Что скрывает советское кино? Не всегда красивые истории со съемок фильмов

Мы знаем о процессе съемок известных советских кинокартин немного. Сегодня мы поведаем вам несколько историй, о которых вы наверняка не слышали. Возможно, вы взглянете на любимые киноленты другими глазами.

"Бриллиантовая рука" (1969)

Язык контрабандистов, который звучал как иностранный, был придуман прямо на съемочной площадке. Например, слово "мордюк" выдумал сам Гайдай. Ругательство пришло ему на ум после ссоры с Мордюковой.

"12 стульев" (1971)

Актер Сергей Филиппов сыграл Кису Воробьянинова в кинокартине. Мало кто знает, что перед съемками Сергея начали беспокоить головные боли. Был поставлен диагноз - опухоль головного мозга. Актера хотели заменить Ростиславом Пляттом. Однако упрямый Филиппов настоял на своем участии. В 1990 году он умер в собственной квартире. Труп актера был найден лишь спустя две недели.

"Андрей Рублев" (1966)

Эта кинокартина сделала режиссера Андрея Тарковского известным. Однако ради съемок была убита лошадь и сожжена корова. Коллеги и журналисты обвиняли Андрея в жестоком обращении с животными, многие друзья отвернулись от него. Режиссер оправдывался, утверждая, что лошадь все равно была обречена, так как для съемок ее взяли со скотобойни, а корову накрыли огнеупорной тканью. Однако съемочная группа опровергла его слова. Эта информация вызвала огромный скандал в кинематографе.

"Кавказская пленница" (1986)

Этот фильм стал последней совместной работой знаменитой троицы - Балбеса, Труса и Бывалого. Все потому, что Евгений Моргунов однажды пришел на съемки выпивший и в сопровождении нетрезвых женщин. В ответ на замечание Гайдая он ответил весьма резко. В результате перепалки Моргунов отказался сниматься в фильме. В последних сценах кинокартины участвовал дублер. А Моргунов после этой ссоры долгие годы не получал значимых ролей.

"Белое солнце пустыни" (1970)

Изначально на роль Федора Сухова претендовал Георгий Юматов. Однако перед началом съемок его исключили из проекта за хронический алкоголизм. Год спустя вышел фильм "Офицеры" с его участием, однако слава не помогла актеру перебороть тягу к спиртному. В 1994 году он в пьяном угаре застрелил дворника, был судим, но вышел на свободу через год по амнистии.

"Д'Артаньян и три мушкетера" (1978)

Изначально роль Миледи досталась Елене Соловей, но вскоре актриса узнала о беременности и отказалась от роли. В результате была приглашена Маргарита Терехова, которая также была в положении. Но ради съемок она прервала беременность.

«Испытание верности» (1954)

Кинокартина стала последней работой Марины Ладыниной. Режиссером фильма был супруг актрисы - Иван Пырьев. Именно во время работы над кинокартиной отношения супругов дали трещину. После выхода фильма они и вовсе развелись. Ходили слухи, что Пырьев из мести запретил другим режиссерам сотрудничать с Мариной.

"Земля Санникова" (1973)

С этим фильмом также связана некрасивая история. Запомнились съемки конфликтом группы актеров с двумя молодыми режиссерами - Альбертом Мкртчяном и Леонидом Поповым. Сергей Шакуров, Олег Даль, Владислав Дворжецкий и Георгий Вицин требовали снять малоопытных режиссеров. В результате долгих споров Шакуров был заменен Юрием Назаровым. С Далем и Дворжецким Сергей перестал общаться, назвав их предателями за то, что они остались в картине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие грустные истории со съемок советских фильмов известны вам?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Елена Соловей - Миледи?! Что ни делается, все к лучшему. Впрочем, всегда считала, что на роль Миледи в этой экранизации лучше подошла бы Нонна Терентьева, при всем уважении к Маргарите Борисовне...
Копировать ссылку
1
Папанов(Киса),бедняк, тоже умер в своей квартире и пролежал там...
Копировать ссылку
12
Юматов убил азера , за то что тот "пошутил" : Не воевал бы ты с немцем , сейчас пил бы баварское ! Актёр дал ему в морду , а тот выхватил нож ! Юматову ничего не оставалось как шлёпнуть выродка из двустволки ....
Копировать ссылку
0
Как теперь выяснилось, что это не Юматов застрелил дворника...
Копировать ссылку
-12
Зачем писать про всяких ничтожных, пьяниц, умалишённых и т.д. Обычная жизнь бездельников.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.