25 лучших комедий, начиная с 80-х годов ХХ века: смейтесь на здоровье!

Представления о юморе у людей разные. Кто-то любит тонкие, иронические произведения, другому подавай что-то попроще, желательно с пресловутым тортом, размазанным по лицу, третий не ценит шуток без намеков на непристойности. Тем не менее, все, кто хочет на короткое время забыть о проблемах, обращают свои взоры к экрану. События, происходящие на нем, увлекают, отвлекают и развлекают. В статье перечислены некоторые лучшие комедии за последние тридцать лет, снятые в США. Возможно, кому-то больше нравятся наши картины, в которых юмора отнюдь не меньше, но и американский кинематограф порой тоже может насмешить. Самое главное – помнить, что хорошее настроение - лучшее лекарство от всех болезней и печалей.

лучшие комедии

"Интервью" (2014)

В США по телевизору показывают некое шоу, и вдруг выясняется, что северокорейскому диктатору Ким Чен Ыну оно очень нравится. ЦРУ об этом узнает, и руководство американской разведки строит коварный план физического устранения врага демократии.

Фильм, конечно, высмеивает порядки в КНДР, но сатира беспощадна и к действиям правительства США.

лучшее лекарство

"На игле" (1996)

Смешного в жизни наркомана не очень много, но если напрячь фантазию, забавные моменты можно найти и в ней. К примеру, момент, в который героине Эван МакГрегор приходится спасать свое заветное зелье, роясь в продуктах человеческой жизнедеятельности…

лучшее лекарство

"Берни" (2012)

Фильм снят на основе реальной истории. Берни, владелец похоронного бюро в Карфагене, штат Техас, заводит дружбу с недавно овдовевшей (и очень богатой) Марджори Нугент. Все в городе считают вдову дамой не очень приятной, но Берни это безразлично. Когда Нугент находят мертвой в ее морозильнике, все улики указывают на Берни… Еще не смешно?

лучшие комедии

"Кровью и потом" (2013)

Майкл Бэй заработал незавидную репутацию как поставщик порнопродукции, не имеющей художественных достоинств. Комедия насыщена сценами погонь от полиции Майами и другими остросюжетными приемами.

лучшее лекарство

"Торговые места" (1983)

Классическая история типа «Принц и нищий». Два брата спорят о том, являются ли личные достоинства врожденными, или они обусловлены средой общения. Они ставят эксперимент. Наемный менеджер, которого братья умышленно «подставили», знакомится с уличным карманником…

забыть о проблемах

"Брат с другой планеты" (1984)

Фильм малобюджетный, но любопытный, затрагивается в нем и расовый вопрос. Смысл картины философский, но юмора в ней хватает.

"Крошечная мебель" (2010)

Фильм повествует о многих повседневных неудачах выпускницы колледжа и ее тернистом пути во взрослую жизнь.

забыть о проблемах

"Фарго" (1996)

Беременная начальница полиции расследует серию убийств в окрестностях города Фарго (штат Северная Дакота), одновременно занимаясь делом человека, нанявшего двух преступников, чтобы они похитили его жену. Двое сотрудников помогают ей. Криминальный сюжет не помеха для мрачноватого юмора…

забыть о проблемах

"Фрэнсис Ха" (2013)

Фрэнсис Ха живет Нью-Йорке. Ей примерно двадцать лет, она хочет танцевать и живет со своей лучшей подругой Софи, сотрудницей издательства. В фильме множество комичных сюжетов, а сам он – выразительный черно-белый снимок, на котором изображен суровый город Нью-Йорк, ну и, конечно же, любовь.

"Много шума из ничего" (2013)

Диалоги Шекспира остались неизменными, но сама история перемещена в пространстве и времени в сегодняшний Лос-Анджелес, оставаясь злободневной и доказывая вечность классики.

Реквизит, который был недоступен во времена Шекспира (например, кукольный домик Барби), усиливает комический эффект. История, конечно, рассказывает о любви между Бенедиктом (Алексис Денисов) и Беатриче (Эми Акер).

