10 тяжелых и неприятных моментов в мультфильмах Уолта Диснея

Когда мы говорим о Диснее, то сразу вспоминаем только самые счастливые истории. Они все заканчиваются хорошо: главные герои торжествуют, а злодеи наказаны. Но многие диснеевские мультфильмы полны грустных и неприятных моментов. Не верите? Обратите внимание на приведенный ниже список.

"Бэмби"

Мы помним мультфильм об олененке Бэмби. Но вспомним самое начало истории. Мать Бэмби всегда учила олененка ориентироваться в лесу, быть смелым и сильным. Но однажды она чувствует опасность − присутствие охотников. Она велит Бэмби убегать и не оборачиваться, а сама отвлекает внимание людей на себя. Сцена, когда Бэмби бродит по лесу и зовет мать, которая ему не отвечает − это один из самых грустных эпизодов.

уолт дисней

"Пиноккио"

Мультик о деревянном мальчике, который хотел стать настоящим, известен каждому. В конце он действительно становится настоящим ребенком, но какой ценой ему удается этого достичь? Он попадает на остров Удовольствия. Там гигантская акула глотает Джепетто (создателя Пиноккио). Пиноккио спасает своего отца, он прыгает к акуле в пасть, потом на себе тащит Джепетто, потому что тот не умеет плавать... За самоотверженность Фея делает его настоящим мальчиком. Счастливый конец после долгих испытаний!

мультфильм

"Мулан"

Если смотреть мультфильм не совсем внимательно, то данный эпизод можно не заметить. Сцена показывает двух разведчиков, которые были захвачены Шань-Ю. Он просит доставить их послание для императора Китая. Когда они убегают, Шань-Ю спрашивает одного из своих товарищей, сколько он берет с собой человек, чтобы доставить сообщение. Тот рисует ему перевернутую стрелу, что значит "один". Этот эпизод показывает, как мало стоит человеческая жизнь по отношению к группе людей.

"Лис и пес"

Мультфильм содержит следующие печальные события. Чиф (наставник Коппера) попадает под поезд из-за Тода. Хозяин Коппера устанавливает ловушку, и Тод в нее попал. Коппер и Тод дерутся, забыв детскую дружбу. Потом Тод убегает. Коппер со своим хозяином преследуют его, и вдруг появляется большой черный медведь. Тод помогает своему другу справиться с хищником, и после этого они расходятся по домам.

смотреть

Как видно, они больше не друзья. А помните, как в самом начале Тод сказал: "Мы будем друзьями навсегда, не так ли?", а Коппер ответил: "Навсегда"?

"Лило и Стич"

Нани должна доказать, что она может позаботиться о своей сестре. Она дарит Лило Стича, домашнего питомца. Стич становится причиной нескольких проблем, и социальный работник говорит Нани, что Лило будет лучше без нее. Стич понимает, что все из-за него. Лило говорит ему: "Я буду помнить тебя. Я помню всех, кто меня оставил". Это печальный момент, повествующий об одиночестве и необходимости семейных связей.

уолт дисней

"Тарзан"

Клейтон пытался поймать горилл, чтобы продать их в Англии. Когда Тарзан сходится лицом к лицу с Клейтоном, у него в руках пистолет последнего. Но дитя джунглей не стреляет. Пистолет выпадает из рук Тарзана на землю. Клейтона опутывают виноградные лозы, которые он пытается порезать. Он справляется с каждой веткой, кроме одной, опутывающей шею. После этого не показали ничего, кроме тени мертвого тела Клейтона при вспышке молнии.

мультфильм

"Король Лев"

Смерть Муфасы - это одна из самых известных и трогательных сцен. Самое печальное в том, что Симбе дают понять, что именно он виновен в гибели отца (хоть и косвенно). Шрам сначала заставляет Симбу бежать, а потом натравливает на Муфасу гиен.

смотреть

"Покахонтас"

Это момент, связанный с жадностью и расизмом. Это был редкий случай, когда компания "Дисней" заговорила о запретных темах совершенно открыто. Этот эпизод связан с песней "Дикари". В ней заключены представления поселенцев о туземцах в тот момент, когда отношения этих групп находятся на грани войны. Дословно текст в переводе звучит примерно так: "Вот то, чего вы можете ожидать от маленьких грязных язычников. Вот что бывает, когда расы разнообразны. Люди с кожей красного адского цвета хороши только тогда, когда они мертвы".

мультфильм

Возможно, что данную песню и вовсе не переводили на русский язык. В конце этой диснеевской истории нас ожидает светлый и счастливый финал, но этот момент нельзя оставить без внимания.

"Горбун из Нотр-Дама"

Это еще одна песня от компании "Дисней" на запретную тему. Таким табу являются чувственность, секс и насилие! Судья Фролло наблюдает за танцем Эсмеральды. Однако она вызывает у него ярость и желание. Движимый страстью, он кричит ей: "Выбери меня или костер!" В контексте песни это звучит как "пусть она или сгинет в пожаре ада, или будет только моей".

смотреть

"Черный котел"

"Черный котел" - это один из самых мрачных мультфильмов, снятых киностудией Уолта Диснея. Это история мальчика Тарана, который мечтает стать героем и сделать что-то стоящее. Его врагом является Рогатый Король, который хочет завладеть Черным котлом. Черный котел дает волшебную силу, способную воскресить армию нежити и помочь завладеть миром.

Сам Рогатый Король похож на сатану. В его светящихся глазах - абсолютное зло. Замок Короля не менее мрачен: в нем валяются гнилые трупы, кости. Ведьмы, подземелья, Гурги, жертвующий своей жизнью ради мира...Согласитесь, этот мультфильм не совсем похож на другие сюжеты компании "Дисней".

Уолт Дисней сотворил не просто империю по созданию удивительных мультфильмов для детей (хотя вышесказанное подтверждает, что эти истории и для взрослых). Известный художник и кинорежиссер смог подарить миру целую эпоху фантазий!

Возможно, мы перечислили далеко не все грустные, загадочные и мрачные моменты, которые есть в диснеевских мультиках. Дети не способны заметить, что творится за кадром и какой смысл заключен в простой песенке. Но от взгляда современного взрослого человека не ускользнут серьезные проблемы, о которых смело с экранов говорит "Дисней".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.