11 правил коммуникации, которых должна придерживаться каждая пара

Что делает по-настоящему успешными отношения между мужчиной и женщиной? Когда вы раздумываете над ответом на этот вопрос, на ум прежде всего приходят такие понятия, как доверие, честность и открытость. Но об одном очень важном аспекте успешного брака мы все время забываем. Речь идет о ежедневном общении и обмене информацией. Далее поговорим о том, что такое коммуникация, и о правилах, позволяющих улучшить взаимодействие между партнерами.

Пара

Применяйте к отношениям принцип банковского счета

Мало кто отважится сравнивать любовь с банковским счетом, однако принципы, по которым процветают обе структуры, достаточно схожи. Вы можете сохранять или выводить деньги со своего вклада, при этом у вас всегда есть выбор: приумножить капитал или опустошить счет. Этот принцип можно использовать и применительно к отношениям, где под вкладом мы будем понимать комплименты, похвалу, помощь, поддержку и другие способы отдачи энергии.

За вывод можно принять любую форму критики, которая воспринимается с особой обидой, если исходит от любимого человека. Правило пополнения вклада достаточно простое: каждому из партнеров следует следить за тем, чтобы зеленая зона (вклады) перекрывала красную (вывод). В том случае, если отдача, с которой вы хвалите и восхищаетесь второй половинкой, перекрывает критические высказывания (это должно работать по отношению к обоим супругам), ваша пара находится на верном пути.

Правило

Не вставайте в «позу» во время спора

Никто не просит вас во время возникновения конфликта забывать о собственном мнении и немедленно бежать извиняться перед партнером. Однако существует большая разница между стремлением найти истину и ситуацией, когда обе стороны сыплют аргументами для того, чтобы защитить собственную позицию. Счастливые пары испытывают глубокую привязанность, и эти двое не мыслят своего будущего друг без друга. Любой спор между любящими людьми нацелен на поиски истины. Обмениваясь аргументами, эти двое трепетно следят за тем, чтобы не навредить своему совместному будущему, а не указывают на то, что их точка зрения является единственно правильной.

Коммуникация

Научитесь брать на себя ответственность за свои поступки

На Земле не бывает идеальных людей, и вы не являетесь исключением из правила. Когда вы понимаете, что неправы, не стоит делать вид, что это произошло случайно, или выжидать в надежде на то, что гнев партнера утихнет. Научитесь брать на себя ответственность за свои поступки, будьте честны перед собой и перед своим партнером, старайтесь извлекать уроки из своих ошибок. Это очень важная стратегия, когда речь идет о супругах и их ежедневном общении. Те, кто познал азы эффективной коммуникации, без лишних сожалений признают собственную неправоту. Как видим на опыте успешных пар, в признании ошибок нет никакого позора.

Пара

Задавайте открытые вопросы

Закрытым считается вопрос, на который собеседник отвечает односложно: «да» или «нет», либо выдает конкретную информацию. Открытый вопрос предлагает партнеру пооткровенничать, не подразумевая никаких конкретных ответов. Вот простой пример: «Какие достижения в вашей карьере врача вы считаете наиболее значимыми?» В деловом общении есть много ситуаций, когда более уместны закрытые вопросы, однако в случае с супружескими парами эта модель общения не приносит выгоды. Психологи рекомендуют партнерам провоцировать друг друга к более продуктивному и развернутому общению. Вопросы, которые вы хотите задать, должны вылиться в «серьезный» разговор. Таким образом, вы демонстрируете истинный интерес к делам своего партнера и хотите создать более крепкую связь.

Правило

Сосредоточьтесь на одной проблеме за один раз

Женщины часто досадуют на то, что супруг забыл помыть посуду, не купил необходимых продуктов в магазине или снова разбросал по квартире вещи. Когда мужчина не реагирует на замечания или переводит их в шутку, назревает грандиозный скандал. И вот тут представительницы прекрасной половины человечества совершают большую ошибку. Начав предъявлять претензии из-за не помытой посуды, они вспоминают обо всех прегрешениях, которые супруг совершил за последнее время. Эксперты по семейным отношениям советуют не сваливать все в кучу, а сосредоточиться за один раз на одной проблеме.

