Иваси и сельдь - какая между ними разница?

Люди в возрасте часто вспоминают, каким все было полезным и вкусным несколько десятилетий назад. С особым восхищением рассказывают о рыбе, выделяя среди других "сельдь иваси". Она считалась настоящим деликатесом, была вкусной и полезной. Но в какой-то момент рыбка исчезла из продажи.

К счастью, в наше время иваси снова можно найти в магазинах. А почему она пользовалась особой любовью и зачем ее нужно обязательно купить и приготовить - расскажем ниже.

В чем разница

Принято думать, что иваси - селедка, но на самом деле это не так. Дальневосточная сардина, морская рыба рода сардинопсы, принадлежит к семейству сельдевых и состоит в родстве как с сельдью, так и с мелкими кильками.

Об этом говорит и название, которое переводится с японского как "сардина". Но для советских граждан ближе и привычнее была сельдь, а сардина попадала на стол довольно редко. Поэтому и прижилось торговое название "сельдь иваси".

Рыба имеет небольшие размеры: редкие особи достигают 150 граммов. К слову, привычная селедка может весить даже более полукилограмма. В длину иваси достигает не более 20 сантиметров, а на длинном теле можно увидеть темные точки, которые и являются главным отличием от другой рыбы.

Если говорить о вкусовых качествах, то иваси имеет более насыщенный вкус. Ее мякоть особенно нежная, но при этом жирная. А полезность заключается в невероятно большом количестве содержащихся в ней жирных кислот омега-3 - целых 9%. Эта цифра считается огромной для любой промышленной рыбы. Кроме того, иваси - кладезь питательных веществ, витаминов, антиоксидантов и микроэлементов. специалисты считают, что она в разы полезнее селедки.

Этот вид сардины отлично подходит для засолки. Ведь при этом большая часть ее полезных свойств сохраняется. А если заменить обычную селедку на иваси в салатах, можно удивить гостей необычным вкусом, который надолго останется в памяти, а подруги еще долго будут пытаться узнать, в чем секрет.

Исчезновение

Так как рыба была очень популярна, промышленники вылавливали ее в огромных количествах. Неудивительно, что в начале 90-х годов она исчезла из магазинов, а вылавливать ее стало запрещено. Хотя ученые считают, что иваси подходит стаями к берегам раз в 25 лет. Именно это объясняет ее резкое появление и исчезновение. Такое уже было в 20-х годах прошлого века, после чего рыба исчезла в 40-х, а затем все повторилось в 60-х и в 90-х годах. Но это всего лишь гипотеза.

На сегодняшний день иваси снова появилась, но улов ее пока ограничен. Специалисты предполагают, что в ближайшее время популяция сардины начнет увеличиваться. А пока цена на иваси неприятно удивляет, но возможно, в будущем рыбка вновь станет доступной.

Польза рыбы

Ученые считают, что самым полезным продуктом из иваси на прилавках являются пресервы. Это связано с жиром, которым она так богата. Именно из-за него такую продукцию называют лечебно-профилактической. Еще советские врачи доказали, что регулярное употребление иваси способствует профилактике инсультов и инфарктов. Поэтому стоит присмотреться к этой рыбке повнимательнее и непременно купить, увидев ее в магазине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что думаете об этой рыбе?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сельдь иваси 1 рубль 50 копеек,батон,пепси и книга-моё детство:)Спасибо.
Копировать ссылку
0
Иваси это селедка, которая вышла замуж за китайца. А мойва это килька, вышедшая замуж за еврея.
Копировать ссылку
0
Иваси появились в продаже примерно в 1977 году и никогда не были дешевой рыбой. Банка была 5 кг и стоила 16 рублей поэтому их вскрывали и продавали на развес по 3.20. Была еще холодного копчения по 3.80. Исчезла она примерно в 1985 году. вкус селедочной был просто отличный. Уже в 80-тых стала появлятся более дешевая и худшего качеста просто соленая, по моему по 2.50. Для сравнения селедка соленая 1.30 и пряного посола-1.45
Копировать ссылку
0
появилась...но маленькая как по три...а тогда была большааая..но по 5:)
Копировать ссылку
0
если мне память не изменяет, то ИВАСИ появилась в 60 годы прошлого столетия после введения на международном уровне запрета на 25 лет вылова атлантической сельди (из-за угрозы исчезновения) и большим спросом не пользовалась
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.