6 способов избежать эмоционального выгорания на работе

Больше всего эмоциональному выгоранию подвержены профессии, связанные с постоянным психологическим напряжением, постоянной работой с людьми, а также деятельность, связанная с однообразными рутинными действиями. Наиболее распространенным признаком выгорания является полное отсутствие желаний, как на работе, так и дома. Не хочется даже отдыхать и ходить куда-то – ощущение такое, что внутри образовалась зияющая пустота. Предотвратить эмоциональное выгорание и избежать ошибок поможет наш шорт-лист из 6 пунктов.

Полезные привычки

Замечали, что как день начнешь, так его и проведешь? Если проспал с утра, то опоздаешь всюду, вплоть до отхода ко сну! И наоборот, если с утра все четко и организованно, то весь день пройдет как по нотам. Первый час определяет успех всего дня, считает Хэл Элрод – автор мотивационной книги «Магия утра». Попробуйте упорядочить свое утро и перевести его в ранг ритуалов. 5 минут проведите в тишине – спланируйте свой день. 5 минут подумайте о чем-то удивительно хорошем, из чего состоит ваша жизнь. 15 минут потратьте на хорошую зарядку. Остальное время – на завтрак и сборы. Уже через 21 день вы будете, не задумываясь, проделывать этот ритуал ежедневно, и ваше самочувствие и самоощущение значительно улучшится.

Медитация

Если вы знакомы с такими практиками, то просто используйте ваши знания каждый день. Если нет, то читайте дальше. Каждый день, например, вечером, перед сном,уединитесь в спальне, лягте на кровать максимально удобно, включите спокойную и расслабляющую музыку (поищите по запросу «Музыка для медитации»), закройте глаза, расслабьте полностью свое тело до кончиков пальцев. А теперь представьте себя счастливым, без забот и суеты, представьте легкость, с которой можно жить, не обременяя себя переработками и постоянными мыслями о работе. Полчаса погружения в счастье дадут вашему разуму и телу дополнительный заряд энергии и спокойствия. Это замечательная профилактика стресса.

Медитация

Успокаивающие средства

Эксперты говорят: хронический стресс приводит к истощению нервной системы. Если стресс, тревожность, беспокойные мысли настолько глубоко внутри вас, что первые два пункта кажутся вам смешными, невыполнимыми и отнимающими ваше драгоценное время, тогда начните с мягких успокоительных средств – таких, как «Стрессовит». Комплексное и безопасное, но очень эффективное средство. Натуральные компоненты в виде хмеля, пустырника, липы успокаивают и восстанавливают работу центральной нервной системы, улучшают общее самочувствие, магний возвращает хорошее психоэмоциональное состояние, а витамин B6 улучшает функцию мозга. Одна капсула «Стрессовита» в течение 2-3 недель поможет вашему организму выйти из состояния хронического стресса и предотвратить эмоциональное выгорание. После курса можно перейти к выполнению первых двух пунктов, а в случае необходимости, знать на будущее, что есть и такая палочка-выручалочка в особых, сложных случаях, прибегнув к помощи которой можно выключить стресс из жизни.

Стрессовит

"Короткий" рабочий день

Для всех людей 8-часовой – это обычный, даже длинноватый рабочий день, но не для трудоголиков. Для них перейти с 12-14 часов работы в сутки на 8 – это что-то из области фантастики. Ведь нельзя же просто так встать и уйти с работы, если не выполнено еще столько задач и еще больше поручений подчиненным не роздано. Здесь необходимо усилие воли и научное обоснование. Эффективность снижается к концу обычного рабочего дня, не говоря о времени переработок – в эти часы эффективность минимальна. На простую задачу, которая утром следующего дня займет 20 минут на выполнение, вечером тратится не менее часа. Поберегите свое время и здоровье, сделайте над собой усилие и в минуту окончания рабочего дня встаньте и идите домой.

Чистое рабочее место

Выбросите мусор со стола и из-под него, если таковой имеется. Прикупите подставки для бумаг, обзаведитесь полочками и держателями. Пусть у каждой вещи будет свое место. Так вы сэкономите как время (на поиск необходимого), так и собственные нервы. Тот же принцип и с рабочим столом компьютера – удалите ненужные файлы, разложите нужные по папкам, избавьтесь от тонны неиспользуемых ярлыков.

"Нет" уведомлениям

Горящие красные циферки поверх значка приложения на смартфоне у многих вызывают нервный тик и легкую степень невроза. Обязательно нужно каждые 5-10 минут смотреть на экран телефона и «избавляться» от раздражающих уведомлений. А что если отключить уведомления совсем? Ну или хотя бы увеличить промежуток между «контрольными проверками» до 60 минут? Слабо? Объявите себе челлендж. Для чего это нужно сделать? Чтобы сэкономить время в течение дня и вовремя уйти вечером домой. Не поверите, но проверка смартфона отнимает до одного часа времени в общей сложности за день, дополнительно к этому прибавьте время на вникание в выполняемую работу заново после отвлечения на телефон.

Если заметили за собой тягу поработать побольше да подольше, то боритесь с этим чрезмерным желанием прямо сейчас. Разовая работа в авральном режиме допустима, систематические переработки и регулярная сверхзагруженность должны стать для вас тревожным звоночком – поводом начать менять свою жизнь. Начать можно со «Стрессовита», чтобы помочь своей нервной системе быстрее восстановиться, успокоиться и почувствовать вкус жизни. И помните, на формирование новой привычки уходит 21 день, а на ее закрепление – 90. Так что не останавливайтесь раньше времени. Удачи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.