Что такое эмоциональный интеллект и как улучшить свой EQ

Если даже вы не работаете в корпоративной среде, то, возможно, слышали об эмоциональном интеллекте. Может быть, вы даже проходили такой тест на работе. Его проводят, чтобы выяснить, как вы взаимодействуете с другими, и измерить вашу устойчивость.

Исследование, результаты которого опубликованы Американской психологической ассоциацией, подтверждает, что развитый эмоциональный интеллект позволяет выходить за пределы когнитивных способностей и личностных черт.

«Люди, которые лучше понимают и контролирует свои эмоции, а также эмоции других, часто становятся лидерами. Они способны лучше справляться со стрессом, преодолевать препятствия и вдохновлять других на достижение общей цели. Они умеют разрешать конфликты и формировать сильные команды. Кроме того, такие люди чувствуют себя счастливыми во время рабочего процесса», - утверждают ученые.

Что такое эмоциональный интеллект

Впервые этот термин был введен в психологии с целью выделить различные виды так называемого общего интеллекта. В исследовании, проведенном Джоном Мэйером, профессором психологии из университета Нью-Гэмпшира, утверждается, что люди с такими способностями лучше и быстрее понимают взгляды и цели других, легче общаются и умеют контролировать свое поведение.

Мэйер объясняет: «Я был удивлен, узнав, как важны эмоции для решения проблем. ЭИ, разумеется, связан с общим интеллектом, но они не идут нога в ногу. Люди с общим интеллектом более рациональны в социальных связях. А обладатели эмоционального интеллекта лучше выстраивают отношения с другими, реже склонны конфликтовать или проявлять агрессию. Некоторые ученые утверждают, что существует и некий социальный интеллект, но пока нет возможности определить его границы».

ЭИ в принятии решений

Понимание собственных чувств и чувств окружающих может быть незаменимо в социальном плане. Джастин Баризо, соавтор исследования в области ЭИ, утверждает: «Наши эмоции влияют на принятие различных решений: от карьеры до места жительства и выбора спутника жизни. ЭИ, в сочетании с другими факторами, может помочь принять более мудрое решение, ведущее к счастливой и успешной жизни».

Кроме того, он может помочь снять негативные ощущения, например, страх, гнев, печаль, объясняет Баризо. «Если мы расстраиваемся или злимся, для этого всегда есть причина. Если докопаться до корня этих эмоций, то можно изменить ситуацию к лучшему», - говорит он.

Как улучшить ЭИ

И Мэйер, и Баризо утверждают, что ЭИ, до некоторой степени можно развивать. «Мы изучаем в школе алгебру: учитель дает нам формулы, а мы учимся их применять. То же самое возможно в отношении эмоционального интеллекта. Мы не всегда можем сами понять, как он работает, но если нам объяснят, то можно научиться понимать свои чувства и чувства других людей», - отмечает Мэйер.

«То, как мы реагируем на различные факторы в эмоциональном плане, часто обусловлено привычками, сформировавшимися за долгие годы. Первый шаг – это понять, как функционирует ваша эмоциональная сфера, какие привычки на это влияют. Затем, со временем и практикой, вы сможете изменять эти привычки, а ваша способность контролировать эмоции возрастет», - говорит Баризо.

Всем ли нужно развивать ЭИ

По словам Мэйера, все зависит от потребностей. «Некоторые люди эмоциональны, другие нет. Это нормально. Люди с развитым ЭИ часто вносят вклад в искусство, общение, межличностные отношения. Если у человека проблемы в отношениях, если его беспокоят эмоциональные всплески, например, постоянный гнев, или он не может разобраться в своих чувствах, то совершенствование эмоционального интеллекта может стать решением большинства проблем», - говорит он.

В результате этого процесса человек приобретает способность к эмпатии – пониманию чувств и эмоций окружающих, умению искренне сопереживать. Для развития ЭИ нет верхних границ: как спортсмен или музыкант, человек может совершенствоваться в этом всю жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.