Накануне 10-й годовщины свадьбы он узнал, что жена пишет стихи другому, и решил вывести на чистую воду

День выдался непростым. Игорь вернулся домой раньше и всю дорогу надеялся, что Маришка уже хлопочет по кухне.

В пустой квартире было странно, хотя они оба иногда задерживались на работе. Игорь включил телевизор – для порядка – и набрал жену. Но ее номер не отвечал.

Странная находка

Позже он и сам не мог вспомнить, зачем полез в ту злосчастную тумбочку. Кажется, ему вздумалось найти какой-нибудь крем, чтобы смазать растрескавшуюся на морозе кожу.

И вдруг ему в руки попала странная тетрадь, исписанная знакомым убористым почерком Марины. Зачем он ее открыл? Может, сработала профессиональная привычка обращать внимание на мелочи, ведь Игорь уже много лет служил следователем. А может, сыграла роль подозрительность, свойственная даже самым уверенным в себе и спокойным людям.

«Для тебя, мой ЛЕВ» – красовалась надпись на первой странице. Даже слишком декоративная, странная для его прагматичной и деятельной жены. Хотя, безусловно, буквы с вензелями были выведены ее рукой.

Машинально Игорь пролистал несколько страниц. Что еще за Лев, интересно? И вдруг его осенила страшная догадка…

Круг подозреваемых

Его любимая жена, с которой они совсем скоро отметят 10-летие свадьбы, пишет полные страсти послания другому мужчине! Что там? «И любимый прижмет меня к сердцу» – просто неоспоримая улика, говорящая об измене! Она еще и украшает свои писульки этими пошлыми вензелями и закорючками!

Игорь был в ярости. Отсутствие жены начало казаться ему логичным. Конечно, где-то там, в огромном городе, она нежится в объятиях этого Льва, пока законный муж сидит дома, голодный и одинокий!

Разумеется, среди общих знакомых человека с этим редким именем не было. Значит, это кто-то с работы. Или из автошколы… Или еще откуда-то.

Но стоп! А вдруг ЛЕВ – это аббревиатура, а не имя? Игорь решил во что бы то ни стало рассекретить подлого соперника. И начал вспоминать всех знакомых Леонидов и даже на всякий случай Леонтиев и Лаврентиев. Но так никого и не вспомнил.

Оставался еще один вариант: инициалы ведь пишут иногда, начиная с первой буквы фамилии, а не имени. Значит, похитителя чужого счастья зовут Евгений или… Елисей? Евпатий? Да что ж за невезение! Игорь никак не мог вычислить соперника.

А тетрадь словно издевалась, подсовывая новые и новые строки. О южных берегах и звездном небе, о теплых пледах и озябших пальцах, о часах разлуки, которые тянутся нестерпимо долго...

Следствие началось

Опытный оперативник уже не думал – он действовал, слушая свое чутье. Сесть и прочесть посвященные другому строки он не мог, но зрение цепко выхватило несколько строк. Этого было достаточно, чтобы сделать выводы.

Итак, выходило, что Марину и этого ЛЕВа или Льва связывает немало. Судя по всему, знакомы они довольно давно, ведь когда-то были «беззаботны и юны». Может, кто-то из института?

Они видятся, и, возможно, нередко. Но когда же она успевает? Марина иногда задерживается и пару раз в год ездит на медицинские конференции в Питер и Москву. Значит, подлый ЛЕВ поджидает ее там.

А может, никуда она не ездит? Может, ЛЕВ ходит по тем же улицам, иногда даже видит Игоря и насмехается над ним?

Несчастный муж пока еще обращал всю свою ненависть на таинственного соперника. Но настало время подумать и об изменнице-жене…

А вот и Марина

Услышав, как ключ повернулся в замке, Игорь ужасно перепугался. Он так погрузился в свои думы, что даже забыл, где находится. Он услышал знакомый голос, и в его душе мелькнула призрачная надежда: а вдруг это все неправда? Игорь решил не рубить с плеча и понаблюдать за женой.

Но она не проявляла совершенно никакого беспокойства. Следователь – это человек, которому врут довольно часто. И Игорь давно научился отличать честных людей от лжецов без всяких детекторов. «А может, затащить ее в отдел и заставить пройти проверку на полиграфе?» – мелькнула в голове мысль. Но Игорь решил подумать об этом потом.

Пока что он вслушивался в болтовню Марины и наблюдал, как она собирает на стол. Нет уж, он не облегчит ей задачу! Он выведет ее на чистую воду! Пусть изменница нервничает, подбирает слова и решается на признательные показания сама. Он же пока обдумает лучшие ответы, чтобы достойно выйти из ситуации.

ЛЕВ и его проделки

Время шло. Игорь не мог перестать думать о сопернике. Ему казалось, что ЛЕВ незримо наблюдает за ним, и даже звезды в небе, вино, шоколадные конфеты и красивые медленные песни – все это принадлежит ему, любовнику с дурацким именем.

