Случайности не случайны: импровизации актеров, которые не стали вырезать

Неудачи случаются очень часто, но это то, что делает нас людьми. Никто не застрахован от провалов. Даже самые известные и профессиональные актеры большого кинематографа иногда забывают часть текста. Однако вместо того чтобы расстраиваться, они берут себя в руки и, проявляя свой актерский талант, начинают импровизировать на съемочной площадке. Стоит заметить, что некоторым людям искусства импровизация дается настолько успешно, что порой ее не отличить от продуманного сценария.

Мы подобрали для вас 15 культовых сцен в кино, которые, на самом деле, являются чистой импровизацией актеров, а не текстом сценария. И кто знает, была бы запланированная сцена более удачной, чем живая игра, или нет.

"Крестный отец" (1972)

Это один из самых запоминающихся моментов фильма «Крестный отец». Эпизод, в которой Дон Вито Корлеоне, босс мафии дает жестокие приказы и при этом нежно гладит кошку, сидящую у него на коленях. На самом деле, это не было запланировано, и кота не должно было быть в этой сцене.

"Сорокалетний девственник" (2005)

Эта сцена, где Стив Карелл подвергается эпиляции по-настоящему. Изначально режиссер хотел использовать грим и эффекты, но актер отказался от такой уловки и решился на эпиляцию волос на груди. Реакция Стива Карелла была настолько живой, что сцену оставили в фильме. Как отмечал сам актер, это было очень больно, и больше ради сцены он не согласится на подобные жертвы.

"Рокки" (1976)

Этот фильм был снят на очень маленький бюджет, поэтому большинство людей не были массовкой, приглашенной за дополнительные деньги, это были реальные люди, которые не знали, что их снимают. Таким образом, сцена, где Рокки проходит через рынок, и человек бросает ему апельсин, была чистейшей импровизацией. Сильвестр Сталлоне не вышел из образа и отлично подыграл человеку, в результате чего появилась эта культовая сцена.

"Темный рыцарь" (2008)

Сцена, где Джокер саркастически аплодирует, была неподготовленной. Благодаря отличной импровизации Хита Леджера мы можем насладиться этим сильным эпизодом.

"Властелин колец: Две крепости" (2002)

Во время сцены, где Эовин смотрит в сторону, мы можем увидеть улетевший флаг. Несмотря на то что эта сцена может показаться преднамеренной и метафорической, на самом деле, флаг слетел случайно, но эта случайность так хорошо подошла к эпизоду, что ее решили оставить в окончательном варианте.

"Стражи Галактики" (2014)

Помните тот момент, когда Питер уронил шар со сферой? Так вот актер Крис Прэтт случайно выронил предмет из рук, а потом быстро поднял обратно. Момент так хорошо вписался в сюжетную линию, что его решено было оставить.

"Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега" (1981)

Сцена, в которой Индиана Джонс встречает воина, была написана в сценарии для создания напряженного поединка. Тем не менее актер Харрисон Форд получил пищевое отравление и был не в силах выполнять трюки. В результате, режиссер пошел актеру на уступки и внес небольшую корректировку. Вместо того чтобы сражаться с противником в дуэли, Индиана берет пистолет и стреляет в злодея. Данная сцена стала одним из самых знаковых моментов в истории кино.

"Тор 2: Царство тьмы" (2013)

Сцена, где Тор вешает свой молот на вешалку для одежды, кажется заранее продуманной. Однако по сценарию такого не было. Крис Хемсворт просто попытался быть забавным, и его импровизация была настолько хороша, что сцена была оставлена в окончательном варианте.

"Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар" (1980)

В эпизоде, когда принцесса Лея говорит Хан Соло, что любит его, он должен был ответить: «Я люблю тебя». Тем не менее Харрисон Форд почувствовал, что этот ответ не будет характерен для его персонажа, поэтому ответил: «Я знаю».

"Форрест Гамп" (1994)

Отрывок фильма, где главный герой говорит фразу: «Меня зовут Форрест Гамп. Люди называют меня Форрест Гамп» не была прописана в сценарии. Том Хэнкс, сыгравший главную роль, сказал, что последняя часть фразы получилась случайно.

"Мстители" (2012)

Режиссер не стал противиться тому, что Роберт Дауни-младший устраивал постоянные перекусы на съемочной площадке. В результате мы получили Тони Старка, который не прочь перекусить даже во время напряженной битвы. Что ж, получается, все сцены, где Тони ест, являются импровизированными.

"Как стать принцессой" (2001)

В этом фильме, Энн Хэтэуэй играла девушку, которая однажды узнала, что является наследницей престола Дженовии. Во время съемок была сцена, в которой девушка должна была ходить на трибунах со своей подругой. Однако актриса случайно поскользнулась. Этот момент дополнил образ неуклюжей девушки, и сцена была оставлена в фильме.

"Джанго освобожденный" (2012)

Леонардо Ди Каприо является отличным актером, который вживается в роль на все 100 %, даже если это причиняет ему неудобства или боль. Так было во время съемок картины «Джанго освобожденный». Во время напряженной сцены актер повредил руку куском стекла, и кровь потекла из его раны, однако Лео продолжил оставаться в образе. Этой сцены не было в сценарии, но она получилась такой натуральной, что вошла в фильм.

"Молчание ягнят" (1991)

В этом фильме Энтони Хопкинс присутствовал всего лишь 25 минут от всего времени. Но образ, который он сыграл, был настолько сильным и запоминающимся, что заслужил премии "Оскар". Пожалуй, сцену, когда доктор Ганнибал Лектер разговаривает с агентом ФБР и начинает присвистывать, можно считать культовой. Эта была чистая импровизация актера, но Джоди Фостер, сыгравшая агента Старлинг, не знала об этом, поэтому реакция актрисы в тот момент была самая настоящая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой ваш любимый импровизационный момент из фильмов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.