Регулярное посещение сауны понижает риск инсульта

Высокая температура заставляет сердечную мышцу работать таким же образом, как во время физических нагрузок. Это способствует расширению кровеносных сосудов и снижению артериального давления. Таким образом, ученые сделали вывод, что привычка посещать сауну снижает вероятность смерти от инсульта и других проблем с сердцем.

Парная - залог здоровья

Ученые на протяжении 15 лет следили за состоянием здоровья 1688 любителей парной старше 50 лет. Исследование показало, что чем чаще люди посещают сауну, тем меньше вероятность того, что кто-то из них столкнется с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Ученые из Восточной Финляндии уверены, что парилка благотворно влияет даже на людей с плохой физической подготовкой. Один из ведущих исследователей профессор Яри Лаукканен считает, что посещение сауны до 3 раз в неделю снижает риск инфаркта или инсульта на 25 %. Увеличение количества сеансов до 4-7 снижает опасность на 77 %.

Рекомендуемая температура в парной должна составлять 80-100 °С, оптимальная продолжительность сеанса - 5-20 минут.

Однако профессор Каусик Рэй из Имперского колледжа Лондона предположил, что люди, регулярно посещающие сауну, имеют меньше проблем с сердцем и сосудами, так как они также лучше питаются и в целом больше заботятся о своем здоровье.

Как часто вы посещаете сауну?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.