8 наиболее странных мужских фобий

Большинство фобий довольно удивительны. Согласно последним статистическим данным, мужчины больше всего боятся высоты (акрофобия). В списке вещей, которые пугают мужчин, также находятся змеи, стоматологи, уколы, гром и возможные увечья. Почти половина парней боятся обратиться к врачу, а 37% беспокоит то, что они могут полысеть.

Но с этими опасениями большинство людей могут согласиться. Но как быть с теми страхами, которые кажутся всем немного странными?

На "Фейсбуке" читатели одного из изданий поделились самими сокровенными и тайными фобиями. Оказывается, мужчины могут бояться как микроскопических организмов, к примеру внутренних паразитов или микробов, которые живут в ванной комнате, так и вещей, которые не представляют реальной опасности, таких как чайки и клоуны, и того, что один из читателей назвал «чертовыми ящерицами».

фобия

Большинство людей боятся чего-то. И они знают, что это не на 100% рационально. Но для них это реально. И все они испытывают борьбу между страхом и разумом.

Но откуда берутся эти странные фобии? Как выясняется, это может быть ошибка вашего отца. И это не шутка. Мужчина может унаследовать фобии. Есть генетические факторы риска, которые играют роль в происхождении фобий и связанных с ними иррациональных страхов.

В 2013 году в университете Эмори в Атланте был проведен эксперимент на мышах, который подтвердил эту теорию. Мышей подвергали воздействию запаха цветов вишни и одновременно подавали несильный электрический ток. Следующее поколение, которое никогда не подвергалось подобному воздействию, было все еще чувствительно к этому запаху. В этом поколении произошли структурные изменения в мозгу и нервной системе, которые дополняли эту чувствительность.

Означает ли это, что вы можете быть в ужасе от «чертовых ящериц» только потому, что однажды ваш прадед был напуган чем-то зеленым и чешуйчатым?

В то время как актуальность опыта предков еще требует дополнительного изучения, исследования показали, что воздействие исторических событий, таких как холокост или голод, сильно влияют на биологию потомков, следовательно, имеют собственный след.

Хорошая новость - в том, что фобию можно вылечить. И под лечением не имеется в виду просто избегание ящериц, клоунов и других вещей, которые вас пугают.

мужчины

Когда люди избегают страха, это делает ситуацию еще хуже. Потому что наше подсознание говорит: я чувствую себя хорошо, только если избегаю того, чего боюсь. Это только увеличивает и усиливает страх.

Решение в том, чтобы подвергать себя собственным страхам. Здесь действует тот же принцип, что и с горячей водой. Если вы попытаетесь сразу войти в нее, то, естественно, не сможете этого сделать. Но если вы делаете все постепенно, то организм в конечном итоге к ней привыкает. То же самое с фобиями. Если вы подвергнете себя страху мгновенно, он вырастет во много раз. Если же вы все будете делать постепенно, то сможете привыкнуть к тому, что вас пугает.

Но какие же самые странные фобии могут быть у мужчин? Эксперты нашли некоторые необычные – но не настолько, как вы можете себе представить – фобии, с которыми мужчины сражаются все время.

1. Парурезис (боязнь мочиться на публике)

мужчины

Для мужчин с этой фобией мочеиспускание в присутствии других невозможно, будь то собственный дом или публичный туалет.

2. Хлорофобия (страх зеленой пищи)

Такие мужчины действительно ненавидят брокколи. Сам вид зеленых продуктов вызывает у них чувство тревоги, которое родом, наверное, еще из раннего детства, говорит Кэвин Чепмен, доктор философии и клинический психолог, который специализируется на тревожных расстройствах.

Этот страх можно считать схожим с лаханофобией – страхом овощей – который вызван, скорее всего, тем, что ребенка в раннем детстве «закармливали» овощами, заставляя их есть постоянно.

3. Эметофобия (страх рвоты)фобия

Этот страх присутствует у 9% населения. Он развивается в результате травматического опыта, особенно в раннем детстве. Такие люди часто избегают ситуаций, которые могут провоцировать рвоту. Это может быть питание в общественных местах, употребление алкоголя, путешествия. Также они стараются не оставаться наедине с детьми, так как у них это довольно частое явление.

Они также придерживаются строгой диеты, и тщательно проверяют продукты питания на предмет истечения строка годности.

4. Глобофобия (страх воздушных шаров)

страх

Этот страх может также возникнуть из-за негативного опыта. Это может быть громкий, неожиданный звук, с которым шар спускается или лопает, говорит Марла Деиблер, доктор психологии, исполнительный директор в Центре эмоционального здоровья Филадельфии.

5. Синдром самозванца

Этот страх чаще всего распространен среди успешных мужчин. Они могут думать: «Люди узнают, что я генеральный директор, но я не знаю, что мне делать». Поэтому они никому не рассказывают об этом. А иногда пытаются скрыть или отрицать такой факт. Они думают, что никто не должен узнать об их новом назначении.

6. Ануптафобия (страх оставаться одиноким)

страх

Вы можете чувствовать давление со стороны родственников или друзей, которые утверждают, что вам давно пора иметь семью. Поэтому когда вы видите, что ваш брат или сестра вступают в брак и заводят детей, то боитесь упустить это в своей жизни.

В таком случае вам нужно избегать людей, которые страдают гамофобией (страх вступления в брак). Даже если вы решить попробовать, такие отношения плохо кончатся для обоих партнеров.

7. Фагофобия (страх глотания)

фобия

Некоторые люди могут стремительно терять вес, а все из-за страха глотания. Постоянное беспокойство по этому поводу может вызвать ощущение комка в горле, которое становится лишним подтверждением для человека, что что-то идет не так.

Преодолеть такую фобию можно, если отвлекать человека от причины его беспокойства. К примеру, во время еды можно смотреть телевизор. Так человек будет фокусировать свое внимание на чем-то другом.

8. Коулрофобия (страх клоунов)

бояться

Помимо того, что маска клоуна и в самом деле может быть жуткой, существует еще и так называемый сверхъестественный эффект. Если что-то имеет человеческие черты, выглядит и двигается почти как человек, но им не является, это может привести к таким реакциям, как страх или отвращение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.