Полезно ли носить бороду? Интересные результаты исследований

В последнее время бытует мнение о том, что борода теряет свою актуальность, и отращивают ее только обычные рабочие, мужчины, выросшие в горах, и представители различных молодежных субкультур.

На самом деле это не так. Спросите у любого бородача о том, как меняется жизнь после отращивания волос на лице, и он вам расскажет про следующие изменения:

  • Люди по-другому начинают тебя воспринимать.
  • Ты начинаешь чувствовать себя иначе.

В целом, борода оказывает намного большее влияние на жизнь человека, чем вы можете предполагать. После проведения некоторых научных исследований стало известно следующее.

Борода защищает вашу кожу

Подобно тому, как волосы на голове защищают вашу голову от ультрафиолета, так и растительность на лице защищает кожу щек и верхней губы. Если вы проведете много времени на солнце и обгорите, то, сбрив бороду, вы обнаружите, что кожа под ней не пострадала. По данным исследования ученых университета Квинсленда, волосы на лице уменьшают воздействие ультрафиолета примерно на треть, что снижает риск возникновения рака кожи. Однако следует помнить о том, что волосы не растут на лбу, поэтому не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом.

Экономьте время на бритье

Редакция одного известного журнала подсчитала, сколько мужчина тратит времени на бритье за всю свою жизнь. В среднем этот показатель варьируется от 3000 до 3270 часов. Отказавшись от бритья, вы получите больше свободного времени, которое вы сможете посвятить себе или своим близким.

Вы будете больше нравиться женщинам

Это, конечно, дело вкуса, но недавние исследования говорят о том, что хорошая борода всегда делает парня более привлекательным. Университет Квинсленда опросил более восьми тысяч представительниц прекрасного пола, и большинству из них казалось, что у них получатся прекрасные долговременные отношения с бородатым мужчиной.

Почему-то в растительности на лице женщины находят некий шарм и не готовы отпускать бородача после первой ночи. Также сотрудники университета провели опрос среди лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, и среди них тоже бытует мнение, что мужчина с растительностью на лице намного привлекательнее. Так что вы можете присоединиться к клубу любителей бороды, если хотите наладить свою личную жизнь, наука на вашей стороне.

Почему Дед Мороз имеет бороду?

Давно подмечено, что мужчины, живущие в суровом зимнем климате, имеют пушистые бороды. Некоторые исследования говорят о том, что основная эволюционная идея в волосах на лице была в том, чтобы сохранять кожу лица в тепле во время наступления мороза. На самом деле кожа под бородой теплее на один градус, нежели на тех участках лица, где нет волос. Если вам приходится работать в холодных погодных условиях, то обязательно отращивайте себе бороду и усы.

Грубая снаружи, шелковая на ощупь

Бороды могут выглядеть грубыми и шероховатыми, но обычно на ощупь они мягкие и шелковистые. Обычно кожа лица под бородой очень нежная, это объясняется тем, что борода защищает ее от старения. Так что не удивляйтесь, если знакомый сорокалетний бородач сбреет свою бороду и будет выглядеть моложе вас.

Бороды кишат микробами

Очень давно кто-то проводил исследование, после чего СМИ сделали заключение о том, что в бороде содержится больше микробов, чем под ободком унитаза. На самом деле это неправда. В исследовании участвовало всего двое парней, и фразу о том, что в бороде содержится куча микробов вырвали из контекста речи исследователя. На самом деле, все наоборот, из 408 бритых и небритых мужчин, микробов на лице оказалось больше у безбородых. Во время бритья они создают микротрещины, в которые забиваются и размножаются там микробы. Это происходит в том случае, если человек плохо ухаживает за своим лицом.

Много пива теряется на усах

В Великобритании действительно профинансировали исследование, по результату которого выявили, что 1/180 часть поглощенного пива остается на усах пьющего! На самом деле это исследование лишь подтверждает то, что люди одержимы глупыми вещами.

Вы можете перестать бриться в ноябре

Исследование, опубликованное в британском журнале по дерматологии, говорит о том, что пик роста волос у мужчин в возрасте от 18 до 39 лет достигается в конце августа-начале сентября. Потом с наступлением осени он спадает до своего минимума и опять начинает проявлять активность после февраля.

Борода меняет мнение людей

Разумеется, что густая растительность на лице изменит мнение людей о вас. Бороду необходимо отращивать тем мужчинам, которые в силу своего возраста начинают лысеть. Согласно исследованию британского журнала по психологии мужчины с густой бородой считаются более социально адаптированными, зрелыми и доминантными.

Также растительность на лице говорит обществу о том, что вы будете являться более ответственным родителем, так как борода у многих людей ассоциируется с мудростью. На самом деле ваш интеллект не зависит от волос на лице, но если людям удобно так думать, то не будем им мешать.

Однако другое исследование говорит о том, что бородатые люди выглядят наиболее агрессивными. Двух мужчин попросили изобразить некоторые эмоции на лице для фотографий, после этого эти снимки показывали прохожим с просьбой оценить их с точки зрения агрессии. В итоге выяснилось, что одни и те же эмоции на лицах воспринимаются по-разному. Простодушные улыбки бородачей воспринимают как искренние и неподдельные, а слегка нахмуренное лицо казалось людям очень страшным и агрессивным.

Лезвие портит вашу кожу

Если природа определила вас как носителя Y-хромосомы, то она хочет, чтобы на вашем лице были волосы, избавление от которых требует постоянного использования лезвий, пагубно влияющих на вашу кожу. Самым плохим исходом регулярного бритья может быть то, что волосы изогнуться таким образом, что будут врастать в вашу кожу, вызывая колющие и неприятные ощущения. Большинство бреющихся людей имеют раздражение, просто оно проявляет себя по-разному. Частое бритье может оставлять на коже едва заметные рубцы, а в получившихся микротрещинах могут размножаться бактерии, также есть вероятность того, что туда может угодить инфекция.

Почему коренные ирландцы имеют красные бороды? Интересные результаты исследований

Ничто не отличает настоящего ирландца от всех остальных так, как ярко-красный цвет волос. Для ирландских мужчин, будь они темноволосыми или блондинами, характерной чертой будет являться то, что бороды у них немного красноватого оттенка. На самом деле объяснение этого феномена не совсем простое.

Группа исследователей говорит о том, что генетика - очень сложная и запутанная наука. Она очень сильно отличается от той, которую нам предлагают в школе, где учат высчитывать гены и определять доминантный. Не все так просто. Вы наследуете не только родительские гены, но и гены всех ваших предков, которые когда-либо жили!

Однако этот факт не объясняет того, почему красный цвет волос так распространен среди ирландцев. Ваши отличающиеся оттенки волос по всему телу говорят о том, что наш организм способен воспроизводить разные виды меланина. Независимо от цвета волос у всех нас выработка меланина (вещества, отвечающего за окрас тканей) разная. Любой человек, которому посчастливилось унаследовать два мутировавших гена меланина, становится рыжим. Если же он получает один мутировавший ген, то с большой вероятностью у него тоже будет красноватый оттенок волос. Такая мутация является не полностью доминирующей, но она до сих пор находит отголосок в виде красноватого оттенка бороды у ирландцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.