Выходу фильма Тима Бертона посвящается: интересные факты о слоненке Дамбо, о которых мы не знали

Даже несмотря на то, что «Дамбо» - самый короткий полнометражный мультфильм Диснея, все еще имеется несколько секретов, которые связаны с его созданием и сюжетом. Ниже предлагается ознакомиться с интересными фактами об этом маленьком слоне и его приключениях.

Как и многие мультфильмы Диснея, он создан по сюжету книги

Произведение «Дамбо - Летающий слон», написанное Хелен Эберсон и Гарольдом Перлом, впервые было выпущено как 36-страничная книга. Она представляла собой серию иллюстраций на свитке, и читатели поворачивали маленькое колесо вверху страницы, чтобы прочитать следующую.

Дамбо в оригинале имел другого друга

В оригинальном произведении мыши не существовало. Вместо этого другом Дамбо был Красный Робин. Гораздо позже был придуман второй персонаж.

Студия экономила на создании мультфильма

По причине военного положения студия получила инструкции сделать «Дамбо» как можно дешевле. В результате фоны в нем значительно менее детализированы, чем в других мультфильмах Диснея, а персонажи выполнены намного проще. К концу производства Dumbo стоил всего 812 000 долларов.

Дамбо должен был появиться на обложке TIME

Журнал TIME планировал поместить изображение Дамбо на обложку как «Млекопитающее года». Но потом последовали события в Перл-Харбор, и редакторы выбрали более серьезную обложку, хотя во внутреннем материале они по-прежнему называли анимированного слона так же, как было запланировано.

Избиение аниматора было спародировано в мультфильме

Во время производства мультфильма назревал конфликт с художниками-аниматорами. Говорят, что Дисней поиздевался над своими бастующими рабочими, добавив в произведение сцену, в которой группа клоунов решает «ударить большого босса».

Мультфильм длится 64 минуты

Dumbo - самый короткий полнометражный фильм Диснея. Уолту было рекомендовано расширить сюжетную линию, но он сопротивлялся, говоря: «Вы можете растянуть историю просто так, и после этого она не будет такой же целостной».

Гарри Трумэн отказался попробовать покататься на аттракционе «Дамбо» в Диснейленде.

Когда Гарри С. Трумэн посетил Диснейленд в 1957 году, он отказался кататься на популярном аттракционе, основанном на мультфильме «Дамбо». Однако его остановила не боязнь высоты: Трумэн, будучи демократом, не хотел, чтобы его видели верхом на символе Республиканской партии.

Сюжетную линию придумывали по ходу создания

Когда мультфильм вышел в эфир, Дисней признался зрителям, что «Дамбо» занимает особое место в его сердце. «С самого начала «Дамбо» был позитивной картиной, - сказал он. - Мы не были ограничены какой-либо сюжетной линией, поэтому мы могли дать нашему воображению полную игру. Другими словами, если бы к нам пришла хорошая идея, мы бы включили ее в историю. Это была действительно оптимистичная картина от начала до конца».

«Дамбо-2» был почти создан

После того, как Джон Лассетер в 2006 году был назначен главным креативным директором студии Walt Disney и Pixar Animation Studios, одним из первых его действий было отменить предложенное продолжение «Дамбо», которое находилось в разработке. Сюжет планировался следующий: Дамбо и его приятели в цирке должны найти выход из большого города после того, как цирковой поезд случайно оставил их там.

Однако планируется фильм

Первоначально об этом было объявлено в 2015 году, но вывод новой версии «Дамбо» на большой экран занял немного больше времени, чем ожидалось. Фильм под руководством Тима Бертона выйдет только в конце этого месяца, и руководители кинотеатров намекнули, что эта история выведет зрителей за пределы оригинальной истории.

Отдельные анимационные кадры мультфильма оцениваются дорого

Не зная о том, что оригинальные анимационные кадры когда-нибудь будут стоить больших денег, художники не слишком заботились о сохранении своего искусства. На самом деле все было наоборот: пока аниматоры работали над такими фильмами, как «Фантазия» и «Дамбо», они брали готовые кадры и использовали их для катания по коридорам. Кроме того, краски тонированной земли, используемые в цветовой палитре «Дамбо», были особенно склонны к отслаиванию, поэтому любые сохранившиеся кадры из мультфильма являются одними из самых ценных.

Песня из мультфильма была номинирована на премию «Оскар»

Цепляющая за душу песня, которую слон Джамбо пел, укачивая малыша Дамбо через решетку своей клетки, была номинирована на «Оскар», но не получила премию. Однако мультфильм получил награду в целом, за лучший результат.

Дамбо умел говорить

Дамбо не произнес ни единого слова во время мультфильма 1941 года, но к версии 1980 года слоненок вырос и обрел голос. Когда более, чем через 40 лет после выхода оригинального мультфильма на «Дисней-канале» дебютировал концертный сериал Dumbo's Circus, слоненок внезапно стал довольно болтливым.

Песня мыши о сыре была вырезана

Мышь однажды должна была спеть оду своему любимому молочному продукту. Это было исключено из финального фильма, по-видимому, потому что это не имело никакого отношения к сюжету мультфильма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится этот мультфильм о слоненке? Ожидаете ли вы выхода фильма?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Старые диснеевские мультфильмы тоже нравятся, наряду с советскими. Дамбо один из любимых))
Копировать ссылку
0
даа очень нравится этот мультик, можно и фильм глянуть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.