Смысл и бессмыслица: 7 самых странных галлюцинаций

Учеными описано огромное количество поистине странных неврологических синдромов, заблуждений и галлюцинаций. Работа мозга хоть и кажется многим закономерной, на самом деле иногда имеют место причудливые проявления. Может показаться, что галлюцинация – это просто случайная картинка, по тем или иным причинам являющаяся человеку, а бредовые идеи – это мысли, которые возникают сами собой, без определенной цели. Возможно, это так. Но почему же иногда галлюцинации совершенно разных людей бывают такими похожими?

Психология и психиатрия развиваются, и благодаря им некоторые патологические проявления больше не кажутся нам загадочными. Психика человека изучена. Но все же некоторые синдромы так и остаются овеянными тайной. Что ж, поговорим о них.

Синдром Алисы в Стране чудес

психика

У больных с этим расстройством искажены представления о времени и пространстве. Они могут описывать предметы или части собственного тела как имеющие причудливые формы и размеры. Время для них тоже течет по-иному, не так, как для здоровых людей. Нечто подобное испытывала главная героиня сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».

Иногда это нарушение работы мозга проявляется в связке с мигренью. Возможно, оно является следствием некоторых инфекций, таких как мононуклеоз. Кроме того, часто этот синдром возникает после того, как человек подвергался воздействию психотропных веществ.

Считается, что сам Льюис Кэрролл испытывал подобные ощущения, вызванные мигренями, когда работал над своей знаменитой книгой.

Интересна и история открытия синдрома. В 1952 году доктор Липман опубликовал статью об одном клиническом случае. Его пациентка описывала свое тело как короткое и широкое, меняющее форму. При этом больная ссылалась на знаменитую сказку Кэрролла.

Синдром ходячего мертвеца

здоровье

Его еще иногда называют синдромом Котара. Больные, имеющие это расстройство психики, считают, что они мертвы.

В 1880 году французский невролог Жюль Котар описал эту патологию. Его пациентка полагала, что у нее нет кишечника и мозга. Кроме того, женщина считала, что ей не нужно питаться, чтобы жить. Поэтому она и умерла от истощения.

Примечателен один из последних описанных клинических случаев. 73-летняя женщина, ранее здоровая, обратилась в госпиталь с заявлением, что она скоро умрет и попадет в преисподнюю. У больной было обнаружено кровоизлияние в мозг. После того как пациентка получила должное лечение, ее идеи о смерти исчезли, а психическое равновесие восстановилось.

Синдром Шарля Бонне

галлюцинация

У людей, утративших зрение, иногда наблюдается синдром Шарля Бонне. Он проявляется в возникновении ярких визуальных образов, нереальных картинок.

Люди с этой патологией обычно видят лица своих родных, карикатуры, цветные узоры и абстрактные образы. Возникают они потому, что головной мозг не получает визуальных сигналов от органов зрения и начинает «выдумывать» их.

Установлено, что около 25 % пожилых людей, утративших зрение, подвержены проявлениям этого синдрома.

Клиническая ликантропия

галлюцинация

Эта чрезвычайно редкая патология характеризуется тем, что больные считают, что в определенных условиях они могут становиться волками или некоторыми другими животными. При этом они воспринимают свое тело как меняющее форму, отмечают, что у них растет шерсть, когти, клыки.

В 2014 году было установлено, что это патология проявляется на фоне других болезней психики – шизофрении, биполярного расстройства или тяжелой депрессии.

Синдром Капгра

психика

Пациенты с таким диагнозом считают, что кого-то из их близких заменил некий настроенный агрессивно самозванец. Подобные заблуждения отмечались у больных шизофренией, паркинсонизмом, имеющих поражения головного мозга.

Синдром Отелло

Названная по имени героя трагедии Шекспира патология характеризуется тем, что больной считает, что его партнер ему изменяет. При этом идея о предательстве близкого человека носит навязчивый характер, а люди с этим синдромом могут проявлять агрессию и быть чрезвычайно жестокими.

Один из недавно описанных случаев связан с пациентом из африканской страны Буркина-Фасо. Мужчина перенес инсульт, в результате которого половину его тела парализовало. Кроме того, пациент частично утратил речь. Со временем мужчина практически полностью оправился, но у него выработалась стойкая навязчивая идея о том, что жена ему изменяет с неизвестным соперником.

Синдром Экбома

Это заболевание известно также как бредовый паразитоз. Пациенту кажется, что у него под кожей ползают насекомые. Люди жалуются на нестерпимый зуд, болезненные укусы, а в попытках избавиться от мнимых кишащих под кожей паразитов они наносят себе повреждения, которые действительно могут подвергаться инфицированию патогенными микроорганизмами.

С чем связаны эти синдромы, на данный момент достоверно не установлено. У ученых есть только предположения, касающиеся отдельных из них. Но при этом лечение антипсихотическими препаратами многим больным помогло, а значит, психическое здоровье восстановить некоторые пациенты смогут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
класный кот
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.