Неприятный ингредиент: продукты, в которых почти наверняка содержатся насекомые

Несмотря на то что все продукты перед тем как попасть на прилавок проходят несколько ступеней проверки, мы иногда находим в них неприятные сюрпризы. Сегодня мы расскажем, какие из них нужно дополнительно пересматривать дома, особенно если вы приходите в ужас при одной мысли о насекомых.

Замороженная брокколи

В этой разновидности капусты содержится большое количество ценных питательных веществ и клетчатки. Потому ее часто используют для приготовления вкусных и полезных блюд, даже не задумываясь, что в 100 г замороженной брокколи может быть до 60 клещей, трипсов и тлей. Все эти крошечные насекомые питаются соком, листьями или цветами растений и могут остаться незамеченными во время сбора урожая.

Ягоды

Черника, ежевика, малина и земляника богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, предотвращающими развитие сердечных заболеваний и появление злокачественных опухолей. Но все они растут на небольшом расстоянии от поверхности грунта и очень нравятся насекомым. Конечно, при сборе ягод их очищают от обнаруженных червячков и жучков и только потом моют, замораживают или консервируют. Но кроме взрослых насекомых на них остаются личинки, которых не так просто обнаружить невооруженным взглядом.

Консервированные томаты

Они служат отличным источником витамина C, ликопина, клетчатки и натрия. Вместе с тем в них может содержаться повышенная концентрация бисфенола A, выщелачивающегося в консервы из банки. Также в двух чашках томатов промышленного производства в среднем находится до 10 яиц мух. Потому все это должно заставить вас не лениться и использовать для приготовления супов, соусов и запеканок только свежие помидоры.

Кофейные зерна

В чашке бодрящего ароматного напитка, приготовленного из этого продукта, содержится достаточное количество антиоксидантов, предотвращающих появление многих проблем со здоровьем. Вместе с тем в ней присутствует немного фрагментов жучков и личинок. Но даже если они там есть, то их очень мало. Ведь в зеленых кофейных зернах содержится до 10% насекомых, основная часть которых убирается в процессе обжарки.

Консервированная кукуруза

В банке с этим продуктом также можно обнаружить мотыльков и личинок кукурузных червей. Потому перед тем как отправить сладкие зерна в миску с салатом, обязательно пересмотрите их на предмет наличия целых насекомых или их фрагментов.

Макаронные изделия

В этих продуктах содержится много углеводов, которые не только приносят пользу, но и могут провоцировать развитие ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Как правило, основой для производства макаронных изделий служит пшеничная мука, в ¼ чашки которой может находиться до 75 фрагментов насекомых. При этом в 225 г сухих макарон бывает порядка 225 частей личинок и жуков.

Шоколад

В этом продукте также встречаются насекомые. На 113 г шоколада может приходиться 60 фрагментов личинок. А в 56 г какао-порошка допускается наличие 75 фрагментов насекомых.

Кукурузная мука

Многие хозяйки используют этот продукт для панировки рыбы и выпекания кексов. Вместе с тем они даже не догадываются, что в 1/3 чашки кукурузной муки содержится порядка 50 фрагментов насекомых. Кстати, такая малоприятная добавка не мешает данному ингредиенту быть отличной составляющей отшелушивающих масок для лица или чистящего средства для сковородок и кастрюль.

Специи

Многие приправы обладают отличными антидиабетическими и противовоспалительными свойствами, а также содержат много антиоксидантов. Их продают преимущественно в перемолотом виде, потому вы никогда не замечали, что в столовой ложке корицы, перца или мускатного ореха может быть до 100 фрагментов насекомых. А вот в таком же количестве молотого тимьяна присутствует до 900 частей жучков.

Фруктовые соки

В напитках, выжатых из яблок, ананасов или апельсинов, могут содержаться яйца мух, фрагменты насекомых или части личинок. Кроме того, фруктовые соки отличаются высокой концентрацией сахара. Потому всем тем, кто хочет получить максимальную пользу, можно порекомендовать употреблять целые плоды, а не отжатый из них нектар. Только перед тем как съесть понравившийся фрукт, не поленитесь осмотреть его на предмет наличия насекомых.

Изюм

Этот сладкий продукт богат железом, цинком, фосфором, магнием, кальцием, калием, ниацином, тиамином, фолатом и витамином C. Кроме того, в нем содержится достаточное количество клетчатки, способствующей нормализации пищеварения, и антиоксидантов, необходимых для поддержания красоты и здоровья кожи и волос. Вместе с тем, употребляя изюм, нужно быть предельно аккуратным. Ведь в одной чашке этого сладкого лакомства может содержаться до 35 яиц и порядка 10 взрослых насекомых.

Грибы

Этот продукт считается неплохим источником протеина, магния, калия, цинка, железа, фосфора, пищевых волокон и витаминов группы B. Потому он очень полезен для человеческого организма. Однако не нужно чрезмерно увлекаться ими, ведь в 100 г консервированных грибов может содержаться порядка 75 клещей и до 20 личинок.

Арахисовое масло

Данный продукт отличается низким содержанием углеводов и служит неплохим источником белка и полезных мононенасыщенных жиров. Он богат витаминами и антиоксидантами, а значит, в умеренных количествах должен присутствовать в нашем рационе. Вместе с тем в 100 г арахисового масла может находиться порядка 30 фрагментов насекомых. Это происходит от того, что процесс изготовления арахисового масла практически невозможно сделать абсолютно стерильным. Несмотря на это, сам продукт считается абсолютно безопасным для человека и пригоден в пищу. Это связано с тем, что в процессе переработки исходного сырья жучки, попавшие в орехи, измельчаются так, что становятся незаметными. Но даже понимание того, что они никак не повредят нашему здоровью, не помогает легче воспринимать сам факт их присутствия в этом популярном продукте питания.

Какие насекомые чаще остальных попадают в еду?

Для жителей большинства азиатских стран жучки в тарелке уже давно перестали быть чем-то экстраординарным. Но у многих россиян, европейцев и американцев они вызывают чувство отвращения. Тем не менее насекомые достаточно часто оказываются в самых популярных продуктах питания, начиная со свежих ягод и заканчивая шоколадом и крупами. По приблизительным подсчетам, среднестатистический человек ежегодно съедает около 500 г разных жучков и личинок.

Трипсы – маленькие насекомые, питающиеся консервами, капустой и замороженной спаржей. За год мы съедаем вместе с пищей до 100 г этих микроскопических жучков.

Кроме того, в замороженные овощи часто попадает тля. Особенно она любит брокколи и шпинат. Потому перед употреблением тщательно промывайте их.

В пшенице и прочих зерновых культурах обитают мелкие клещи. И вместе с мукой они нередко попадают в хлеб.

В любых консервах часто содержатся микроскопические личинки, невидимые невооруженным взглядом. И это еще один весомый аргумент в пользу отказа от вредных продуктов.

Плодовые мухи присутствуют практически на всех рыночных фруктах. Также они могут встречаться в изюме и цитрусовых соках.

Долгоносики скрываются в бобах и горохе. Их нереально разглядеть без микроскопа, а значит, мы не можем обезопасить свою пищу от этих противных жучков.

Незаметные кукурузные черви попадают даже в банки с консервированными зернами. Потому мы едим их в салатах, часто даже не догадываясь об их присутствии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, что в этих продуктах содержатся насекомые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.