5 способов забыть о ссорах к Рождеству

Каждый из нас помнит о том, каким было Рождество в детстве. Все мы мечтали тогда о чуде. И хотя взрослому человеку не так просто погрузиться в волшебную рождественскую сказку, ожидание идеального семейного торжества все равно продолжает жить в наших душах. Но реальность не всегда оказывается столь радужной, и отношения с близкими могут быть натянутыми даже в канун больших религиозных праздников. На самом деле даже не самые лучшие взаимоотношения светлый праздник Рождества способен сделать лучше. Каким же образом можно избавиться от семейных ссор в этот день?

Способ № 1. Снисходить к недостаткам друг друга

Данное качество является важным во всех отношениях. Если мы хотим продолжать находиться с тем или иным человеком в близкой связи - над ее поддержанием придется потрудиться. Не всегда легко поставить себя на место другого, проявить уважение к различиям, подумать, что именно сделает эту личность счастливой. Но сделать это необходимо. Если накануне Рождества у вас случилась ссора - сделайте первый шаг, даже если это кажется вам сущей глупостью. Так вы отнюдь не поставите себя в глупое положение. Да, пускай этот человек вас обидел, но если проявить снисхождение к его недостаткам, то можно встретить светлый праздник в мире и согласии.

Способ № 2. Отыскать "третий вариант"

К сожалению, иногда ссоры случаются именно во время праздничных дней. Ведь каждый человек уже имеет представление о том, каким "должно быть" Рождество. К примеру, ваш муж может считать, что на ужин нужно приглашать всю семью, а вы уверены в том, что встречать этот праздник нужно в узком кругу. Или же бабушка полагает, что рождественский стол должен ломиться от яств, а вам, напротив, хочется отдохнуть. В обоих случаях можно попробовать отыскать "третий путь". Например, заказать еду с доставкой, чтобы были удовлетворены обе стороны.

Компромисс является отличным способом примириться. Ведь по сути каждый конфликт и представляет собой столкновение интересов. Если же учитываются пожелания обеих сторон - чаще всего это и приводит к столь желанному примирению. А если эту стратегию применить в Рождество, то можно гарантированно наладить взаимоотношения с родными.

Способ № 3. Сделать из семьи сплоченную команду

Помогайте друг другу даже в небольших домашних делах. Это позволит свести к минимуму ссоры и конфликты. А также у каждого члена семьи возникнет ощущение выполненного долга. Так что можно смело заняться всем вместе приготовлением рождественского ужина или другими общими домашними делами.

Когда вся семья находится вместе и занята работой над одной общей целью - пускай это даже будет приготовление салата - обо всяких недомолвках можно быстро позабыть. Главное - постараться не зацикливаться на негативных переживаниях и переключить внимание на общую задачу. Тогда и праздник будет проведен в мире и согласии.

Способ № 4. Говорить друг другу приятные слова

Даже если супруги живут вместе уже двадцать лет, простое "спасибо" всегда остается важным. Некоторые люди считают, что партнеру и так известно об их благодарности. Однако приятное слово всегда несет некий "волшебный" эффект. Оно позволяет разблокировать у вашего близкого человека ощущение собственной ценности, вызвать благодарность. Это позволяет не только наладить отношения во время празднования Рождества, но и создать положительный цикл: благодарность вашего близкого побудит вас снова и снова произносить в его адрес приятные вещи.

Хорошие слова важно говорить друг другу не только мужьям и женам, но и всем членам семьи. Ведь приятная "погода в доме" зависит часто от сущих мелочей. Когда кто-нибудь фыркнет, выражая свое недовольство, - это уже может начать нагнетать атмосферу. С другой стороны, даже просто будто бы случайно сказанное слово, окрашенное в приятные тона, порадует и растопит сердце. Именно с обыкновенных "спасибо" и "пожалуйста" и может начаться путь к примирению.

Способ № 5. Напомнить о Рождестве

И наконец, самый главный способ в этот приятный день - поздравить своих родственников с Рождеством. Можно сказать приблизительно такие слова: "Поздравляю тебя со светлым праздником Рождества Христова! Прости, я был неправ в прошлый раз. Давай забудем обо всех недомолвках и отметим этот день вместе". Такие слова точно не оставят равнодушными даже тех близких и родных, с которыми вы могли находиться в ссоре.

А какие секреты мира в семье известны вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.