Недооцененные. Культовые фильмы, которые не были удостоены премии "Оскар"

Победа на "Оскаре" - главная мечта многих представителей голливудской элиты. Являетесь ли вы актером, режиссером, писателем или дизайнером костюмов, получение номинации на "Оскар" - это вершина достижений.

Из-за того, что каждый год в главных категориях борются десятки фильмов, невозможно уважить и удостоить престижной премии абсолютно все кинокартины. Однако некоторые фильмы кажутся незаслуженно непризнанными.

"Большой Лебовски" (1998)

Этот фильм 1998 года быстро стал фаворитом. В главных ролях снялись многие актеры, включая Джона Гудмена, Джеффа Бриджеса и Стива Бушеми. Фильм братьев Коэнов был одним из самых успешных. Именно поэтому многие поклонники кинокартины были очень удивлены, когда узнали, что их любимый фильм не номинирован ни в одной категории престижной премии "Оскар".

Более того, этот факт вызвал недоумение и критиков. Стоит отметить, что награду в категории "Лучший фильм" в том году получила картина "Влюбленный Шекспир". Это вызвало негодование многих.

"День сурка" (1993)

Франк Капра и Гарольд Рамис придумали этот комедийный шедевр о человеке, каждый день которого был похож на предыдущий. Главную роль исполнил Билл Мюррей, один из самых смешных актеров восьмидесятых и девяностых годов ушедшего столетия. Фильм получил хорошие отзывы критиков и весьма преуспел в кассовых сборах. Но этого было недостаточно, чтобы кинокартину отметили престижной кинопремией "Оскар".

Почему же так случилось? Некоторые связывают это с датой выпуска фильма. Картина вышла в начале февраля. Другие полагают, что члены Академии негативно относились к комедии. Награду за лучшую картину 1993 года получил фильм «Непрощенный» Клинта Иствуда.

"Схватка" (1995)

Вероятно вы подумали о том, что любой фильм с участием двух величайших актеров своего поколения заслуживает признания. В конце концов, мы говорим не о Киану Ривзе и Заке Эфроне, мы говорим об Аль Пачино и Роберте Де Ниро.

Криминальный фильм был вторым проектом, над которым они совместно работали. В "Схватке" два величайших артиста современности впервые сыграли вместе. Одна из самых известных сцен фильма, где два главных героя садятся за стол вместе, даже не репетировалась. Но несмотря на успех и признание зрителей, фильм не был удостоен премии "Оскар". Награду получила другая достойная кинокартина "Храброе сердце" с Мелом Гибсоном в главной роли.

"Злые улицы" (1973)

Мартин Скорсезе - один из лучших режиссеров. «Злые улицы» стали началом пожизненного партнерства между Скорсезе и Робертом Де Ниро, который играет «Джонни Боя» Сивелло.

Критики высоко оценили творение Скорсезе. Именно поэтому огромным удивлением стал тот факт, что фильм не был удостоен премии "Оскар". Несмотря на то, что режиссер был номинирован пять раз, только в 2006 году «Отступникам» Скорсезе удалось принести Мартину премию "Оскар" за лучшую режиссуру.

"Сияние" (1980)

В свое время широко признанная одним из лучших фильмов ужасов всех времен кинокартина «Сияние» переживала не лучшие времена. В это сложно поверить, но работа Стэнли Кубрика была номинирована вовсе не на "Оскар", а на премию "Золотая малина".

Мало того, что фильм был основан на произведении Стивена Кинга (он же мастер ужасов), незабываемой кинокартину сделала гениальная актерская игра Джека Николсона в роли сумасшедшего Джонни. Зрители еще раз убедились в том, что члены Академии не любят рассматривать комедии и фильмы ужасов в качестве номинантов на престижную кинопремию "Оскар".