Даже если у вас накопился целый список вопросов, вряд ли ваш избранник сможет услышать и понять все, что вы от него хотите. В этом хаосе претензий, которые сыплются на повышенных тонах, все, что он захочет сделать – это эмоционально отгородиться от вас. Если вы игнорируете это жизненно важное правило, каждый раз, затеяв ссору, вы будете подавлять партнера своим авторитетом. Это все равно, что ругать провинившегося ребенка, который не воспринимает родительские слова по причине сильного страха.

Коммуникация

Слушайте, прежде чем говорить

Для женщин характерна подверженность эмоциям. Вот почему они быстро «взрываются», говорят много ненужных слов и перебивают партнера. Совершенно не важно, как сильно вы хотите доказать свою правоту, советуем вам выслушать своего супруга до конца, а затем взять короткую паузу. Осмыслите полученную информацию, а уже затем старайтесь формулировать свой ответ предельно просто, без пространных фраз и обвинений. Сделайте ваш спор двусторонним диалогом и имейте обыкновение уважительно относиться к позиции партнера. Такое динамичное общение приносит выгоду обеим сторонам.

Пара

Не ворошите прошлое

Совет: аргументы из прошлого должны остаться жить в прошлом. Все они являются частью вашей совместной истории и могут восприниматься как моменты, которые сближают двух людей. Но когда в споре у одной стороны кончаются козыри, в ход идут запрещенные приемы в виде оскорблений или упоминаний о прошлых ошибках. Вы думаете, что таким образом сможете защитить свои нынешние позиции. Однако «скелеты в шкафу» не в состоянии сохранить отношения, это под силу только прощению и состраданию. Что бы ни случалось между вами в прошлом, ежедневно позволяйте вашей паре начинать отношения с чистого листа. Только так вы сможете совершать движение вперед и прекратите топтаться на месте, оглядываясь на негативные моменты.

Правило

Отложите выяснение отношений на другой день

Иногда выяснить отношения «здесь и сейчас» может быть не лучшим решением. Например, если вы находитесь на семейном мероприятии под прицелом нескольких десятков любопытных глаз или на завтра с утра у вас намечена важная деловая встреча. Держите свои эмоции в узде в тот момент, когда вы остаетесь наедине с партнером. Под воздействием гнева или обиды мозг начинает работать иррационально. Для того чтобы решить проблему, вам двоим придется остыть. Вы можете переспать с этой проблемой ночь, а на утро свежая голова подарит вам новое видение и новое решение.

Коммуникация

Не впадайте в крайности

Вступая в диалог с партнером, забудьте об упреках, начинающихся со слов «ты всегда…» или «ты никогда…». Подобные конструкции заставляют собеседника чувствовать себя полным ничтожеством. Держитесь подальше от любых обобщений или преувеличений и используйте конструктивную критику.

Пара

Выражайте собственные эмоции

Никто не хочет услышать про себя плохие вещи. Поэтому старайтесь акцентировать внимание не на проступках партнера, а на собственных переживаниях. Расскажите, что вы чувствовали в тот момент, когда избранник не сообщил о том, что вынужден задержаться на работе. Этот прием пустит конфликт в русло мирного урегулирования, которое основано на удовлетворении потребностей друг друга.

Правило

Не наделяйте себя телепатическими способностями

Вряд ли вы или ваш партнер можете похвастать телепатическими способностями. Поэтому, когда вы чувствуете его неуверенность, не выносите поспешных предположений, а прямо и откровенно спросите о том, что его тревожит. Сложно узнать, что творится у собеседника в голове, основываясь лишь на догадках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.