Что будет если резко отказаться от мяса? Могут появиться депрессия и плохое настроение

Время Великого Поста началось, и многие решили отказаться от мясных продуктов. Неважно, по религиозным причинам или просто из-за желания изменить диету, важно понимать, что происходит, когда мы исключаем группу продуктов из нашего меню.

Этот список показывает, как отказ от мясных продуктов влияет на наше здоровье.

В организме не хватит витаминов

Хотя воздержание от мяса положительное во многих отношениях, у такой диеты также есть недостатки. Отказываясь от мяса, вы должны принимать дополнительные добавки, которые обеспечивают необходимые витамины, поступающие в наш организм, когда мы отказываемся от мяса.

Не употребляя мясо, организму не хватает цинка, что, в свою очередь, ослабляет иммунную систему и способствует потере памяти. Дефицит цинка влияет на зрение и вкус, способствует выпадению волос и зуду. Омега-3 и В12 также являются важными биологически активными добавками, содержащимися в мясе.

В результате вы должны либо использовать пищевые добавки, которые вы покупаете в аптеках, либо вы обязательно должны включить в свой рацион альтернативы мясу - рыбу, бобовые, орехи и т. д.

Таким образом ваш организм не будет изнурен отсутствием необходимых микроэлементом, что значит, что ваше здоровье будет находиться в безопасности.

Может произойти потеря веса

Потребление большего количества овощей может привести к потере веса. Согласно исследованию, проведенному доктором Нилом Бернардом в Университете Джорджа Вашингтона, люди, которые ели овощи и отказались от мяса, потеряли несколько килограммов за считанные недели.

Однако есть и «минусы» - изменение диеты и отказ от мяса могут привести к временному вздутию тела, особенно если в новую диету не входят бобовые.

Поэтому, если вы не настроены на похудение, причем такое быстрое, важно проконсультироваться с врачом-диетологом, который поможет подобрать вам нужный рацион, не заставляющий вас резко худеть.

Может развиться беспокойство и депрессия

Умственная отрешенность также может повлиять на психическое состояние. Некоторые врачи наблюдали увеличение тревоги и депрессии у пациентов, которые отказались от мяса. Однако следует отметить, что эти выводы неоднозначны.

Психологи отмечают, что уже упоминавшиеся недостатки омега-3 и витамина В12 могут способствовать возникновению таких побочных эффектов, когда речь шла о вегетарианской диете. И в этом случае настоятельно рекомендуется потреблять нужные микроэлементы для психического благополучия. В любом случае, вреда это не принесет.

Состояние кожи улучшится

Невероятно, но кожа может начать выглядеть лучше, если вы прекратите есть мясо. Однако следует отметить, что произойдет это, только если вы будете употреблять много фруктов и овощей, богатых антиоксидантами.

Витамины, которые они содержат, борются со свободными радикалами в организме, которые вызывают проблемы с кожей.

Уменьшение расстройств пищеварения

Несколько научных исследований показали, что отказ от продуктов животного происхождения оказывает положительное влияние на наш организм, так как этот процесс помогает сохранять необходимые микроорганизмы в теле. Однако следует помнить, что это относится к тем, кто дополняет свой рацион фруктами и овощами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отказывались от мяса? Как это повлияло на вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.