"Нашей семьей управляет теща": как мужчинам заставить жену меньше прислушиваться к маме

Наиболее частый вопрос психологам, который задают мужчины, - это как сделать так, чтобы жена пореже обращалась за советом к своей маме, перестала постоянно рассказывать ей о подробностях личной жизни. Представителей сильного пола сильно раздражает, когда тещи вмешиваются в семейные отношения, однако они даже не подозревают о том, что в действительности виноваты в этом сами.

Страх порождает зависимость

Психолог Александр Терентьев объяснил всю природу подобной зависимости матери от дочери. Дело в том, что родители вмешиваются в жизнь своих чад ровно настолько, насколько те им это позволяют. Если жена сильно привязана к маме, то причина для этого есть одна - это страх быть нелюбимой, ненужной, остаться в одиночестве и т.д.

Проще говоря, это муж не создал ей те условия, в которых она могла бы чувствовать себя полностью защищенной. Соответственно, чтобы исправить ситуацию, мужчине надо стать надежным тылом для своей избранницы. Тогда она станет более самостоятельной.

Рекомендации эксперта

Самое худшее, что может сделать мужчина, - это запретить жене общаться со своей мамой, и уж тем более развязывать с тещей войну. Такое поведение еще больше отдалит женщину от супруга. Мужу нужно постараться создать комфортные для возлюбленной условия: предоставить отдельную территорию, быть рядом, стать защитой, опорой и поддержкой.

Можно также объяснить избраннице, что если она хочет иметь свою семью, а не жить маминой жизнью, тогда ей нужно отстаивать свою независимость, становиться более самостоятельной. Проработать отношения с родительницей поможет опытный психолог, если понадобится помощь специалиста.

Как утверждает эксперт, процесс отделения дочери от матери не будет быстрым, и к этому нужно быть готовым. Все должно происходить постепенно и незаметно для обоих сторон. Так что мужчинам нужно запастись терпением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с выводами эксперта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.