза составляет 50 г.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие орехи больше нравятся вам, жареные или сырые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.