5 истин о домашнем насилии

"В первый раз это случилось, когда мы только начали жить вместе. Мы ссорились из-за чего-то, и вдруг внезапно он стиснул руками мою шею, прижав меня к стене. Тогда он не ударил меня. И после еще какое-то время его рукоприкладство было относительным – то по руке ударит, то толкнет. Но чаще всего он отталкивал меня к стене или к мебели. Однажды толкнул так сильно, что я ударилась головой о спинку кровати, я в кровь разбила нос. А как-то дошло до того, что во время потасовки он схватил со стены дробовик. Это впечатляющая картина – видеть, как твой муж наставляет на тебя ружье…

Это было физическое воздействие. Словесные нападки были столь же разрушительны. Ты никогда ничего не добьешься”. Или: “Если бы не твои длинные волосы, ты не была бы даже отдаленно привлекательной. Не смей их отрезать, или в тебе ничего не останется”. Даже комплименты были такие: “Ха, похоже, ты скинула вес, кажется, что твоя задница выглядит куда менее широкой, чем обычно”.насилие в семье

Страх, постоянный контроль, манипуляции и угрозы были частью моей повседневной жизни. Объедините всю эту прелесть с регулярными выпивками и пьяными ссорами - и вы, конечно, будете удивляться: почему я не бежала прочь оттуда? Хотя мой опыт случился более двадцати лет назад, это все еще часть меня. Это испытание изменило меня, как ничто другое. Сегодня я уже могу анализировать свое тогдашнее состояние".

Эта история - одно из тысяч подобных признаний женщин, которые терпят насилие в семье. Что происходит с женщинами (или мужчинами), которые продолжают эти отношения, несмотря на все унижения? Для информации: хотя бы раз пострадавшими от бытового насилия признаны, по опросам, около 85% женщин и 15% мужчин.

Зачем вы терпите?

Итак, что заставляет их терпеть издевательства со стороны самого близкого человека? В том-то и дело, что ничего. Ну разве что доброе сердце, жалость, или всепрощающая любовь. В большинстве случаев после избиения и ругани следует бурное примирение – и все повторяется снова и снова. Опыт многих поколений показал, что ничего, кроме вреда и опасности для жизни и психики, такие затянувшиеся, нездоровые отношения партнерам (обоим) не приносят. Итог - 38 миллионов женщин могут считаться жертвами насилия со стороны интимного партнера в какой-то момент их жизни или даже в течение всей совместной жизни. Вот несколько истин о природе насильственных отношений от человека, который прошел через этот ад. Даже если вы не хотите этого признать, но если при этом состоите в оскорбительных для вас отношениях, то эти истины для вас также актуальны. терпетьПусть будет больно читать об этом, зато они могут помочь определиться с тем, кто вы – жертва или Человек.

Вы достойны лучшей доли

То, что начинается как благие мысли о необходимости прощать близкого человека, превращается потом в нескончаемое наказание. Сколько вам нужно времени и унижений, чтобы понять: тот, кто способен поднять руку по праву сильного, никогда не будет по-настоящему здоровым партнером. Необоснованная ревность и постоянный контроль, оскорбления по каждому поводу и без повода – это первый сигнал к тому, что партнерам нужна помощь. Вы достойны большего в этой жизни, чем ждать, что проблемы семьи закончатся сами собой. Вы заслуживаете спутника жизни, который уважает вас такой, какая вы есть. Вы достойны настоящего друга, который не контролирует вас и не заставляет скрывать какие-то свои шаги или действия, в которых ничего крамольного нет.

А если бы у вас был спутник, который понимал бы вас и поддерживал во всех устремлениях? На каком уровне был бы ваш собственный личностный рост? Представьте, как далеко вы могли бы продвинуться в своих целях, если бы не было этой унизительной ситуации с нездоровой семьей, которая тянет вас вниз. Чем дольше вы остаетесь в этом положении, тем труднее вам будет найти истину и достичь того, о чем когда-то мечтали. Подвергающихся насилию в конечном итоге лишают их самоценности, как человека.

