Уилл Смит в роли джинна: в России выходит новая экранизация "Аладдина"

В этом году на большие экраны выходит очередная экранизация анимационной ленты из золотой коллекции Disney про Аладдина. Как и во всех предыдущих картинах, работа актеров, сценаристов и даже режиссера подверглась критике. Так чего стоит ожидать и стоит ли смотреть восточную сказку?

Место Гая Ричи в проекте

Гай Ричи - известный британский режиссер, знакомый публике своим талантом снимать криминальные картины. Его участие в диснеевском фильме, мягко говоря, удивило поклонников режиссера. Компания "Дисней" выпускает семейные фильмы, но прежде всего они рассчитаны на детскую аудиторию, поэтому не допускает в своей продукции никакого авторского взгляда, а только слепое следование сценарию.

Такому мастеру, как Гай Ричи, здесь просто не было места развернуться. Причина, по которой компания приглашает участвовать в каждом своем новом проекте режиссеров, прославившихся своим индивидуальным почерком, остается непонятна.

От главного производителя криминальных комедий в фильме присутствует только несколько фрагментов вроде музыкальных номеров, к слову, снятых на высшем уровне. Всем известно, что карьера Ричи начиналась со съемок клипов и рекламы. Да и вряд ли замыслом создателей картины было привлечь поклонников Гая Ричи, прежде всего ими должны были стать фанаты анимационной ленты.

Сюжет

Пересказать сюжет фильма сможет любой ребенок, если не читавший книгу, то наверняка смотревший диснеевский мультфильм. Мелкий воришка из Аграбы, Аладдин, по воле случая знакомится с принцессой Жасмин. Молодые люди влюбляются друг в друга с первого взгляда, но понимают, что быть вместе им не суждено ввиду огромной социальной пропасти и закона, запрещающего неравные браки.

Однако после первой встречи Аладдин думал, что девушка только служанка принцессы и пробрался во дворец, чтобы еще раз встретиться с ней. Здесь он встречает визиря Джафара, мечтающего стать владыкой Аграбы, а затем и правителем всего Востока. Более того, он знает, как достичь желаемого, ему всего лишь нужно попасть в Пещеру Чудес и забрать хранящуюся там лампу.

Попытки предыдущих смельчаков не увенчались успехами, но Аладдину удалось попасть в пещеру и завладеть медной лампой. К визирю она так и не попадает. Выпустив джинна, юный воришка желает только одного - жениться на прекрасной принцессе.

О главных героях

Несмотря на неутихающие споры вокруг актеров, выбранных для участия проекта, большая часть ролей отдана артистам с восточными корнями:

  • Аладдин, сыгравший одну из главных ролей - канадский актер Мена Массуд родом из Египта.
  • Принцесса Жасмин - актриса Наоми Скотт - является представительницей одного из индийских народов.
  • Роль Джафара досталась Марвану Кензари, голландскому актеру тунисского происхождения.
  • Служанку Далию сыграла Насим Педрад из Ирана.

Никто из них до участия в экранизации Аладдина не был замечен в крупных студийных проектах.

Нельзя оставить без внимания джинна в роли Уилла Смита. Поклонники актера с нетерпением ждали выхода фильма, чтобы посмотреть на кумира в столь непривычном для него образе. Однако и здесь мнения разделились: одни посчитали, что Смит крайне нелепо смотрится на экране, другие - что именно благодаря игре и комичности актера фильм стоит посмотреть.

Мнения фанатов о синем Уилле Смите

После выхода трейлера, в котором Уилл Смит предстает в виде джинна, сеть переполнили мемы и шутки с его участием. Джинна в адаптации Гая Ричи стали сравнивать с героями мультсериала «Смурфики», называть двоюродным братом Таноса из вселенной Marvel, кто-то и вовсе заметил, что синий Уилл Смит - это воплощение ночных кошмаров.

Не осталась незамеченной и некачественная компьютерная графика, с помощью которой актеру придавали нужный образ, что непростительно для такой масштабной компании, как Disney.

Что говорят критики о роли Смита

Как известно, мультяшный джинн был прообразом актера Робина Уильямса, кстати, им же и озвучен, поэтому перед Уиллом Смитом стояла непростая задача - не уйти в тень и в то же время не конкурировать с полюбившимся миллионам Джинни. Но Смит оказался достойным выбором, считают критики. В любом случае, даже если бы Робин Уильямс был жив, он вряд ли смог сыграть джинна, в свою очередь, Уилл Смит очень необычный и, как оказалось, правильный выбор создателей картины.

На его персонаже держится вся комедийная составляющая, неудивительно, что критики посчитали его актерскую игру лучшей частью картины. Уилл Смит мог не углубляться в характер своего героя, а просто повторить кривляния мультяшного джинна, однако он пошел дальше и привнес в него своей собственной индивидуальности.

Мнение Гая Ричи о киноленте

В своем интервью Entertainment Weekly режиссер экранизации «Аладдина» Гай Ричи рассказал некоторые подробности премьеры. Он отметил, что в кинокартине больше юмора, чем в анимационной ленте, он более современный, с обилием спецэффектов и музыкальных эпизодов.

В особенности он выделил джинна в роли Уилла Смита. «Уилл Смит - экстраверт, и это именно то, что требовалось джину, - говорит режиссер. - Есть много видов физической формы, одну из них я выделял еще с детства. Это внешний вид бодибилдеров 70-х годов, не перекаченного мужика, а подтянутого человека. В общем, именно таким мне представлялся джин, как будто ему не составит труда поднять тяжесть. Задумка была воплотить образ полубога, человека, похожего на сильного, добродушного отца». Режиссер отметил, что они с командой добились запланированного.

Относительно других персонажей Ричи отмечает, что проблем не возникало, разве что с Яго и Абу, которых хотелось сделать максимально реалистичными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, удачным ли было решение пригласить Уилла Смита на роль джинна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.