Почему читать нужно как можно чаще: преимущества любимого занятия для здоровья

Чтение на самом деле очень похоже на темный шоколад. Пока вы читаете, вы чувствуете себя восхитительно, однако потом вас может мучить совесть за то, что вы потратили на этот процесс так много времени. На самом деле, чем больше вы углубляетесь в чтение, тем больше пользы вы получите для здоровья. Книги помогут вам снять стресс и расшифровать эмоции других людей.

Чтение включает ваш мозг

Чтение стимулирует неврологические области в вашем мозге. Например, некоторые исследователи в Испании обнаружили, что простое чтение слова «корица» активирует обонятельные области мозга, ответственные за запах. Кроме того, французские исследователи обнаружили, что чтение о действиях стимулирует двигательную кору, двигательный отдел мозга.

Фантазия строит наше понимание друг друга

Кит Оатли, доктор наук, заслуженный профессор когнитивной психологии в Университете Торонто, говорит, что «если вы читаете о генетике, вы узнаете о генах; если вы читаете художественную литературу, вы узнаете о людях и о себе». Это потому, что чтение предоставляет уникальную возможность погрузиться в мысли и чувства другого человека, что, как показали исследования, может усилить эмпатию и повысить социальные способности.

Так какие книги лучше всего подходят для создания эмпатии? По словам Оатли, лучший вид книг - это романтические и детективные истории, потому что они литературные, а не просто сюжетные.

Чтение может способствовать снижению уровня стресса

При чтении книги наступает полное расслабление. Исследователи из Университета Сассекса обнаружили, что чтение может уменьшить стресс на целых 68%. Это здорово для вашего здоровья и счастья, так как стресс может поднять энергию, повлиять на ваше либидо и сделать вас более восприимчивым к болезням.

Книги дают вам счастье

Мы уже знаем, что деньги - не секрет счастья. Исследования показали, что жизненный опыт делает вас счастливее, но это еще не все. Недавнее исследование показывает, что эмпирические продукты, предназначенные для создания или улучшения жизненного опыта, такие как книги, являются стимуляторами полного счастья. Кроме того, чтение может помочь вам заполнить ваш резервуар знаний. Исследование показало, что пожилые люди, которые читают и учатся, более удовлетворены своей жизнью.

Чтение снижает вероятность развития болезни Альцгеймера

Чтение книг предотвращает потерю памяти. Исследование, проведенное российскими учеными, показало, что выполнение психически стимулирующих упражнений на протяжении всей жизни, таких как чтение, может привести к снижению когнитивных способностей на 32%. Другое исследование показало, что у тех, кто занимается мозговыми занятиями, вероятность заболевания болезнью Альцгеймера в 2,5 раза ниже, а это также можно отнести к преиуществам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.