9 фильмов, которые стоит посмотреть в ноябре

Если вы задаете себе вопрос, как провести выходные в ноябре, который, кстати, вот-вот постучит в дверь, ответ не заставит себя долго ждать. Где, как ни в кинотеатре? Благо, ноябрь несет с собой несколько интересных, неожиданных и ожидаемых, добрых и провокационных, но в целом невероятно талантливых кино-премьер. Вот главные из них.

"Бруклин"

ноябрь

Сценарий Ника Хорнби позволил режиссеру Джону Краули перенести на экран трогательную историю Колма Тойбина о молодой ирландской иммигрантке, которую играет номинировавшаяся на премию Оскар Сирша Ронан. Девушка вынуждена вернуться в родную ирландскую деревню после семейной трагедии. Британская газета DailyTelegraph отзывается о фильме, как о чуде: «немного старомодный, интуитивный и прозорливый он заставляет мурашки бежать по телу». Замечательный актерский состав дополняют Домналл Глисон и Эмори Коэн. Неудивительно, что «Бруклину» пророчат яркую премьеру и массу кинонаград.

"Кэрол"

фильм

Новое творение Тодда Хейнса поразило зрителей, впервые увидевших его на Каннском кинофестивале. О фильме отзываются как о «высокоинтеллигентном творении, которое моментально затягивает в эпоху 50-х и заставляет сопереживать героиням». Фильм является экранизацией эротического романа Патриции Хайсмит, и настроение книги идеально передано в кадрах «Кэрол». Фильм наполнен тонкими историческими деталями, такими как одежда, прически, автомобили, поезда, проигрыватели и даже такие мелочи, как сигареты и помада, убедительно говорят о том, что на два часа зрители перенеслись в послевоенный Нью-Йорк.

"Голодные Игры: Сойка-пересмешница". Часть II

смотреть

Последний фильм серии «Голодных игр» является кино-адаптацией антиутопии Сьюзен Коллинз. Даже новому эпизоду "Звездных войн" не удалось побить финальную часть серии в категории самых ожидаемых фильмов осени. «Голодные Игры» дали Дженнифер Лоуренс возможность стать одной из самых популярных актрис современности, а молодежи подарили новый пример для подражания. Китнисс Эвердин идеально сочетает в себе силу и мягкость, храбрость и неуверенность. В финальной части истории Китнисс продолжит бороться за свои ценности в последней схватке с самодержавием.

"Любовь"

любовь

Премьера этого провокационного фильма в Каннах закончилась 10-минутной овацией. Провокация заключается в откровенных сценах, делающих почти автобиографический фильм Гаспара Ноэ почти порнографическим. После своей премьеры фильм взорвал общественность и разделил критиков на два лагеря – тех, кто считает «Любовь» дешевой попыткой эпатажа и провокации, и тех, кто видит в нем авторскую храбрость и желание показать секс таким, как он есть – возможностью почувствовать близость и глубокую связь с другим человеком.

"Трамбо"

трамбо

Снятый по биографии Брюса Кука, фильм рассказывает историю популярного голливудского сценариста Далтона Трамбо, которого замечательно сыграл Брайан Крэнстон. После того как Тромба стал членом коммунистической партии, его карьера оказалось под ударом. Но несмотря на «черный список», талантливый сценарист умудрился получить несколько премий киноакадемии, работая под псевдонимом над такими фильмами, как "Римские каникулы" и "Храбрец". Вскоре стало известно, что именно Далтон Трамбо работал над сценарием "Спартака" Стэнли Кубрика, его карьера получила новый виток.

"Комната"

комната

Фильм снят по книге Эммы Донохью, которая сама работала над сценарием. Возможно, именно это и нестандартное видение режиссера Леонарда Абрахамсона сделали фильм настолько уникальным и противоречивым. «Комната» рассказывает историю похищенной девушки и ее 5-летнего сына, которые вот уже несколько лет живут в крошечной потрепанной комнате, никогда не выходя за ее пределы. Мальчик вообще никогда не видел окружающего мира. По идее, фильм должен получиться депрессивным, грустным и серым, но несмотря на точно переданную клаустрофобию, эмоциональная игра актеров оставляет место надежде и вере, не позволяя фильму утонуть в страхе.

"Дженис: грустная маленькая девочка"

дженис

Единственный документальный фильм в этом списке – удивительно удачная попытка режиссера Эми Берг по-новому взглянуть на Дженис Джоплин. Собранная из большого количества источников, от интервью членов семьи, писем и пленок до дневников самой королевы рок-н-ролла, эта новая биография предлагает более глубокое и интимное понимание характера певицы. Выдержки из дневников Дженис читает Кэт Пауэр, и кажется, что весь фильм — это взгляд Дженис Джоплин на собственную жизнь со стороны. После премьеры на кинофестивале в Торонто критики оценили фильм очень высоко, отзываясь о работе Эми Берг как о «душераздирающей истории женщины, сумевшей покорить рок-н-ролл».

"Тайна в их глазах"

тайна

Фильм является ремейком аргентинской картины с таким же названием, которая в 2009 году получила Оскара в номинации «иностранное кино». «Тайна в их глазах» нарушил заранее предвзятое мнение о том, что лучше смотреть оригинал. Это один из ремейков, которые действительно стоят затраченных усилий. И каких! Актерский состав просто блистателен – Джулия Робертс и Чиветел Эджиофор играют Джесс и Рэя, агентов ФБР, в течение долгого времени пытающихся раскрыть убийство дочери Джесс. Звездный состав дополняет Николь Кидман в роли прокурора, ведущего расследование. По словам режиссера и сценариста Билли Рэя, работать над фильмом с таким составом — одно удовольствие.

"Хороший динозавр"

динозавр

Заочный номинант на премию "Оскар" за лучший мультипликационный фильм, «Хороший динозавр» пророчит студии "Пиксар" успех, превышающий их последний хит – «Головоломка». Мультфильм играет с идеей о том, как сложилась жизнь на планете, если бы падение астероида не уничтожило динозавров. В центре мультфильма стоят взаимоотношения осиротевшего умного динозавра и детеныша пещерных людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.