10 популярных фильмов, которые, как оказалось, были основаны на книгах

Популярные фильмы часто затмевают свои литературные первоисточники, хотя книги часто оказываются интересней экранизаций. Все мы знаем, что в основе "Гарри Поттера", "Сумерек" и "Игры престолов" лежат романы-бестселлеры, но как на счет других кинохитов? Предлагаем вашему вниманию список из 10 фильмов, основанных на не самых известных книгах.

"Шрек"

Да, популярнейший мультфильм 2001 года основан на книге. Называется она "Шрек!", ее автор - Уильям Стейг. Рассказ был написан для детей, ну а мультфильм получился универсальным - он снискал любовь и детей, и взрослых.

"Чумовая пятница"

В далеком 1972 году Мэри Роджерс написала подростковую книгу "Чумовая пятница". Роман популярен и сегодня, не зря его трижды экранизировали.

"Джуманджи"

Один из самых лучших фантастических фильмов 1995 года основан на одноименном приключенческом романе Криса Ван Оллсбрука. Так что если вы любите читать, то "Джуманджи" - отличный вариант.

"Дрянные девчонки"

Вышедший в прокат в 2004 году фильм "Дрянные девчонки" снискал огромную популярность. Литературным первоисточником для ленты послужила книга Queen Bees and Wannabes Розалинды Вайсман, не имевшая широкой известности до экранизации.

"Отец невесты"

Семейная комедия "Отец невесты" 1991 года, главную роль в которой исполнил Стив Мартин, основана на одноименной книге Эдварда Стритера, изданной еще в 1949-м.

"Славные парни"

Немногие киноманы знают, что полюбившаяся критикам драма Мартина Скорсезе основана на романе "Умник", принадлежащем перу Николаса Пиледжи.

"Крепкий орешек"

Самый известный фильм с участием Брюса Уиллиса, о котором слышали даже те, кто ненавидит боевики, также основан на книге - триллере Родерика Торпа "Ничто не вечно".

"Кто подставил кролика Роджера"

Интересно, но главный кассовый хит 1988 года и обладатель четырех премий "Оскар" является экранизацией книги Гэри К. Вульфа, изданной в 1981 году.

"Матильда"

Фантастическая комедия Денни де Вито основана на одноименном романе Роальда Даля - британского писателя, известного своими мрачными и необычными произведениями.

"Ловушка для родителей" (главное фото)

Семейная комедия о двух девочках-близнецах, решивших во что бы то ни стало свести давно разведенных родителей, основана на детской книге знаменитого немецкого писателя Эриха Кастнера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете еще какие-нибудь интересные фильмы, основанные на книгах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.