10 простых и приятных способов улучшить память

Стремиться укрепить память стоит не только для того, чтобы лучше преуспевать в учебе или на работе, а также не забывать имена новых знакомых или даты рождения друзей. Это важно и для того, чтобы предотвратить болезнь Альцгеймера. К счастью, есть много способов, позволяющих развивать мозг и укреплять силу памяти. Среди них есть и достаточно простые, которыми вы можете начать пользоваться уже сейчас.

Избавьтесь от стресса

Память

Медитируйте, занимайтесь йогой, смейтесь и слушайте успокаивающую музыку. Когда вы чувствуете стресс, ваши мышцы напрягаются, что приводит к трате кислорода именно на них, а ведь вы могли бы использовать его для работы мозга. Кроме того, доказано, что стресс повышает шансы получить болезнь Альцгеймера. Когда вы стареете, ткани мозга истончаются, и потеря памяти становится все более очевидной. Люди, которые регулярно используют техники для расслабления, отмечают куда более медленную потерю памяти с возрастом, так что их ум остается более острым.

Ешьте чернику

Мозг

Если вы каждый день едите чернику, вы наполняете свой организм антиоксидантами. Антиоксиданты считаются лучшим способом предотвратить разрушение клеток, связанное со свободными радикалами. Кроме того, они улучшат память и помогают процессу обучения, укрепляя деятельность мозга. Это очень вкусные ягоды, так что от вас не потребуется никаких дополнительных усилий, и вам наверняка захочется включить их в свой рацион.

Делайте упражнения для глаз

Болезнь Альцгеймера

Разнообразные исследования позволяют получить необычное заключение: если вы двигаете глазами слева направо на протяжении тридцати секунд, после упражнения у вас улучшается память. Как? Оказывается, что это движение глаз позволяет добиться гармонии между полушариями мозга. Вполне очевидно, что любой процесс с такими последствиями позитивно сказывается на памяти.

Пейте экстракт зеленого чая

Память

Исследователи из Швейцарии установили, что люди, которые регулярно употребляют зеленый чай, отличаются более крепкой памятью. Оказывается, что зеленый чай делает взаимодействие между разными долями мозга более интенсивным, что улучшает память.

Собирайте пазлы

Мозг

Пазлы, судоку, пасьянс - это не только прекрасный способ провести время, но еще и тренировка для ума. Это помогает мозгу создавать нейронные пути, укрепляющие память и улучшающие навыки по разрешению задач. В долгосрочной перспективе подобные увлечения могут даже снизить опасность развития болезни Альцгеймера!

Тренируйтесь

Болезнь Альцгеймера

Начните бегать, ходите на танцы, играйте в баскетбол! Физическая активность наполняет мозг кислородом, что важно для укрепления памяти. Исследования показали, что двадцать минут тренировки могут обеспечить впечатляющий результат для улучшения памяти. Это улучшает кровообращение, повышает концентрацию и может помогать росту новых клеток в том участке мозга, который отвечает за память. Помогают даже тренировки после учебы. Согласно данным исследований, люди, которые тренируются через четыре часа после изучения информации, лучше вспоминают ее несколько дней спустя.

Ложитесь подремать

Память

Если ваш график позволяет, ложитесь поспать на полчаса в течение дня. Согласно данным исследований, люди, которые регулярно устраиваются поспать днем, лучше сохраняют информацию из краткосрочной памяти в долгосрочной памяти. Дальнейшие исследования показали, что объем информации, сохраненной при обучении, увеличивается в два раза у людей, которые спят.

Пейте виноградный сок

Мозг

Люди, которые регулярно пьют виноградный сок, улучшают краткосрочную память и способность запоминать списки. Кроме того, это помогает улучшить память даже у людей с вербальными расстройствами. Важно выбирать сок красного, а не зеленого винограда.

Нюхайте розмарин или шалфей

Болезнь Альцгеймера

Исследования показали, что вдыхание запаха розмарина или шалфея стимулирует работу центра памяти мозга. Улучшается способность вспоминать и концентрироваться. Философы в Древней Греции носили за ушами веточки розмарина, когда занимались учебой.

Будьте активнее

Болезнь Альцгеймера

Встречайтесь с друзьями и принимайте участие в осмысленных беседах. Социальные контакты помогают тренировать мозг, это важная деталь для укрепления памяти. Даже десяти минут общения достаточно, чтобы человек показывал лучшие результаты на тестах, не важно, в каком он возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.