Самые странные фобии, связанные с едой

Какой же человек не любит вкусно поесть? Тот, кто боится еды.

Фобии - это не просто неприязнь. Они вызывают у страдающих серьезную тревогу и даже депрессию, и возможно, они могут проявиться целым рядом физических симптомов. Фобии - это не шутки. Существует удивительное количество страхов, связанных с едой. Вот самые распространенные.

Ацерофобия - боязнь кислых продуктов

фобия

Не можете спокойно смотреть на грейпфрут? Съеживаетесь при виде лимона? Если только при одном упоминании об этих продуктах вы вздрагиваете, возможно, у вас ацерофобия. Это кажется странным, но в основном все наши страхи зарождаются в детстве. Вот наглядный пример - 18-летняя Мэрайя. Она появилась на американском телевизионном шоу Maury, где ее попросили рассказать о своем страхе перед соленьями. Неприязнь к маринованным огурцам у нее наблюдается с самого детства. Со временем эта боязнь обострилась и превратилась в фобию. Девушка по профессии официантка, и эта фобия мешает ей нормально работать.

Овофобия - боязнь яиц

фобия

Альфред Хичкок - самый настоящий овофоб. Он панически боится куриных или перепелиных яиц. Он считает, что кровь менее отвратительна, чем вид яичного желтка.

Турофобия - боязнь сыра

фобия

Попытайтесь представить себе, что вы не можете есть пиццу. Большинство людей обожают пиццу, но для тех, кто страдает от турофобии, это может быть полным кошмаром. В основном такая фобия появляется в детстве, человеку противен даже запах сыра.

Карнофобия - боязнь мяса

фобия

Сам термин происходит от латинского слова carnalis, что означает «плотское». Даже если мясо не заставит вас съеживаться, это слово обязательно заставит.

Это очень серьезная фобия, которая опять же в основном зарождается в детстве. Тех, у кого карнофобия, при одном только виде сырого мяса начинает тошнить или мутить. Даже запах мяса, приготовленного где-то поблизости, вызывает рвотный рефлекс. Таким людям очень тяжело находиться рядом с теми, кто употребляет совсем не вегетарианскую пищу.

Боязнь ложки

фобия

Певец Лиам Пейн, участник группы One Direction, до ужаса боится металлических ложек. Его страх перед этими предметами довольно специфичен. Он их держит в руках, но ему не нравится употреблять пищу с их помощью. Лиам ест только своей личной ложкой. Этот страх у него с детства. В школе за непослушание ему приходилось мыть грязные ложки, и после этого у него жуткая неприязнь к столовым предметам.

Магейрокофобия - боязнь готовить еду

фобия

Это страх перед приготовлением пищи и технически считается фобией, когда мешает или лишает человека мотивации готовить. Есть несколько опасений, связанных с магейрокофобией. Страдальцы обычно беспокоятся о том, чтобы не отравиться, не приготовить что-то совершенно несъедобное или не пораниться в процессе приготовления. Сложные рецепты могут вызывать серьезный страх, в то время как здоровые люди могут опасаться конкретных вещей, таких как приготовление десертов, пищи для большого количества людей или званого ужина.

Чибофобия - страх перед пищей в целом

фобия

Как только вы узнаете, что чибофобия - это обобщенный страх перед едой, вы будете спрашивать себя, как человек, страдающий от такой проблемы, может жить здоровой полноценной жизнью. И в этом вся проблема. Этот страх подобен анорексии, но если те, у кого анорексия, больше беспокоятся, что пища вредит их телу, люди с чибофобией крайне обеспокоены самой пищей.

Это проявляется несколькими различными способами, и наиболее распространенным является страх перед скоропортящимися продуктами, такими как молоко и свежие фрукты. Страдающие могут проявлять повышенную бдительность в отношении того, чтобы смотреть даты истечения срока годности на всех продуктах или начать поджигать пищу, чтобы убедиться, из чего она сделана. Для этих людей объедки - это что-то немыслимое, а рестораны можно рассматривать как опасность. Это фобия, которая может ухудшиться с течением времени, и человек откажется от пищи в целом.

