Сколько человек в день умирает в мире? Главные причины смертности и где на Земле жить лучше?

Нет ничего удивительного в том, что ежедневно большое количество людей умирает и рождается. Это естественный процесс, изменить который не представляется возможным. Сколько человек умирает в день? Именно этот вопрос хотя бы раз задавал себе каждый. Так как же дела обстоят на сей день?

Точные цифры

Самую точную информацию о том, сколько человек ежедневно умирает и по каким причинам, может предоставить Всемирная организация здравоохранения. Там есть специалисты, которые собирают данные по 194 странам мира, поэтому ответить на вопрос о том, сколько же человек умирает ежедневно и по каким причинам, представляется возможным. По результатам последних лет исследования, ежегодно умирает 55 899 165 человек. Впечатляет, не так ли? С помощью простых математических расчетов можно установить, что в день смерть настигает 153 000 человек. Как сделать так, чтобы как можно позже оказаться в их числе? Каковы же основные причины смерти?

Основные причины смерти

В идеале рождаемость должна в незначительной мере превышать показатели смертности. В таком случае население будет развиваться, и в глобальном плане планета не будет плотно заселена. При таких условиях естественные процессы не будут нарушены. Конечно, многие бы хотели услышать то, что главной причиной смерти является возраст, но не всегда люди умирают в старости в теплой и мягкой постели в окружении любимых родственников.

В 70 % случаев смерть настигает людей из-за разного рода заболеваний, специалистам удалось составить "черный список":

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Раковые заболевания.
  • Хронические заболевания легких.
  • Сахарный диабет.

Наверняка среди ваших знакомых есть люди, которые умерли из-за какого-либо из вышеперечисленных заболеваний в довольно молодом возрасте.

Следует учесть, что в 9 % люди умирают от разного рода травм.

Косвенные причины, влияющие на среднюю продолжительность жизни

Курение табака и употребление алкоголя можно назвать косвенной причиной смерти. Большое употребление алкоголя влияет негативно на человеческий организм в целом. Это вызывает множество болезней, основные из которых связанны с заболеванием печени. Также потребление табака является одной из привычек, которая вызывает онкологические заболевания, а также оказывает крайне негативное влияние на дыхательную систему в целом. Если верить Всемирной организации здравоохранения, то определенно можно сказать, что каждый десятый человек погиб от пагубной зависимости.

Огромное влияние на среднюю продолжительность жизни оказывает социально-экономическое положение регионов. Правильное питание и здоровый образ жизни играют роль в продолжительности жизни, но иногда решающим фактором становится доступность медицинской помощи. Как бы ужасно это ни звучало, но во многих странах Африки высока младенческая смертность. В сочетании с отсутствием квалифицированного медицинского персонала средняя продолжительность жизни по разным странам Африки колеблется от 35 до 45 лет.

Где можно прожить как можно дольше?

После ответа на вопрос о том, сколько людей ежедневно нас покидают, остается сказать, где же самая высокая продолжительность жизни. Смерть - это, конечно, неизбежное явление, но некоторым хочется как можно дольше оставаться на Земле. Самой высокой продолжительностью жизни могут похвастаться североамериканцы, а именно Канадцы. У них она составляет 76-80 лет.

В основном, чем лучше социально-экономическое положение в стране, тем выше продолжительность жизни. Например во Франции, Швейцарии и Швеции в среднем люди доживают до 80 лет. И, конечно же, весь мир поражен долголетием японцев, средний японец доживает до 90 лет. Многие люди, придерживающиеся здорового образа жизни, копируют привычки у этого народа.

А как вы считаете, дорогие читатели, стоит ли бороться за свою долгую жизнь, или все-таки время нам отпущено кем-то сверху и все зависит от судьбы? Мнения на этот счет весьма неоднозначны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.