Что мы узнали о моде из «Симпсонов»?

Для шоу об американцах с желтой кожей, четырьмя пальцами и полным отсутствием подбородка, этот сериал достаточно много рассказывает о моде. Как ни странно, рисованные Симпсоны даже появлялись в качестве героев модной фотосъемки.

Мода

Создатели шоу нередко используют тему моды в сюжете – одежда и ее эстетика могут быть источником соблазна, отмщения или мотивации. В сериале есть даже эпизод, посвященный парижской неделе моды! Не так давно «Симпсоны» отметили тридцатилетие после премьеры первого эпизода. Давайте вспомним самые яркие моменты, когда мода была в центре внимания этого шоу.

Костюм от Шанель и мысли про классовую борьбу

Мода в сериале не может быть описана по-настоящему полно, если не упомянуть краткое знакомство Мардж с «Шанель». Она нашла знаменитый розовый костюм в отделе распродажи, это показалось ей крайне выгодной покупкой. Эпизод демонстрирует, как одежда может менять жизнь человека.

Мода

После того как ее замечает старая школьная подруга, Мардж открывает для себя эксклюзивный мир гольф-клуба. Она начинает каждую неделю преображать свой наряд, чтобы выглядеть модной, но потом случается проблема, она паникует и тратит все свои сбережения на новое платье от «Шанель». Мардж понимает, насколько это был опрометчивый поступок, и замечает, что на почве моды отделилась от всей семьи. Платье возвращается в магазин, а Мардж – к прежней своей жизни. Трудно сказать, какой выбор стоило сделать в такой ситуации, но героиня определенно в данном случае многое о себе узнала. Это позволяет о многом задуматься и зрителю.

Униформы без цветов

Симпсоны

В эпизоде, в котором Барт вынуждает школьную администрацию ввести общую униформу, показано, как тяжело становится жить человеку, если он не может проявлять свою индивидуальность с помощью вещей. Ученики школы Спрингфилда сильно меняются, когда теряют возможность выражать себя в одежде и вынуждены носить непривлекательные серые вещи, которые никого не укрощают. Ситуация налаживается, когда окрашенная в серый тон ткань линяет под дождем и снова становится ярче: все вспоминают, насколько важен цвет. Ситуация, конечно, преувеличенная, но яркие краски действительно наполняют жизнь позитивными эмоциями.

Опасность поддельных джинсов

Одежда

Когда Мардж решает послужить родному городу и отправляется на службу в полицию, она открывает заговор по изготовлению поддельных джинсов, причем фабрика работает прямо в ее собственном гараже! Поддельная мода становится причиной раздора в паре. Потом, когда преступники пытаются скрыться с места преступления, их собственные подделки становятся преградой – штаны рвутся, и они попадают в руки полиции. Посыл этого эпизода предельно ясен: не тратьте свои деньги на поддельные вещи! Всегда можно найти достойный бюджетный вариант, чтобы не гнаться за имитацией чего-то более дорогостоящего.

Значение стильного костюма

Мода

Когда Гомер становится менеджером кантри-певицы Лерлин Лампкин, это превращается в проверку его отношений с Мардж. Лерлин влюбляется в него и покупает ему роскошный белый костюм в знак признательности. Этот наряд, который сильно отличается от привычного Гомеру стиля, является символом растущего между ним и его женой расстояния, а также опасного присутствия в отношениях Лерлин. Гомер выбрасывает костюм и возвращается домой, к любимой семье. О певице забыто.

Сила водолазки

Симпсоны

Когда Красти пытается оживить свою карьеру, вместо грима и клоунского гардероба он выбирает другую униформу, с простой водолазкой. Он пытается мимикрировать под современных комиков. Это показывает, что его образ помогает ему попасть в другой социальный мир и преображает его собственное поведение, давая дополнительную уверенность. К сожалению, перемены не оказываются действенными, и потом Красти все равно возвращается к прежней жизни. Одежда действительно сильно влияет на человека, но она не является определяющей силой для чьей-либо личности, об этом важно помнить.

Розовая рубашка Гомера

Одежда

Пожалуй, это самый яркий пример того, как одежда может менять жизнь человека. В эпизоде, в котором появляется Майкл Джексон, розовая рубашка становится причиной попадания Гомера в психиатрическую лечебницу. Это произошло после того, как он появился в такой рубашке на работе (изначально она была белой, но Барт положил в стиральную машину свою красную шапку, и все белые вещи приобрели приглушенный розовый оттенок). Удивительно, что для кого-то такая рубашка может стать проблемой! Этот эпизод позволяет задуматься о том, как преображается со временем восприятие человеком тех или иных оттенков.

Истинная цена меха

Мода

Когда мистер Бернс пытался похитить щенков, чтобы сделать шубу, он позволил новому поколению наглядно увидеть разрушительный эффект торговли мехом. Да, в этом эпизоде есть и юмор, тем не менее он представляет достаточно жесткий взгляд на то, как мода обращается с правами животных. К сожалению, многие люди об этом вообще не думают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.