Невеста подарила парню сертификат в барбершоп. После его посещения жизнь молодого шахтера полностью изменилась

Сегодня Андрей Синельник – успешный предприниматель, владелец первого в городе Покровске (Донецкая область) барбершопа под названием Barbados. Свой бизнес он открыл в 2018 году. В это сложно поверить, но еще в 2017 году он работал обычным шахтером. Это удивительная история о том, как один случайный эпизод может круто изменить жизнь человека. Особенно в тот момент, когда он всем сердцем жаждет перемен.

Обычная жизнь обычного парня

После окончания Днепропетровского национального горного университета Андрей пошел работать на шахту «Покровская». В принципе, другого выбора у него и не было: и отец, и дедушки также трудились в этой сфере, поэтому у них была целая династия шахтеров. Для Покровска это вполне привычное явление, ведь другой работы здесь попросту нет. Приходится довольствоваться тем, что предлагают.

Карьера парня складывалась неплохо, и даже очень: за девять с половиной лет он проделал путь от простого машиниста до начальника смены. Несмотря на неплохие перспективы, Андрей пребывал в унынии. Ему хотелось вырваться из подземелья и увидеть солнечный свет. Тогда он принял твердое решение уйти из профессии. Просто в никуда.

Новое увлечение

После увольнения в 2017 году парень не слишком скучал за работой, хотя и не знал, чем будет заниматься дальше. Пока он просто наслаждался жизнью. Однажды его девушка Оксана, которая, кстати, впоследствии стала женой, подарила ему сертификат в днепропетровский барбершоп. Дело в том, что качество стрижек в местных парикмахерских оставляло желать лучшего, поэтому ничего не оставалось, как ехать в другой город. К тому же, мудрая Оксана знала, что сейчас Андрею не помешает развеяться.

Парень вернулся домой в диком восторге. Ему настолько понравилась концепция салона и работа барберов, что он сам решил попробовать силы на данном поприще. Собрав информацию в интернете, Андрей отправился в Киев в один из барбершопов на учебу. Двухмесячные курсы обошлись ему в 12 тыс. гривен (около тридцати тысяч рублей), но парень не пожалел о потраченных деньгах. Во-первых, они приобрел ценные знания, а, во-вторых, понял, что действительно нашел свое призвание. Был соблазн остаться в Киеве, но Андрей все же решил вернуться в родной город.

Поначалу парень боялся браться за ножницы, но после первой стрижки увидел, что у него неплохо получается. Похвала друзей придала уверенности в собственных силах. Поначалу Андрей стриг на дому. Молва о нем распространилась по всему городу. Когда появились постоянные клиенты, он решил, что пора открывать свой салон.

Попытка номер один

Знакомые рассказали парню о существовании программы «Украинский донецкий куркуль». Здесь каждый начинающий предприниматель может получить финансовую поддержку на развитие проекта. Правда, если докажет комиссии, что его бизнес действительно рентабельный. Парень не стал терять даром времени и тут же зарегистрировался как частный предприниматель. Затем приступил к созданию бизнес-плана. В этом ему очень помогла жена Оксана, которая работает журналисткой на местном телеканале. В общей сложности разработка проекта заняла два с половиной месяца. Готовый план Андрей отвез в Краматорск, в облгосадминистрацию. Вскоре его пригласили на защиту.

В составе комиссии было двадцать пять человек. Андрей переживал, но вроде бы отвечал по делу и довольно убедительно. Тем не менее, ему поставили, 1,98 балла, в то время как для получения гранта требовалось полных два. Конечно, было очень обидно, но парень не сдался, решил усовершенствовать и внести коррективы в свой проект.

Попытка номер два

Чтобы окончательно убедить комиссию в рентабельности бизнеса, парень решил подсчитать количество бородачей в городе. Андрей вспоминает, как стоял возле университета и считал каждого проходящего мимо юношу или мужчину с бородой. Оказалось, таких в городе целых 20%, а это очень большой процент, который подтверждает, что барбершоп будет пользоваться спросом.

Со второй попытки комиссия утвердила проект Андрея. Ему выделили свыше полумиллиона рублей, однако в итоге он потратил сумму вдвое больше. Цены за это время повысились, к тому же парень не предполагал, что оборудование, мебель и ремонт будут стоить так дорого.

Когда окупится проект – неизвестно, ведь расходы продолжаются. Ежемесячная аренда составляет свыше 2500 гривен (6000 рублей), плюс коммунальные услуги. В общей сложности каждый месяц приходится отдавать порядка 6200 гривен (15 тысяч рублей).

Barbados в «Лазурном»

Помещение для салона Андрей подобрал еще до защиты бизнес-плана. Оно находится в торговом центре «Лазурный», общая площадь составляет 64 кв. м: две подсобные комнаты и зал 50 кв. м. Всю концепцию парень разработал сам. Самостоятельно сделал и ремонт.

Поначалу работал в одиночку, но затем нанял еще одного помощника. Андрей считает, что в барбершопе должны работать только мужчины: женщинам здесь не место. Стрижка обходится клиентам в 146 гривен (350 рублей), оформление бороды – в 90 гривен (215 рублей). В работе барбер использует только профессиональные инструменты. Часто к нему приходят просто за советом: как лучше отрастить бороду, какую форму выбрать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, в чем секрет успеха Андрея Синельника?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В целеустремленности!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.