Скрытые признаки депрессии, на которые вы не обращаете внимания

Депрессия, особенно более мягкие ее формы, не всегда проявляется плачем или чувством недовольства. Обратите внимание на скрытые признаки, которые также могут говорить о том, что у вас есть расстройство настроения.

Вы прячетесь от своих чувств

депрессия

«Вы можете столкнуться со скрытой формой депрессии, - говорит психолог из Арканзаса Маргарет Рутерфорд. - К примеру, в обществе других людей человек может выглядеть очень целенаправленным, даже перфекционистом. Однако наедине с самим собой он будет бороться с нерешенными или тревожными проблемами, о которых ему не нравится думать, не то что говорить. Такой человек со стороны может казаться очень целостным, но если вы попытаетесь заглянуть глубже, то увидите, что он очень напуган, и если начнет говорить о том, что его беспокоит, и как на самом деле чувствует себя, то просто "развалится"».

Вы не можете понять, что чувствуете: счастье или недовольство

депрессия

По словам эксперта по благополучию Бретты Блюменталь, автора книги «Весь новый ты», это странное состояние является признаком апатии. Если человек подавлен, он может неосознанно отключить все свои эмоции (как положительные, так и отрицательные), чтобы не чувствовать себя несчастным, к примеру.

Вы тщательно построили для себя очень напряженную жизнь

депрессия

Один из способов, который помогает людям справиться с этими погребенными эмоциями, – оставаться на автопилоте. Люди со скрытой депрессией могут быть заняты семьей и детьми, церковью, деятельностью в других общинах или же быть трудоголиками. С помощью этой деятельности они пытаются держаться подальше от своих чувств.

Случайные вещи могут быть причиной сильного гнева

депрессия

Многие люди считают, что депрессия проявляется печалью, плачем и меланхолией, но еще одним общим признаком может быть гнев, особенно у мужчин. Для них это более удобный или социально приемлемый способ выразить свои чувства. К примеру, человек, который впал в депрессию из-за развода, не можете пережить еще один день, не выражая своей ярости. Он или она будет кричать на детей или же раздражаться на работе. Этот гнев - такой же признак депрессии, как и постоянные рыдания на диване в обнимку с подушкой.

Вы ведете себя безрассудно

депрессия

Принятие опасных рисков также может быть признаком скрытой депрессии, особенно у мужчин. Они могут быть связаны с вождением, сексом, азартными играми, алкоголем или другими подобными видами деятельности.

Вы не можете думать ясно

депрессия

Вялость ума является общим симптомом депрессии, который многие психиатры наблюдают у своих пациентов. Страдающие от депрессии люди чувствуют, что не могут так ясно мыслить и легко принимать решения, как это было раньше. Блюменталь пишет, что людям с депрессией часто приходится сталкиваться с проблемами, даже решая самые основные задачи, поэтому они становятся очень нерешительными.

Вы перестали наслаждаться любимыми видами деятельности

депрессия

Раньше вы ходили в спортзал три или четыре раза в неделю или редко пропускали гольф или карточную игру с друзьями. Но если сейчас вы чувствуете, что вам нужно заставлять себя это делать, или же вы просто решили отказаться от любимого занятия, это может быть предупреждающим признаком депрессии. Изменения в мозге, вызванные депрессией, делают вас менее вовлеченными и мотивированными.

Вы чувствуете себя виноватым

депрессия

Из-за депрессии вы сосредоточены на себе и своих потребностях, и обращаете меньше внимания на других, даже близких вам людей. Такое поведение может привести к чувству вины. Человек с депрессией плохо себя чувствует еще и потому, что начинает осознавать потерю связи с детьми, семьей или друзьями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.