Находить на 15 лет: ходьба с определенной скоростью добавляет годы жизни, даже если у вас есть лишние килограммы

Прошли годы с тех пор, как наука доказала, что ходьба приносит много пользы организму. Но в дополнение к тонизированию мышц, стабилизации уровня инсулина и улучшению здоровья сердечной и сосудистой системы теперь озвучено новое преимущество для тех, кто ходит в быстром темпе - это значительно более длинная жизнь. Поделимся открытиями науки, которые подтверждают, что у тех, кто ходит быстро, ожидаемая продолжительность нахождения на этой планете составляет на пятнадцать лет больше, чем у тех, кто движется медленно, независимо от того, сколько человек весит.

Научные испытания

Исследование говорит, что ходьба с определенной скоростью добавляет пятнадцать лет жизни, даже если у вас есть лишние килограммы. Испытание было проведено исследователями Франческо Заккарди, Мелани Дэвис, Камлеш Хунти и Томом Йейтсом, а также сотрудниками Лестерского университета в Англии, и его результаты были опубликованы в престижной клинике Майо. Ученые работали с взрослыми среднего возраста, которых они контролировали с марта 2006 года по июль 2010 года. Специалисты учитывали такие переменные, как скорость, с которой люди ходили, сила их хватки, окружность талии и процентное содержание жира в теле.

Исследование было разделено на три этапа: во-первых, следили за участниками, рассматривая их ожидаемую продолжительность жизни с годовыми интервалами, принимая во внимание темп, с которым они передвигались. Второй момент был основан на модели, созданной для прогнозирования уровня смертности участников, с учетом их возраста, а также скорости передвижения. Третий отвечал за получение показателей выживаемости на основе прогнозных значений смертности. Эта же процедура была повторена с учетом окружности талии и количества жира, присутствующего в организме.

Скорость имеет значение

Важно уточнить, что для этого исследования считалось быстрым шагом идти со скоростью три мили в час (чуть более четырех километров), то есть сто шагов в минуту. Медленный темп был эквивалентен ходьбе в течение одной или двух миль в час (или пятьдесят шагов в минуту).

Имея это в виду, ученые заметили, что люди, которые ходили быстрыми темпами, с большей вероятностью жили дольше, независимо от того, имели ли они избыточный вес. Однако лица, которые шли медленно, имели более короткую продолжительность жизни, особенно если они страдали избыточным весом. Но наука доказывает, что наличие здоровой массы тела не обязательно увеличивает ожидаемую продолжительность жизни, хотя это важный фактор, который защищает людей от пугающих последствий ожирения.

Научные показатели

Возраст, который был взят за отправную точку для оценки ожидаемой продолжительности жизни, составлял сорок пять лет. Графики показали, что те, кто ходил быстрыми темпами, жили дольше, независимо от того, какой у них был индекс массы тела (ИМТ). Ожидаемая продолжительность у женщин составляла от 86,7 до 87,8 года, а у мужчин - от 85,2 до 86,8 года.

Напротив, участники, которые шли медленно, имели меньшую ожидаемую длительность жизни, независимо от того, какой у них был ИМТ: от 72,5 до 85 лет у женщин и от 64,8 до 81,2 - у мужчин. В обеих группах, то есть у быстроходных и у медленных людей, самая короткая ожидаемая продолжительность была у тех, у кого индекс массы тела составлял менее двадцати. По сравнению с медленными хождениями с низким ИМТ, у быстрых испытуемых предполагаемая продолжительность жизни составляла почти пятнадцать лет, а именно 14,9 года у женщин и 21,4 - у мужчин.

Начать ходить

Если после прочтения этого вы хотите насладиться преимуществами ходьбы, удобно начинать с программы, которая постепенно увеличивает темп и время прогулки. Ниже вы найдете советы, взятые из двенадцатинедельной программы, составленной Национальным институтом сердца, легких и крови в США.

Если вы не занимались в течение длительного времени, вам более сорока лет или вы страдаете от какой-либо болезни, то следует проконсультироваться с врачом перед началом любой программы:

  • Неделя 1: 5 минут разминки, 5 минут ходьбы, 5 минут перерыва.
  • Неделя 2: 5 минут прогрева, 7 минут ходьбы, 5 минут перерыва.
  • Неделя 3: 5 минут прогрева, 9 минут ходьбы, 5 минут перерыва.
  • Неделя 4: 5 минут разминки, 11 минут ходьбы, 5 минут перерыва.
  • Неделя 5: 5 минут прогрева, 13 минут ходьбы, 5 минут перерыва.

Стоит заметить, что такая программа может подойти далеко не каждому, но, как утверждают специалисты, попробовать все же стоит, чтобы продлить свою жизнь на 15 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, ходьба полезна для здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.