"Спаситель джинна": судьба актера Алексея Литвинова, сыгравшего Вольку

Помните прекрасный добрый советский фильм «Старик Хоттабыч» и мальчика Вольку ибн Алешу? Его сыграл Алексей Литвинов в 1956 году. В то время мальчику было 12 лет. В этой статье вы узнаете о его детстве, о том, как проходили съемки, как актер жил после съемок и как живет сейчас.

Кратко о раннем детстве

Алексей родился в Воронежской области в 1944 году. Туда его беременная мама была эвакуирована по Дороге жизни из блокадного Ленинграда. Через год после появления Алеши на свет они с матерью вернулись в Ленинград. Рос мальчишка без отца, так как в годы войны тот пропал без вести.

«Старик Хоттабыч»

Будущий актер учился в пятом классе, когда со студии «Ленфильм» к ним в школу пришли ассистенты режиссера. На кинопробы было отобрано несколько мальчишек. И Литвинова среди них не оказалось. Тем не менее через месяц он уже был приглашен на съемки. Мать была безумно рада. Тем более, денег дома не хватало, а Алексею платили в месяц тысячу рублей.

В жизни мальчик был брюнетом. Для того чтобы в фильме они с партнером по площадке не смотрелись, как братья, Леше перекрасили волосы перекисью водорода. Литвинов согласился, хотя и очень потом об этом жалел, ведь было очень больно, когда мазали всю голову и держали в течение часа под феном каждую неделю. Кстати, когда после съемок волосы отросли, его перестали узнавать, что мальчика крайне огорчало.

Снимали картину в Одессе, где ребята постоянно хулиганили. И даже дважды за это время умудрились оказаться в милиции. Первый раз бесплатно прокатились на фуникулере, второй – кидались в прохожих каштанами. Однако на съемочной площадке дисциплина была жесткой. Мальчишки не получали ни единой поблажки.

После выхода «Хоттабыча»

После выхода фильма Литвинову стали постоянно делать предложения новых ролей. Однако картину «Первомайская, дом 7» в 1957 году закрыли по политическим соображениям. А от многих других предложений он отказывался - к примеру, от роли пастушка в «Дон Кихоте». Желание сниматься в кино постепенно угасало.

Алексея потянуло к технике. Ему безумно нравилось все, что связано с электричеством и машинами. Так что после окончания школы он поступил в электромеханический техникум. Решил, что лучше стать хорошим технарем, чем посредственным актером.

Техника победила кино

Алексей проработал много лет на железной дороге электриком. До тех пор, пока не начали сокращать тех специалистов, кому «за сорок». После увольнения с железной дороги Литвинов устроился электриком уже на стройку. Здесь он работал в течение восьми лет. Актер вспоминает о том, что коллеги по работе даже не знали, что он играл в детстве знаменитого Вольку. А когда случайно узнали, то очень удивились. Не ожидали, что актера можно увидеть на стройке.

Алексей Литвин не жалуется на жизнь и не огорчается, что она у него так сложилась. Само собой, хотелось бы большего. Но, по его словам, в нашей стране нищенствуют такие хорошие заслуженные артисты, так что о нем самом и говорить-то нечего.

Из коллег по съемочной площадке Литвинов довольно часто общался с Геннадием Худяковым, сыгравшим в «Хоттабыче» роль Женьки Богорада - товарища Вольки. Будучи на пенсии, Геннадий создал благотворительный фонд для помощи ветеранам войны. Сейчас он, к большому сожалению, уже умер.

Пересматривая «Хоттабыча», Алексей думает о том, что играть мог бы намного лучше. Ему хотелось бы вернуть то время, когда снимали такие замечательные детские картины. Но он рад, что фильм по-прежнему смотрят, и надеется, что его не забудут.

А сейчас он на пенсии. Подрабатывает электриком.

После смерти первой супруги, от которой у него есть дочь, женился во второй раз. Вдвоем с женой в теплое время года живут в собственном доме под Санкт-Петербургом. Алексей с удовольствием топит печку и выращивает огурцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Куда уж лучше играть? Замечательный фильм, отличное исполнение роли, согласны?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
С удовольствием пересматриваю фильм о приключениях старика Хоттабыча и мальчишек. В то время снять такой фильм без всяких компьютерных изысков - просто чудо!
Да и исполнители всех ролей , как главных, так и второстепенных, талантливы, естественны, вызывают только положительные эмоции! Вот как снимали детское кино, что с радостью и сейчас смотрим, смеемся и радуемся!!!
Копировать ссылку
5
Обалденный фильм, наша замечательная СССРовская жизнь.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.