Ноги на стене по 10 минут в день: потрясающее воздействие простой позы на наше здоровье

Если вы никогда не пробовали заниматься йогой, но хотели бы, одна легкая поза может вас заинтересовать. Она называется «Випарита Карани асана» на санскрите, или поза «ноги на стену». Поза давно привлекает к себе внимание энтузиастов-бегунов и тех, кто сидит на работе весь день. Почему? Асана творит чудеса с телом и способствует омоложению. Вам не нужно посещать занятия или семинары, чтобы пожинать плоды упражнения, потому что все, что вам нужно — это стена. Давайте посмотрим, что хорошего эта поза может сделать для организма человека.

Улучшает пищеварение

Эта поза действует как своеобразный массаж кишечника, который помогает бороться с запорами и улучшает пищеварение. Ваш аппетит может увеличиться из-за лучшего, и, следовательно, более быстрого выведения переваренной пищи.

Способствует правильному кровообращению

Поскольку описываемая поза считается перевернутой, кровоток увеличивается именно в верхней части тела, что приводит к притоку кислорода. Ваша лимфатическая система также получает хороший прилив. Это помогает уменьшить отек в нижних конечностях, а также способствует нормализации кровяного давления.

Облегчает боль

Эта поза действует в области таза и помогает укрепить репродуктивные органы, облегчить менструальные спазмы и симптомы менопаузы. Она также тренирует жесткие суставы, полезна для тех, кто страдает от артрита или фибромиалгии. Кроме того, регулярная практика способствует снятию судорог в ногах. Эта поза также помогает облегчить и предотвратить головную боль, особенно вызванную медленным кровообращением.

Уменьшает стресс и беспокойство

Отдых на спине с поднятыми ногами помогает успокоить ум и справиться со стрессом. В сочетании с глубоким дыханием эта поза помогает вам снизить уровень беспокойства.

Растягивает бедра, ноги, спину

В этой позе ваши мышцы голени и ноги, подколенные сухожилия и спина будут хорошо растягиваться. Ваша шея и бедра также будут хорошо растягиваться, когда вы входите и выходите из описываемого положения. Со временем это сделает ваше тело более гибким и эластичным, а также снимет напряжение и боль в этих областях. Практикуйтесь на регулярной основе, чтобы излечить хронические боли в спине.

Полезный совет

Небольшой изгиб колена допустим для тех, у кого есть проблемы с удержанием ног в вертикальном положении. Просто убедитесь, что ваш позвоночник выровнен. Если вы хотите получить более глубокую растяжку, расставьте ноги в маленькую букву «V». Начните медленно, не более 5 или 10 минут за один раз, пока ваше тело не приспособится к тому, чтобы находиться в этом положении. Со временем вы можете находиться в таком положении в течение пятнадцати минут.

Однако если у вас травма шеи, бедра или спины, вам следует избегать этой позы. Кроме того, люди с глаукомой или анамнезом сердечных или инсультных проблем должны избегать этой асаны, поскольку она может увеличить давление вокруг головы и сердца. Как всегда, обязательно проконсультируйтесь с врачом, если у вас есть серьезные проблемы со здоровьем.

Вы занимаетесь йогой? Слышали о такой асане?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.