Путь к успеху: 10 вдохновляющих идей для повышения мотивации

Если вы давно потеряли мотивацию, это может стать серьезной проблемой на пути к успеху. Ведь при ее отсутствии появляется нежелание что-либо делать, результатом которого и может стать отсутствие успеха. Вот почему вы вздохнете с облегчением, узнав, что есть простые, но мощные идеи для повышения мотивации.

Используйте эти 10 идей, которые не только восстановят вашу мотивацию, но и повысят ее, чтобы вы могли добиваться не только успеха, но и счатья.

1. Стакан, наполненный водой наполовину

Суть практики состоит в том, что вы должны смотреть на стакан, наполовину заполненный водой. Это не так просто сделать, если вы чувствуете себя неудачником в различных сферах собственной жизни.

Однако эта практика позволяет отвлечься от неудач и задуматься о тех достижениях, которые вы уже сделали. Ведь стакан наполовину полон! Например, если вы столкнулись с проблемами на работе, это, безусловно, неприятно. Однако вспомните о том, какой серьезный путь вы проделали, чтобы на нее устроиться. Ведь, скорее всего, этому событию предшествовали долгие годы обучения, а затем собеседование и, возможно, не одно.

Начните практиковать это упражнение в тот день, когда вы чувствуете себя хорошо. В такой период вам будет проще сосредоточиться на собственных достижениях. Когда мотивация начнет снижаться, снова посмотрите на стакан, который наполовину полон. Это вернет вас к тем воспоминаниям, которые станут основой вашей дальнейшей мотивации.

2. Определите уровень счастья в вашей социальной сети

Специалисты утверждают, что жизнь каждого человека во многом зависит от пяти человек, с которыми он проводит больше всего времени. Это правило может относиться не только к реальной жизни, но и к социальным сетям. Ведь современные люди проводят немало времени в виртуальном пространстве.

Итак, если пять человек, которые занимают центральное место в вашей жизни, счастливы, то и вы будете ощущать себя аналогично. Однако вы можете пойти еще дальше и заглянуть к друзьям ваших счастливых друзей, чтобы повысить мотивацию, если она внезапно пропала.

3. Пересмотрите рабочие и личные отношения

Вы когда-нибудь спрашивали себя, какие отношения приносят вам счастье? Если нет, то пришло время подумать об этом.

Иногда нужно сокращать количество времени, которое вы проводите с людьми, если общение с ними вас опустошает и отбирает вашу энергию. Это касается и рабочих, и личных взаимоотношений.

Отношения с друзьями должны приносить счастье и постоянно мотивировать вас. Если это не так, вам действительно есть над чем задуматься.

4. Разработайте личный план развития

Специалисты утверждают, что постановка целей позволяет человеку расширить предел собственных возможностей. Вот почему важно составлять личный план развития.

Как это сделать? Нарисуйте круг и разделите его на несколько сегментов, каждый из которых должен иметь название. Например, это могут быть:

  • отношения;
  • финансы;
  • карьера;
  • развлечения;
  • хобби и т. д.

Вы можете вписать те категории, которые важны лично для вас. Далее в каждой категории нужно выставить две оценки по десятибалльной шкале. Первая должна отражать текущий уровень удовлетворенности каждой сферой вашей жизни, а вторая – желаемый.

Посмотрите, где различия между текущим и желаемым уровнями удовлетворенности наименьшие. Вы можете начать изменения именно с этих категорий. Это позволит быстро добиться результата и восстановить мотивацию.

5. Развивайтесь

Недостаточно просто составить план личного развития. Нужно следовать ему, выполняя конкретные действия для достижения желаемого уровня удовлетворенности.

Однако будьте осторожны, не допуская вмешательства друзей и родственников в вашу жизнь, даже если они настроены доброжелательно. Вы должны руководствоваться собственными желаниями.

Сосредоточьтесь на проблемах, с которыми вы сталкиваетесь сейчас. Вы испытываете трудности в отношениях со своей второй половинкой? Ваши дети страдают от издевательств в школе, и вы не знаете, как им помочь?

Какие бы проблемы ни возникали у вас сейчас, попробуйте освоить новые навыки или получить знания, которые позволят вам их разрешить.

6. Инвестируйте в опыт, а не в материальные вещи

Если вы привыкли тратить средства на различные вещи, вы позволяете внешним фактором становиться основой вашей мотивации. Однако это в корне неверно. Это создает опасность того, что на самом деле вы никогда не будете удовлетворены.

Вместо этого разжигайте внутреннюю мотивацию. Тратьте деньги на получение незабываемых впечатлений, которые позволят вам испытать те самые чувства, которые посещают человека, когда он добивается успеха.

Если вы хотите стать оратором, посетите курсы публичных выступлений. Это окажется более выгодным вложением средств, чем очередная покупка материальных ценностей.

7. Найдите единомышленников

Если вы предприниматель-одиночка, вы обязательно должны стать участником профессионального сообщества, которое объединяет людей со схожими целями. Наличие единомышленников станет источником вашей мотивации, так как вы будете окружены людьми, которые решают те же проблемы, что и вы. А вместе, как известно, легче находить решения.

8. Работайте с тренером

Существуют наиболее значимые факторы, влияющие на ваш успех и счастье: деньги и психологическое благополучие. За деньги нельзя купить счастье, но они дают финансовую свободу. Любой риск, на который вы идете, всегда представляет угрозу для вашей психической и эмоциональной стабильности.

Вот почему иногда нужно обратиться к тренеру, который поможет найти баланс, укрепит вашу жизнестойкость в личной жизни и профессиональной деятельности, а также повысит мотивацию к решению проблем.

9. Сосредоточьтесь на своих идеях и целях

Когда вы фокусируетесь на определенных вещах, чувствах и мыслях, вы говорите своему мозгу, что это важно. Учитывая это, будьте осторожны. Окружите себя вещами, чувствами и мыслями, которые настраивают вас на тот результат, который вы хотите получить. Сосредоточьтесь на позитивном опыте и результатах, которые у вас были, чтобы повысить собственную мотивацию.

10. Укрепляйте отношения

Каждого человека окружают люди, с которыми он выстраивает отношения: деловые, личные или дружеские. Подумайте, какие из этих отношений приносят вам счастье и какие усилия вы делаете для их улучшения.

Теперь вы знаете 10 вдохновляющих идей для повышения мотивации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, что нужно для повышения мотивации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.