Ученые разрабатывают мужские противозачаточные таблетки. Как они будут работать?

Спустя 50 лет после появления таблеток для женщин ученые говорят, что они приближаются к разработке аналогичных противозачаточных таблеток для мужчин. В ходе предварительного исследования ученые установили, что, когда мужчины принимали экспериментальную таблетку каждый день в течение месяца, препарат своим действием блокировал выработку спермы, при этом абсолютно безопасно.

Для мужчин

Особенности препарата

«Препарат, который называется "Диметандролон Ундеканоат", или DMAU, является огромным шагом вперед в разработке "мужской таблетки"», - говорит доктор Стефани Пейдж, профессор Медицинского центра Университета Вашингтона в Сиэтле. Таблетка содержит вещество, которое действует как андроген, или мужской гормон тестостерон, а также женский гормон - прогестин.

Тем не менее нужны более тщательные исследования, которые способны будут подтвердить, что таблетка действительно блокирует в мужском организме выработку спермы. Об этом говорят исследователи.

Противозачаточные

Данное исследование публично было представлено 18 марта 2018 года, на 100-й встрече Эндокринного общества в Чикаго, которая проводится каждый год, но результаты еще до сих пор не были опубликованы.

В настоящее время методы контрацепции для мужчин ограничены использованием презервативов и изъятием полового органа во время полового акта из влагалища женщины. Эти методы менее эффективны, чем гормональные противозачаточные средства, которые используют дамы. У мужчин также может использоваться вазэктомия, но такой метод является инвазивным и в большинстве случаев необратимым.

Во время предыдущих попыток разработать противозачаточные средства для представителей мужского пола специалисты столкнулись с трудностями. "Так, пероральные тестостероновые средства обычно быстро выходят из организма - это означает, что мужчинам надо было принимать пилюли дважды в день, чтобы они были эффективными", - сказала доктор Пейдж.

"Но DMAU содержит в своем составе молекулу так называемой длинноцепочечной жирной кислоты, замедляющую клиренс гормона тестостерона , и он остается в мужском организме на протяжении более долгого времени", - говорит доктор Пейдж.

Тестирование препарата DMAU

В новом исследовании принимали участие 100 мужчин, возраст которых составлял от 18 до 50 лет, которые были выбраны рандомно для приема одной из трех доз препарата DMAU (100, 200 и 400 мг) или же плацебо. Эти участники эксперимента принимали таблетки один раз в день в течение 4 недель. Ученые отметили, что DMAU для нормального воздействия на организм необходимо принимать с пищей.

Исследование установило, что мужчины, принимавшие самую высокую дозировку препарата DMAU (400 мг), показали «более выраженное подавление» уровня тестостерона и двух других мужских гормонов, которые необходимы для выработки спермы: лютеинизирующий гормон и фолликулостимулирующий гормон (в исследовании не измерялось количество спермы у мужчин).

Такие уровни гормона согласуются с теми уровнями, которые необходимы для эффективной мужской контрацепции.

Результат тестирования

И несмотря на низкий показатель тестостерона, лишь небольшое количество мужчин сообщили о симптомах дефицита гормона тестостерона. Например, низкие показатели тестостерона могут спровоцировать изменение настроения и появление проблем с возникновением эрекции. Однако исследователи выяснили, что у тех мужчин, которые принимали этот препарат, не наблюдалось значительного изменения в настроении или сексуальной функции по сравнению с теми людьми, которые принимали плацебо.

Снижение полового влечения также может выступать в качестве побочного действия низкого уровня тестостерона, но опять же только небольшое количество мужчин (восемь человек), принимавших средство, сообщили о данном побочном эффекте.

"Несмотря на это, многие представители сильного пола, которые принимали препарат, получили прибавку в весе - от 3 до 8 фунтов. Параллельно с этим во время исследования специалисты заметили снижение уровня так называемого хорошего холестерина. Но эти эффекты были незначительными", - сказала Пейдж.

«Невероятные» результаты

"Новые результаты являются «невероятными»", - сказал д-р Роберт Курги, известный эндокринолог больницы Northwell Health’s Southside, находящейся в местечке Bay Shore, в штате Нью-Йорк, который не принимал участия в исследовании, но был на презентации. "Препарат  DMAU будет блокировать выработку спермы", - сказал Курги.

Тем не менее исследование не было масштабным. Поэтому надо провести больше исследований для подтверждения результата и дальнейшего изучения относительно безопасности препарата. «Мы уверены в том, что, когда мы даем препарат 100 людям, то у них не возникает никаких побочных эффектов. Посмотрим, что будет, когда мы его дадим 10 000 человек», - говорил Курги в Live Science.

"Уровень тестостерона у участников исследования сопоставим с уровнем у мужчин, подвергавшихся кастрации", - сказал Курги. Но если в будущем исследования покажут, что побочные действия являются лишь незначительными, а пациенты будут предупреждены о рисках, это средство может быть разработано для рынка. «Если все пойдет гладко, без каких-либо осложнений, то это может принести плоды», - сказал Курги.

Заключение

Курги заметил, что женские противозачаточные средства имеют ряд побочных эффектов, но таблетки по-прежнему считаются популярными, и многие женщины принимают их, не испытывая негативных последствий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.