Какие технологии, показанные в "Стар Трек", стали реальностью сегодня?

В этом году исполнилось 50 лет со дня выхода на экраны культового телесериала "Стар Трек". В сентябре 1966 года состоялась премьера первого сезона проекта, который часто расценивают как вдохновение для разработчиков новых технологий.

Технологии из

Казавшиеся тогда совершенно фантастическими мобильные телефоны, беспроводные наушники, персональные компьютеры и видеозвонки теперь стали совершенно реальными и доступными для большинства людей.

Еще ряд технологий сейчас находится на стадии разработки или тестирования, так что, возможно, скоро и они будут доступны для человечества.

Суперсканер

Это, пожалуй, одна из наиболее интересных с научной точки зрения технологий, показанных в Star Trek. Трикодер является портативным устройством, способным сканировать, проводить анализ и записывать данные из разных дисциплин. Особенно полезным такой прибор мог бы быть для медицины. На сегодняшний день трикодер перестает быть фантастическим устройством.

Технологии из

При содействии Фонда поддержки революционных инноваций XPRIZE и производителя телекоммуникационного оборудования Qualcomm в скором времени устройство может стать вполне реальным. Семь научно-исследовательских групп сейчас проводят испытания своих прототипов, надеясь победить в конкурсе с призовым фондом в 10 млн. долларов. Результаты соревнования должны быть объявлены в начале 2017 года.

Цель конкурсной работы - построить относительно портативное устройство, способное считывать одновременно несколько показателей человеческого организма и проводить диагностику для определения одного из 12 запрограммированных заболеваний. Трикодер должен быть простым в эксплуатации и обладать возможностями, позволяющими облегчить работу медиков.

Технологии из

По утверждению директора фонда Гранта Кампани, данные с этого революционного прибора должны минимизировать количество времени, потраченное на диагностику пациента. А если трикодер будет у всех, каждый человек сможет следить за своем здоровьем, не посещая регулярно больницу.

На данном этапе конкурса после успешных первых тестов проводятся исследования на реальных больных.

Шприц, который не колет

Не менее интересным для медицины устройством, показанным в "Стар Трек", является безыгольный шприц. Благодаря сжатому воздуху, с его помощью можно вводить лекарства, не прокалывая кожу.

Технологии из

Впервые такой шприц был разработан тремя учеными в 2012 году. Здесь механическая система заменена электромагнитным механизмом. Шприц создает давление, достаточное для того, чтобы проколоть кожу и ввести под нее лекарства. Изобретатели основали компанию Portal Instruments. Сейчас они планируют запускать безыгольные шприцы в свободную продажу.

Космос прежде всего

Конечно же, новинки медицинского оборудования, представленные в телесериале, понравились большинству зрителей. Но основная идея "Звездного пути" - освоение космоса. Поэтому большинство фантастических технологий относится к этой сфере. Некоторые из показанных космических инноваций уже превратились из фантастики в реальность.

Технологии из

Космические роботы-шахтеры

В сериале были показаны автоматизированные горнодобывающие агрегаты, собирающие полезные ископаемые на астероидах. Такая технология могла бы очень пригодиться в ближайшем будущем. Уже есть несколько компаний, готовых осваивать процесс добычи руды в открытом космосе. Ведь на пролетающих мимо Земли астероидах может оказаться очень много полезных и ценных материалов.

Технологии из

Как совпадение, в скором времени НАСА запустит зонд OSIRIS-REX к астероиду Бенну. Там он соберет пробы грунта и вернется на Землю в 2023 году.

Лучевой захват

Такую космическую отрасль было бы намного проще создать, если бы на корабле были тяговые лучи, как в "Стар Трек". Однако такие технологии пока что повторить не удалось.

Технологии из

Мелкими предметами уже можно манипулировать с помощью звуковых волн, но, как известно, в открытом космосе они не могут распространяться.

Фотонное оружие

Конечно же, нельзя не вспомнить о применяемых в Star Trek фотонных торпедах. На самом деле такое оружие не является столь уж фантастическим.

Технологии из

Продемонстрированный студентами из Лестера отчет показывает, что можно разработать подобную технологию, где основным поражающим элементом будет не антиматерия, а группы различных частиц.

Репликатор существует?

Наверное, никто бы не отказался обладать подобным устройством, ведь репликатор из сериала способен создавать практически все просто из воздуха. На самом деле ученые могут соединять некоторые отдельные атомы и создавать из них молекулы. Но способно ли человечество создать настоящий репликатор?

Технологии из

На этот вопрос попробовал ответить шотландский ученый Джейми Галлахер. По его словам, человечество уже может создавать многие объекты, в том числе и синтетическую пищу, с помощью 3D-принтера. Например, чтобы создать синтетический шоколад, достаточно подать правильные ингредиенты в устройство и наблюдать, как еда медленно будет появляться перед глазами.

Но есть и плохая новость. Ученым пока не удалось контролировать атомы на таком уровне, чтобы создавать различные вещи просто из воздуха, не загружая в 3D-принтер нужные материалы. Так что пока приходится довольствоваться синтетическим шоколадом.

Телепорт

Технология телепортации немного напоминает принцип работы репликатора - машина измеряет каждую частицу и запоминает ее положение в объекте, а затем дематериализует, передает и "собирает" людей в другом месте.

Технологии из

Неужели наступит тот день, когда по-настоящему можно будет телепортировать большой объект, такой как живой человек? К сожалению, есть множество неразрешенных вопросов, мешающих это сделать. В человеческом теле просто невероятное количество атомов. Даже если запись одной частицы займет всего один байт памяти, для записи всего объекта потребуются миллиарды миллиардов терабайт. А для этого нужны супермощные компьютеры.

Также большой проблемой является тот факт, что квантовую информацию нельзя копировать. Из-за этого телепорт превратится в смертельную машину, ведь тело перед перемещением должно быть уничтожено, а затем с помощью квантовых данных нужно заново собрать его идентичную на 100% копию. Сделать такую копию из другого набора атомов невозможно.

Двигатель будущего

Телепорт, возможно, не является лучшим вариантом быстрого перемещения. В телесериале Star Trek наилучшим способом для этого является гиперпространственный двигатель. Эта технология позволяет разогнать космический корабль до скорости, превышающей световую, с помощью искажения пространственно-временного континуума.

Технологии из

Современные законы физики допускают существование гиперпространственных двигателей. Свет имеет ограниченную скорость, тогда как пространственно-временной континуум можно сжимать до бесконечности. В 1994 году физиком-теоретиком Алькубьерре была предложена совершенно новая теория относительности, согласно которой допускаются путешествия в гиперпространстве.

Но это не означает, что пора строить новые космические корабли. Теория может быть опровергнута новыми физическими законами, двигатель может быть чересчур сложным для его построения, или что-то еще может стать перед человеком на пути к этой мечте. Но человечество упрямо, и если есть цель, средство когда-то найдется.

Технологии из

В целом фантастический телесериал "Звездный путь" немало помог науке. В нем изображено мирное общество, посвятившее себя исследованиям ради общего блага.

Возможно, он и дальше будет вдохновлять последующие поколения ученых и исследователей на открытие технологий, казавшихся ранее фантастическими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.