13 признаков, что вы тратите жизнь впустую, но не хотите признавать этого

Кем вы хотели стать, когда были ребенком? Космонавтом, певцом, инженером? А кем вы работаете сейчас? Надеюсь, все хорошо, и ваши мечты исполнились. Но есть и те, кто не смог воплотить свои мечты в реальность. Вот 13 признаков того, что вы впустую тратите свою жизнь, но, скорее всего, не осознаете этого.

1. Вы любите тратить время на ненужные вещи

Видеоигры, социальные сети, реалити-шоу, много еды, злоупотребление спиртным… Этот список может продолжаться. Взгляните серьезно на свою жизнь. Где вы проводите большую часть времени? Это делает вашу жизнь лучше? Это может стать основой светлого будущего? Если нет, вы должны пересмотреть свое расписание на день и сделать необходимые изменения.

2. Вы любите жаловаться

Скорее всего, вы тоже знаете людей, которые перегружены проблемами и постоянно жалуются на них. Вы тоже к ним относитесь? Вы жалуетесь на работу, соседей, босса, зарплату или вашего супруга? Если это так, то все, что вы делаете, это источаете отрицательную энергию. Негатив не способен изменить положение вещей. Он не дает вам двигаться. Поэтому измените свое мышление и говорите о том, что вы цените в вашей жизни, а не о том, что ненавидите.

3. Вы не даете пищу своему уму

Если вы постоянно не растете как личность и не развиваетесь, значит, вы пребываете в застое. Точно так же, как и пруд, если в нем нет проточной воды, начинает зарастать. Это же происходит и с вашим умом, если вы не используете его и не узнаете новые вещи. Положительные проблемы смогут расширить ваш ум, а не привести к его деградации.

жизнь

4. Вы негативны наедине с собой

Внутренний разговор с самим собой сможет как улучшить жизнь, так и остановить её. Генри Форд однажды сказал: «Вы можете думать, что у вас получится, или же что вы неудачник, в любом случае вы правы». Вы говорите, что недостаточно умны для начала и развития собственного бизнеса, вы правы. Если вы говорите, что слишком устали от попыток поменять свою жизнь, то это тоже правда. Все, что вы себе говорите, становится реальным. Поэтому внимательно следите за тем, что вы говорите сами себе, потому что обнаружите, что ваша жизнь соответствует этому.

5. Вы не чувствуете вдохновения

Есть ли у вас порыв к чему-либо? Существует множество людей, которые скажут, что у них нет. Но это неправда. Должно быть что-либо, что вам нравится делать. Вы должны заново открыть в себе то, что вас волнует, и попытаться сделать это.

6. Вы не строите планов на будущее

Это всегда здорово - жить здесь и сейчас, но нужно уметь смотреть вперед, если вы хотите двигаться в правильном направлении. Если вы не составили план, и у вас нет цели, то вы, как лодка, которая дрейфует в океане и надеется, что все будет хорошо. Но вы не должны этого делать. Вы должны разработать пошаговое руководство, если хотите что-то получить. Точно так же, как GPS доставляет вас к месту назначения, вы должны разработать свой внутренний GPS, который бы вас направлял.

7. Вы тратите время на людей, которые тормозят ваше развитие

Легко застрять в общении с людьми, которые не дают вам почувствовать себя лучшим человеком. Но если вы будете продолжать делать это, то останетесь на том же уровне и не сможете двигаться вперед. Таких людей называют энергетическими вампирами. Они забирают у вас энергию, но даже не думают дать что-то взамен. Осмотритесь вокруг. Есть множество людей, ориентированных на личностный рост.

8. Вы зависимы от телефона

Конечно, мобильные телефоны – это очень полезные гаджеты, но вы вполне можете стать зависимыми от них. Просто подумайте, зачем вам тратить впустую время на телефон? Даже хуже, подумайте обо всех отношениях, которые затрагивает ваша зависимость. Возможно, вы просматривали сообщения в соцсетях во время обеда со своей семьей. Если да, то вы теряете много важного времени, которое можете провести с теми, кого любите, или использовать, чтобы составить планы на будущее.

9. Вы тратите деньги на вещи, которые не имеют значения

Существует разница между «нужно» и «хочу». Наверное, вам это объяснили еще в детстве. Но сейчас четких границ между этими понятиями практически не существует. Есть много людей, которые не могут оплатить ипотеку, но пользуются самими новыми гаджетами. Если подумать об этом, то на самом деле есть очень мало вещей, которые вам действительно нужны. Среди них – еда, вода, кров и любовь. Все остальное – просто бонусы. Так что пересмотрите, на что вы тратите свои деньги, и внесите необходимые коррективы. Возможно, вы сможете инвестировать сэкономленные деньги в свое будущее.

10. Вы не высыпаетесь

Не нужно быть врачом, чтобы знать, насколько для человека важен сон. Если вы очень заняты, чтобы высыпаться, или же у вас есть плохая привычка не ложиться спать до рассвета, то вы должны пересмотреть свое отношение ко сну.

11. Вы не заботитесь о собственном теле

Не только сон важен для здоровья, но также питание и физические упражнения. Несомненно, вы сами об этом знаете. Но сбалансированный рацион и достаточная активность на протяжении дня сделают намного больше для вашей стройности, чем все диеты в мире. Это влияет на ваше настроение и общее самочувствие. Поэтому взгляните на свой рацион и уровень активности. Сделав всего несколько изменений, вы сможете существенно улучшить свою жизнь.

тратить время

12. Вы застряли в зоне комфорта

Жить так, как вам комфортно, очень легко. Если вы идете в знакомый ресторан и заказываете всегда одну и ту же еду – это не боязнь попробовать что-то новое, просто вам нравится это блюдо. Это не имеет никакого отношения к зоне комфорта. Имеется в виду понятие риска, который помогает изменить вашу жизнь. Любой риск может привести к неудаче, но нужно взвесить все варианты и продумать план действий. Это называется оправданным риском.

13. Вам не нравится ваша жизнь

Способ измерить чей-то успех – это узнать, насколько счастлив человек. Вы счастливы? Если нет, то нужно что-то менять. Даже чувство удовлетворения или довольствования не говорит о том, что вы живете полной жизнью. Если вы не наслаждаетесь ею, подумайте об изменениях, которые вы можете сделать, чтобы чувствовать себя лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
правила придумали люди
Копировать ссылку
-1
конец всегда один и тот же.
Копировать ссылку
0
Зачем вот это все надо?жизнь скоротечна и пролетит пока мы тут стараемся по правилам жить.
Копировать ссылку
0
Чтобы жизнь не прошла впустую, старайтесь идти по жизни, на шаг вперед! Быть успешным -значит успевать, а не отставать от жизни!
Копировать ссылку
1
А мне статья понравилась. Все четко, по пунтикам разложены базовые потребности современного человека. Пункт 7 - моя свекровь, она же бабушка моего ребенка. Спасибо автор!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.