Он не станет лучше

После каждого скандала и побоев вы слышите слова раскаяния и обещания, что это в последний раз, что все наладится. Не верьте. Он не станет лучше. Ваш партнер уже показал неуважение к вам, а тот, кто однажды поднял руку на женщину, будет поднимать ее до конца жизни. Лучшее в жизни существует, но не в рамках этих отношений. Потребуются годы, чтобы научить его обращаться с близкими уважительно, забыть про контроль, манипуляции. И чаще всего из этого ничего не выходит. Он будет воспринимать вас так, будто ему принадлежит ваша жизнь. Но ваша жизнь принадлежит вам и только вам!

Вернемся к предыдущему пункту: не забывайте, вы стоите большего.

Это не решит вашу проблему

Быть жертвой в этих отношениях могут заставить вас ваши же ложные представления: «Если бы я была одета лучше или убиралась дома лучше, или была более ласковая... тогда, возможно, он был бы другим…»жертва

Вы никогда не должны думать таким образом. Если бы даже вы вывернулись наизнанку и сделали все идеально - насилие все равно бы имело место. Ваш партнер борется с чем-то в себе, и это, скорее всего, не из-за вас. Другое дело, что он отрывается на вас. Ничего вы с этим не сделаете, исправить или предотвратить это не в ваших силах. Вы не контролируете эту ситуацию, независимо от того, как бы замечательно вы к нему ни относились.

Не существует приза за терпение

Спросите себя: “Почему я еще тут?” Что вы хотите получить? Не бывает годовой премии за то, что кто-то терпит бесконечные оскорбительные отношения. Разве что разбитое сердце можно получить в качестве приза. Даже то, что вы любите этого человека, не дает вам права отказаться от высшего дара - жизни.

Вы достойны замечательного, здорового, любящего спутника жизни. Вы не ставили целью вашей жизни заточить себя в эту тюрьму, отказавшись от всех радостей мира. Перенесемся в вашу жизнь в возрасте семидесяти лет. О чем вы будете сожалеть больше всего?

Вы можете помочь другим

Семейное насилие часто скрывается людьми, им стыдно - в нашем обществе не принято говорить об этом открыто. Странно, что жертвы пытаются оправдывать своих обидчиков, даже на суде оставаясь тихими и бессловесными. Не принято обсуждать свои беды даже с близкими родственниками или друзьями. Причина – жертва все еще надеется, что все наладится. Психология жертвы одна: мы мечтаем, что все плохое пройдет, и в один прекрасный день он все поймет и увидит, чего мы стоим. Значит, не нужно торопиться и говорить нашей семье и друзьям. Мы опасаемся всего - решения нашего партнера, нашего выбора и самих себя.

Если же вы все про себя поняли и видите, что все происходит неслучайно, тогда, возможно, у вас найдется решимость разорвать этот порочный круг и даже помочь другим. Есть способы, чтобы преодолеть все и перестроить свою жизнь.

Безусловно, выйти из-под оскорбительного контроля и жесткого отношения нелегко. Это страшно, сложно, и порой вам захочется отступить и пустить все на самотек. Но сдаться и отдать свою жизнь человеку, который не ценит вас и топчет ваше человеческое достоинство – это не лучший выход. Достучитесь до того, кому вы доверяете, попросите помощи, совета, если самой страшно. Да пусть это будет хотя бы «телефон доверия».

Самое сложное и самое неразумное - позволить себе погружаться в этот омут и ждать чего-то, не пускаясь наутек после первых же сигналов. Самое трудное потом - простить себя за то, что терпела то, что нельзя терпеть. Никто этого не заслуживает.

Помните: нельзя топтаться на одном месте и просто выжидать, чтобы посмотреть, что будет дальше. Ничего дальше не будет. Дайте себе шанс на жизнь. Вы стоите гораздо больше!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.