Ужас: 10 хорроров, ставших культовыми

Фильмы ужасов являются идеальным средством пощекотать себе нервы не выходя из дома. На данный момент уже снято огромное количество таких фильмов, и вполне естественно, что не все они отличаются высоким качеством и положительными откликами. В этой статье собраны лучшие представители жанра ужасов по мнению зрителей и критиков.

"История двух сестер" (2003)

По сюжету этого южнокорейского фильма, девушка возвращается из психиатрической клиники и начинает жить со своим отцом и сестрой. Именно в этот момент в их доме и начинают твориться жуткие вещи. Эта картина заставляет задуматься о том, как мы выглядим в глазах других. Более того, фильм идеально подойдет для любителей сюжетов с двойниками. Отдельно стоит отметить, что игра главной героини в двух ролях выше всяких похвал.

"Птицы" (1963)

Учитывая, что у Хичкока есть ряд других фильмов, которые сделали его популярным по всему миру, не все даже знают о существовании этой картины. Данное кино начинается очень миролюбиво, когда девушка дарит понравившемуся ей парню пару маленьких птичек. Но намек Хичкока становится понятен, когда огромные стаи птицы начинают нападать на людей, создавая панику и хаос во всем городе.

"Бабадук" (2014)

За такой короткий срок существования фильм уже заслужил звание классики в жанре ужасов. По сюжету одинокая женщина не может справиться с ночными кошмарами своего сына. Самое страшное здесь то, что по ночам мальчику снится тот же монстр, книжку о котором семья получила загадочным образом. И кажется, он приходит не только во снах.

"Оно" (2014)

Это не экранизация романа Стивена Кинга, а психологический хоррор-фильм о молодой девушке, за которой начинает следить какое-то сверхъестественное существо после ее первого сексуального опыта. И хотя фильм начинается с обычной житейской ситуации, дальнейшие ужасные события разворачиваются сумасшедшими темпами. Во всех странах, где проходил прокат картины, зрители отмечали, что она страшно интересная.

"Мы" (2019)

Еще одна картина Джордана Пила, режиссера оскароносного фильма "Прочь", которая также увенчалась значительным успехом. В фильме семье противопоставляются их двойники, которые потом будут охотиться на них. Захватывающий и напряженный сюжет не оставил никого равнодушным, о чем свидетельствуют рекордный для фильма ужасов почти 87 миллионов долларов кассы.

"Впусти меня" (2008)

В этом фильме двенадцатилетнего мальчика обижают сверстники, но однажды он заводит дружбу с девочкой-вампиром. Когда они знакомятся ближе, девушка признается в причастии к череде кровавых убийств по всему городу, в результате которых жертвы были обескровлены. Так, образ маленькой вампирши сочетает в себе и детскую невинность, и тьму, которая скрыта где-то внутри.

"Веселые игры" (1997)

В этом австрийском фильме ужасов два молодых парня берут в заложники семью в их загородном доме и вовлекают их в жестокие и садистские игры. В картине сценаристы рассматривают насилие с точки зрения спорта, что не может не вызывать ужас. Фильм становится еще страшнее, когда в эти "веселые" игры вовлекают маленького ребенка.

"Умереть заново" (1991)

Фильм рассказывает о композиторе, которого приговорили к смертной казни за жестокое убийство своей жены ножницами. В сюжете наблюдается неожиданный поворот, когда частный детектив, который занимается расследованием этого дела спустя 40 лет, встречается с женщиной, которая очень похожа на убитую жену композитора.

"Мученицы" (2008)

Любители фильмов ужасов со всего мира поделились на две группы - одни считают эту картину величайшим хоррором, а другие называют ее порнографией с бессмысленными пытками. По сюжету неизвестные похитили шестилетнюю девочку и истязали ее, но малышке удалось сбежать. Став взрослой, девушка находит похитителей и убивает. Но она не в силах пережить психологическую травму и кончает жизнь самоубийством. Подруга несчастной пытается разобраться в происходящем и делает ужасное открытие.

"Сияние" (1980)

Любой рейтинг фильмов ужасов будет неполным без упоминания общепризнанной классики, которой по праву является данная картина. В фильме писатель отправляется со своей семьей в живописный отель в горах. Именно это безобидное действие и приводит к жутким и кровавым последствиям.

В конце хотелось бы отметить, что данный рейтинг может не совпадать с вашим мнением, но это не значит, что он составлен предвзято. Ведь у каждого свои вкусы, правда?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой фильм ужасов вы считаете самым лучшим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.