"Меланхолия" (2011)

Фильм 2011 года Ларса фон Триера, кадр из которого запечатлен в главном фото, рекламировался как «красивый фильм о конце света». Сюжет, возможно, был слишком мрачным для членов Академии, но несмотря на это, поклонники кинокартины и многие критики посчитали "Меланхолию" недооцененной.

История была сосредоточена на двух сестрах, одну из которых сыграла Кирстен Данст. Стоит отметить, что актриса получила награду Каннского кинофестиваля за свою работу в фильме. «Я без колебаний углубилась в работу, - сказала в одном из интервью исполнительница главной роли Кирстен Данст. - Для меня Ларс - один из величайших людей нашего времени».

Критики были озадачены, почему фильм смог собрать в прокате всего 15 миллионов долларов против бюджета в 52 миллиона долларов. Да и премия "Оскар" прошла мимо "Меланхолии".

"Роковая страсть" (2013)

Еще в 2013 году Харви Вайнштейн был одним из выдающихся и самых влиятельных людей Голливуда. Он знал, как продвинуть кинокартину и сделать ее одним из номинантов "Оскара". Но так же он мог и закрыть путь фильму к престижной награде.

В фильме Джеймса Грея с Марион Котийяр и Хоакин Феникс в главной роли была одна жертва.

Фильм "Роковая страсть" снимался компанией The Weinstein Company, одним из основателей которой является Харви Вайнштейн. Когда он попытался заставить Джеймса Грея изменить окончание фильма, режиссер и сценарист отказался выполнить требование Вайнштейна. В отместку дистрибьютор застопорил выпуск фильма и отказался поддержать кампанию "Оскар", которую кинокартина по праву заслужила благодаря невероятной актерской игре ведущих звезд Голливуда.

"Искатели" (1956)

Фильм "Искатели" был признан одним из величайших американских фильмов, когда-либо созданных. Режиссер Джон Форд был одним из главных героев Академии, выиграв семь премий "Оскар" за всю свою карьеру.

Несмотря на интересный сюжет и отличную актерскую игру, кинокартина "Искатели" не получила ни одной номинации на престижную кинопремию "Оскар". Критики были в основном благосклонны к фильму. Но это не смогло повлиять на положение дел.

Многие называют возможной причиной небольшой бюджет кинокартины. Фильм просто не мог конкурировать с крупнобюджетными блокбастерами года, такими как «Десять заповедей» и «Король и я».

"Воспоминания о звездной пыли" (1980)

Вуди Аллен является спорным, но талантливым и уникальным в своем роде режиссером. Однако сейчас многие звезды отказываются работать с ним после того, как после скандала с Вайнштейном появились новые заявления о жестоком обращении с детьми. За свою карьеру он неоднократно признавался Академией, номинировался более 20 раз на престижную кинопремию "Оскар", выиграв четыре раза.

Аллен играет главную роль в фильме "Воспоминание о звездной пыли". Хотя кинокартина была встречена критиками довольно холодно, со временем фильм получил признание публики и стал считаться одним из шедевров кинематографа. Некоторые даже считают картину лучшей работой Вуди Аллена. Но несмотря на это, фильм не был номинирован на престижную премию "Оскар", что стало настоящим потрясением для поклонников творчества знаменитого режиссера.

"В чем дело, док?" (1972)

Культовые фильмы, снятые в период Золотого века в Голливуде, по-прежнему очень популярны среди зрителей, которым нравится блеск и гламур. К сожалению, в 70-х этого было недостаточно.

В фильме снимались Барбара Стрейзанд, Райан О'Нил и Мэдлин Кан. Весьма выигрышная комбинация актеров. Картина пользовалась огромным успехом. Картина "В чем дело, док?" стала третьим по величине кассовым фильмом 1972 года.

Но несмотря на это, члены Академии не сочли нужным номинировать кинокартину на популярную премию "Оскар". Возможно, причиной послужила все та же нелюбовь критиков к комедиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из перечисленных фильмов вы считаете наиболее достойным премии "Оскар"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.