Учёные рассказали, почему люди в браке становятся похожими друг на друга

Известно, что пары странным образом выглядят очень похожими друг на друга. Согласно науке, чем дольше вы с партнером, тем больше вы похожи друг на друга. Для заметки, долгосрочный период не означает месяцы, это означает десятилетия после свадьбы. Если говорить научным языком, это фактическое явление, называемое конвергенцией внешнего вида.

Возможно, вы слышали утверждение, что у нас в итоге больше шансов оказаться с кем-то, кто похож на нас, даже если мы встречаемся с людьми, которые выглядят по-другому. И это не потому, что противоположности привлекают, поскольку это распространенное мнение является ошибочным. Так что на самом деле происходит?

Ну, один из величайших секретов мира знакомств состоит в том, что люди на самом деле пытаются встречаться с людьми, похожими на них, так или иначе, будь то возраст, рост или уровень образования. Это и объясняет, почему похожие люди оказываются вместе, почему образованный человек, скорее всего, окажется с другим образованным человеком. Однако сходство также определяется на основе генетики, которая включает черты лица.

Генетическая совместимость

Кажется, людям нравится генетическое сходство. Если вы посмотрите на науку, противоположности на самом деле не привлекают нас. Возможно, у вашей бывшей половинки не получилось с вами, потому что вы с ней не были генетически совместимы. Подсознательно мы все хотим передать гены нашим детям, что может быть дополнительно обеспечено с кем-то похожим на нас.

Эмоциональное сходство

Еще одна причина, по которой пары выглядят одинаково, заключается в том, что они переживают одинаковые эмоции. Согласно исследованию по подобию лица, проведенному в 1987 году в Мичиганском университете, долгая совместная жизнь означает обмен опытом, который оставляет сходные черты на лицах. Другим выводом исследования было то, что суровые возрастные особенности убирают отличительные черты, и поэтому, чем дольше пара вместе, тем больше они могут выглядеть одинаково.

Отзеркаливание личности

Также считается, что чем счастливее пара, тем больше они похожи друг на друга. Основываясь на теории эмоционального отзеркаливания личности, мы подражаем людям, с которыми проводим больше всего времени, это явление известно как бессознательная мимика. Это заставляет нас сближаться и чувствовать себя частью группы, однако исследователи сходства между парами думали, что если подражать нашему супругу достаточно долго, это изменит наши лица. Факты показывают, что наличие генетического сходства гарантирует счастливый брак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это правда. А ещё запах важен, приятен ли тебе запах партнера, притягателен ли, это на подсознательном уровне действует.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.