Обновление нервных клеток мозга не прекращается даже после 90 лет: исследование

Большинство из нас уверены, что нервные клетки не восстанавливаются. Считается также, что одновременно в организме работает около 10 % нейронов, а остальные отдыхают. Эти, как нам казалось, непреложные истины сегодня опровергнуты. Исследователи выявили, что возможности мозга до глубокой старости сохраняются только лишь по причине нейрогенеза - возникновения новых клеток.

Пластичность

Смысл процесса заключается в том, что после гибели нервной клетки ее функции берут на себя оставшиеся. Они растут в размерах и образуют новые связи. Такая компенсация позволяет сохранять здоровье мозга длительное время. Ученые утверждают, что одна живая нервная клетка способна работать за девять умерших. Пластичность – один из нескольких механизмов, позволяющий человеку в пожилом возрасте сохранять интеллектуальные способности.

Нейрогенез

Новое исследование выявило, что нервные клетки возникают до глубокой старости. Это дает надежду людям с нарушением психики, болезнью Альцгеймера и Паркинсона.

Профессор анатомии и клеточной биологии университета в Иллинойсе Орли Лазаров говорит об обнаружении новых нейронов в гиппокампе пожилых людей, возраст которых превысил 90 лет. Также она отмечает, что новые нейроны были замечены у исследуемых, имеющих когнитивные нарушения.

Ученые считают, что полученные результаты могут привести к новым методам лечения умственного расстройства у пожилых людей.

В ходе исследования Лазаров и ее коллеги изучили ткани гиппокампа 18 умерших человек, средний возраст которых достигал 90,6 лет. В среднем в каждом мозге обнаружено около двух тысяч нервных стволовых клеток и ста пятидесяти тысяч развивающихся нейронов. Однако учеными отмечено, что у людей с нарушениями психики и болезнью Альцгеймера уровень развития новых нейронов был значительно ниже, чем у людей с нормальной функцией мозга.

Проведенное исследование - первое свидетельство наличия вновь развивающихся нейронов в гиппокампе пожилых людей, включая тех, у кого присутствуют нарушения мозга.

Таким образом, ученые не только опровергли миф о неспособностях восстановления нервных клеток, но и доказали, что нейрогенез происходит до самой смерти человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересна информация такого рода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.