Лаханофобия - боязнь овощей

фобия

Хотя может быть трудно научить ребенка есть овощи, неприязнь - это не то же самое, что страх. Наличие страха перед овощами — это не что иное, как лаханофобия. Один вид овощей вызывает чувство паники. Страх настолько переполняет человека, что он даже не может к ним прикоснуться.

Страх перед кетчупом

фобия

В этом случае один только вид, запах приправы вызывает боязнь.

Все, у кого боязнь кетчупа, стараются всячески его избегать, но только не Дикси Иннес. Девушка переборола этот страх и превратила это в свой бизнес. У девушки была жуткая неприязнь томатного кетчупа. И когда она искала соус, чтобы приготовить сэндвич с беконом и яйцом, придумала альтернативу. Она сделала свою собственную версию кетчупа с гранатовой патокой вместо томатов, и всем это пришлось по вкусу. Теперь она является шеф-поваром ресторана «Афродита», а кетчуп из граната - один из ее фирменных продуктов.

Фагофобия - страх при глотании пищи

фобия

Фагофобия - это страх подавиться едой. Эта боязнь может привести к потере веса и другим проблемам со здоровьем. Зачастую этот страх возникает после реальных пережитых событий. Возможно, при приеме пищи человек поперхнулся или инородное тело застряло в дыхательных путях, и это спровоцировало удушье. Страх одолевает, когда человек видит перед собой тарелку с пищей. Это очень серьезная фобия, и без помощи специалистов здесь не обойтись.

Чиклефобия - страх перед жевательной резинкой

фобия

Многие знаменитости страдают от разных фобий. Например, Опра Уинфри страдает чиклофобией. Она до ужаса боится жевательной резинки. Эта фобия у нее с детства. И все из-за бабушки, которая хранила жвачки в шкафу. Шкаф был настолько большой, что у нее и выработался страх перед жвачкой.

Ксилофобия - страх перед деревянными предметами

фобия

Все те, кто боится зубочисток и палочек для мороженого, - это самые настоящие ксилофобы. Они могут спокойно готовить еду на деревянных разделочных досках, но до ужаса боятся зубочисток. Каким бы вкусным ни было мороженое, если оно на палочке, они никогда не станут его есть.

Арахибутирофобия - страх перед арахисовым маслом

фобия

Арахибутирофобия - это не просто страх перед арахисовым маслом, это, скорее, страх перед его налипанием к небу. Это довольно специфическая фобия. Люди боятся задохнуться. В зависимости от обстоятельств, это может проявляться несколькими способами. Некоторые люди могут спокойно есть такие продукты, как арахисовый соус, в то время как другие могут быть настолько напуганы липкой текстурой арахисового масла, что отказываются есть даже мороженое, в составе которого есть этот ингредиент.

Брумотактиллофобия - страх перед прикосновением к пище

фобия

Брумотактиллофобия - это обсессивно-компульсивное расстройство, которое особенно часто встречается у детей.

Некоторые люди не «вырастают» из этого по нескольким причинам. Это может быть связано с необходимостью попробовать каждый кусочек пищи самостоятельно. Они могут быть слишком привередливые и хотят точно знать, что они едят с каждым укусом.

Термофобия - страх перед теплом

фобия

Термофобия - боязнь, которая напрямую не связана с едой, но она может распространяться на то, что находится на вашей тарелке. Термофобия - это страх тепла, и это может быть что угодно, от жаркой погоды до горячей воды. Для некоторых это горячая еда и напитки.

Стоит отметить, что это больше, чем просто боязнь слишком горячих вещей или чувство дискомфорта. Это серьезный источник беспокойства, обычно связанный с травмирующим событием, таким как несчастный случай, ожог или пожар.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.