Марина так и не попалась ни на тайных переписках, ни на отлучках из дому. Вот же хитрая! Научилась прятаться! Хотя… Может, все-таки она и правда не виновата?

И самое обидное – всего через несколько дней Игорь и Марина отметят 10-ю годовщину свадьбы. Уже были приглашены родственники и друзья, заказан ресторан. Она даже выбрала платье и умопомрачительные туфли.

Интересно, кто-то знает о том, что она ведет двойную жизнь? Будут ли все эти унизительные сочувствующие взгляды? Муж-рогоносец – какой позор накануне важного события было глупо. Надо было отыграть роли до конца. А потом уже…

Серьезный разговор

Банкет решено было устроить в субботу – так удобнее для всех. Но сама торжественная дата выпадала на среду. И именно в этот день Марина неожиданно отпустила сына ночевать к другу, а Игорю предложила прогуляться. Мол, дело есть – серьезное и не терпящее отлагательств. И решить его нужно наедине.

«Ну вот и все, – уже даже без грусти подумал Игорь. – Сейчас она мне все скажет и попросит не подавать виду до конца недели». Он уже давно был готов к мысли, что любимая женщина решила от него уйти. Смирился с этим и даже начал потихоньку обдумывать грядущую холостяцкую жизнь.

Они сидели в маленьком кафе, где кроме них почти никого не было. Марина заказала вино, хотя Игорь с радостью бахнул бы чего-то покрепче. И вдруг она достала из сумки ту самую тетрадь – с вензелями и откровениями.

«Ну уж нет!» – чуть не запротестовал Игорь. Этого еще не хватало! Неужели она собирается рассказывать ему о любовнике во всех подробностях, да еще и козырять своими виршами?

Тайна открыта

А Марина уже что-то щебетала листая страницы. Игорь едва улавливал смысл ее слов.

– Стой! – Наконец-то смог вымолвить ошарашенный муж. – Кому это все посвящается?

– Тебе, разумеется, – невозмутимо произнесла Марина. – Я начала писать еще в институте, когда мы только познакомились. Мечтала, что у нас все получится. А потом еще что-то дописывала все эти 10 лет. И ждала этого дня, чтоб показать тебе. Ведь наша годовщина именно сегодня.

– Но почему ЛЕВ? – не удержался Игорь.

– «Любимый, единственный, верный». Не смейся только! Я придумала это давным-давно, когда была совсем девчонкой! А потом привыкла и оставила. Вот послушай.

И голос Марины то лился, как теплое молоко, то звенел серебряными монетками. Игорь слушал, словно завороженный.

Свет на кухне – любимый дома.

И на сердце теплее стало.

Я бреду по двору устало,

Где до мелочи все знакомо.

Я войду, позабыв про ненастья,

И любимый прижмет меня к сердцу.

Наконец я сумею согреться,

Наконец я поверю в счастье.

– Это в прошлом году, когда я с конференции возвращалась. Устала ужасно, замерзла… А потом захожу во двор и вижу – свет в нашей кухне горит. И ты стряпаешь, чтоб меня накормить… Аж сердце защемило. А вот это про нашу первую поездку вдвоем. Помнишь, ЮБК в 2008-м?

Помнишь, целую вечность назад

Подарил ты мне лес и прибой?

Я надела на плечи рюкзак

И спокойно пошла за тобой.

В наших кружках плескалось вино,

И костер до утра не угас,

И стоглазая южная ночь

Пела песни морские для нас.

Она читала о том, как бегала к нему на свидания, как он ждал ее после ночных дежурств, как она сходила с ума, когда он был на заданиях, как они вместе хлопотали над простуженным сыном… Как покупали дачу и сами делали ремонт. Как страстно мирились после глупых ссор…

А после передала ему тетрадь. И вензеля уже не казались ему вычурными и пошлыми.

Забот полон рот

Лишь утром четверга Игорь смог окончательно прийти в себя. И понял ужасную вещь: его умница-жена 10 лет готовила ему этот подарок! А он не удосужился даже купить ей какую-нибудь блестящую цацку! Два дня он метался по городу.

Но дарить банальность в такой ситуации было бы преступлением. И в самый последний момент Игорь нашел, как ему казалось, неплохое решение.

Он купил красивый блокнот, обтянутый дорогой кожей. И очень хотел написать жене стихи, да не вышло. Все-таки для этого нужен талант. Поэтому Игорь оставил свое послание в прозе – пусть и не так красиво, зато от души.

Он писал о том, как уважает и ценит ее. О том, что она самая красивая и родная. О том, что хочет прожить жизнь рядом с ней. Словом, о всем том, о чем уже говорил однажды – много лет назад, когда делал предложение.

Марина оценила подарок – старая тетрадка-то совсем истрепалась, да и листов свободных не осталось. А она привыкла к тому, что даже после многих лет брака чувства иногда выплескиваются в строки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, чем бы закончилась эта история, если бы Игорь сразу начал скандалить?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
10 лет не замечать, что жена пишет стихи!?
Копировать ссылку
0
интересный поворот сюжета))
Копировать ссылку
0
не плохо))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.