Что делает любовь с нашими телом и умом?

Любовь не может быть наркотиком, но она, несомненно, может приносить схожие ощущения. Мы не просто ходим, а летаем, мы способны выполнять в три раза больше дел и чувствовать при этом неимоверную легкость. В это время у нас всегда хорошее настроение, не иссякающая бодрость и блестящие от счастья глаза. Все происходит потому, что, когда мы влюблены, в нашем мозгу вырабатывается большое количество различных гормонов, влияющих на уровень настроения, самочувствия и бодрости. Это, например, дофамин, вазопрессин, адреналин, окситоцин. В то же время снижается количество гормона стресса — кортизола. Все эти гормоны вызывают желание близости и тактильных ощущений, чувство эйфории и комфорта, они имеют положительное влияние на здоровье, помогают быть в тонусе целый день. Однако, как оказалось, их влияние распространяется не только на нервную систему, но и на все тело. Мы испытываем чувство «бабочек в животе», у нас подкашиваются ноги и дрожат коленки.

Существует ряд других эффектов, которые мы ощущаем, когда влюблены. Давайте посмотрим, что происходит с нашим организмом в это время.

Мы ощущаем безграничное счастье

Когда мы начинаем любовные отношения с кем-то, кто очень сильно нравится нам, проводим вместе с ним время, гуляем и целуемся, приходит ощущение эйфории. Все происходит из-за выработки большого количества гормона дофамина, который приносит организму волны удовольствия, наслаждения и заставляет нас летать от счастья.

любовь тело сердце

Боль проходит

Любовь способна снимать болевые синдромы из-за выброса окситоцина в кровь. Небольшой процент исследований говорит о том, что если человек влюблен, он реже испытывает боль. Кроме того, одним из способов успокоить болезненные ощущения является просмотр фотографий с любимым.

Зрачки расширяются

В непосредственной близости от партнера наши зрачки имеют тенденцию к тому, чтобы увеличиваться в размере. Когда мы смотрим на то, что нравится, мы и правда становимся немного похожими на наркоманов.

любовь тело сердце

Щеки розовеют

Быстрый выброс адреналина в кровь приводит к тому, что у нас появляется румянец. А это происходит потому, что тот, в кого мы влюбились, просто прошел рядом. Это также может привести к повышению общей температуры тела, жару и выделению пота. Иногда может проявляться нехватка кислорода.

Уменьшается риск возникновения сердечного приступа

По результатам различных исследований, люди, которые долгое время состоят в крепких и хороших отношениях, меньше подвержены риску появления сердечного приступа, а те, кто тем или иным образом потерял любимого, — больше. Берегите себя, свое сердце и друг друга, любите и будьте любимы.

любовь тело сердце партнер гормоны эффекты окситоцин вазопрессин

Мурашки по всему телу

Этот эффект возникает благодаря выделению норэпинефрина (или норадреналина). Мы ощущаем волнение, дрожь в руках и коленках и назойливо бегающих по всей коже мурашек. Результаты исследования, в ходе которого влюбленных участников попросили разукрасить на картинке те части тела, где они испытывают такое ощущение, показали, что чаще всего это шея, живот и голова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.