лучшее лекарство

"Верески" (1988)

Черная комедия. События происходят в обычной школе. В ней есть все атрибуты современного подросткового мира - заносчивые девчонки, хулиганы, нетрадиционные наклонности, социальные террористы и доведение до самоубийства. Читать про все это совсем несмешно, но последовательность событий и их подача все же содержат юмор, хотя и мрачный.

лучшие комедии

"Залечь на дно в Брюгге" (2008)

В городе скрываются два ирландских киллера, случайно убившие мальчика во время покушения на «клиента». Им приходится сталкиваться с самыми необычными и причудливыми явлениями в неблагополучных кварталах. Разные элементы сюжета сходятся в финале уникальный комедии и мастерски выполненного произведения искусства.

лучшие комедии

"Клерки" (1994)

Показаны жизни двух лучших друзей из Нью-Джерси (один работает в круглосуточном магазине, другой торгует видео). Оба приятеля непрерывно говорят, в их речи много ненормативной лексики и других элементов молодежной субкультуры. Тем не менее, смешно.

"В цикле" (2009)

Пример острой политической сатиры, едкой и сотроумной. Сюжет пересказывать нет смысла, это нужно смотреть.

забыть о проблемах

"Поездка" (2010)

Опять же, если объективно описать сюжетную линию, зрителю может показаться, что интереснее смотреть, как сохнет краска. Поездка двух парней в английской сельской местности, где они пробуют разную еду в высококлассных ресторанах, болтают о случайных, казалось бы, совершенно несущественных вещах. После просмотра впечатление меняется благодаря прекрасной работе актеров и фонтанирующему остроумию персонажей.

"Парк культуры и отдыха" (2009)

Двое двадцатилетних пьют, курят и борются с однообразием своей жизни. При этом они все время влюбляются, так как они работают в парке аттракционов и кругом полно красивых девушек.

"Погуляй со мной во сне" (2012)

Полуавтобиографическая комедия одного из самых недооцененных комиков современности Майка Борбиглиа о смешных ситуациях, связанных с расстройством сна.

забыть о проблемах

"Поездка в Америку" (1988)

Одна из лучших комедий с участием Эдди Мерфи. Герой, принц из Африки, живет инкогнито в Куинсе (район Нью-Йорка). Многие этот фильм видели, а кто не успел, тому стоит обратить на него внимание.

"Образцовый самец" (2001)

Комедия Бена Стиллера посвящена порядкам в индустрии моды. Много смешных ситуационных моментов.

"Бестолковые" (1995)

Классическая американская комедия, насыщенная жаргоном и простоватым юмором с довольно витиеватой сюжетной линией.

"Кто подставил кролика Роджера" (1988)

Замечательный гибрид мультфильма и игрового кино с элементами пародии на гангстерские фильмы сороковых. Сюжет захватывающий, но детям младше шестнадцати лучше не смотреть, много намеков…

"Джон умирает в конце" (2012)

Сюжет вращается вокруг таинственного нового препарата под названием «Соевый соус». Два приятеля узнают на собственной шкуре эффект его воздействия.

"Тот, кого любишь" (2014)

Супружеская пара пытается сохранить брак, и по рекомендации психотерапевта они поселяются в уединенном доме, чтобы поработать над своими проблемами. На руинах сгоревшей любви обнажается эгоизм, порождающий взаимное неуважение.

"Шеф-повар" (2014)

Шеф-повар успешно разрушает свою карьеру в одном из престижных ресторанов по причине своей некомпетентности и страсти к еде. Затем уезжает из Майами в поисках новых приключений. Фильм веселый и освежающий, к тому же вызывающий аппетит.

лучшие комедии

"Разборки в стиле кунг-фу" (2004)

Веселый фильм про драки с положительным героем, мастером восточных единоборств. Нужно быть готовым к тому, что персонажи изъясняются на кантонском диалекте (с субтитрами), но это совсем не вредит просмотру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.