Откуда был взят сюжет первого рекордсмена проката, боевика "Пираты ХХ века"

У многих из нас слово «пират» ассоциируется с морскими разбойниками времен становления Америки. Все эти флибустьеры и корсары, которые нападали на торговые суда и грабили их с целью перепродажи золота и пряностей, создали неповторимый образ этих негодяев и разбойников. Известно также, что пираты особо крупного масштаба могли работать под покровительством государственных деятелей. Те со своей стороны таким образом пытались подавить права своих конкурентов. Наиболее успешных пиратов даже награждали различными титулами, например, сэр Фрэнсис Дрейк или губернатор острова Тортуга - Оливье Левассер.

Несмотря на то, что с тех времен в мире многое поменялось, пираты существуют до сих пор. Правда, сегодня они уже куда меньше зависят от официальных властей. Многим зрителям наверняка знаком фильм «Пираты XX века». В его основу как раз легла одна из историй пиратства новой эпохи.

Новое слово в отечественном кинематографе

В 70-х годах у режиссера Станислава Говорухина появилась идея снять кинофильм о современных пиратах. Он искал интересный и правдоподобный сюжет со счастливым концом. Для работы над фильмом он пригласил своего давнего друга, режиссера Бориса Дурова. Сам же Говорухин выступил в роли сценариста. В качестве основы для сюжета он взял реальную историю, которая произошла в 50-70-х годах прошлого века. Для советской кинематографии фильм получился довольно необычным и пользовался большой популярностью.

Сюжет

Действие фильма разворачивается на Филиппинских островах, где швартуется грузовой теплоход «Нежин». Судно должно получить большой груз опия для транспортировки в СССР. Однако в океане на судно нападают пираты. Они присваивают себе груз, а членов команды запирают в трюме. Чтобы скрыть все следы преступления, злоумышленники минируют судно.

Однако мужественным советским морякам удается освободиться и спастись на шлюпке. После этого они добираются до базы пиратов, которая находится на одном из островов. Членам экипажа удается потопить пиратский корабль, а самим уйти в море.

Откуда появилась история?

Новая волна пиратства прокатилась по миру после Второй мировой войны. Только за 5 лет морские разбойники из Тайваня под покровительством США смогли ограбить около 110 грузовых судов. Один из наиболее известных случаев произошел в 70-е годы. Пираты напали на итальянский пароход, который шел с 200 тоннами урановой руды. Весь груз был перенесен на паром атакующих, а членов команды убили.

Что касается кораблей СССР, то в средствах массовой информации никогда не освещалась информация о том, что советские суда подвергались нападениям со стороны пиратов. Однако атаки на наши торговые суда совершались и не раз. Дипломатические работники тратили массу времени на то, чтобы вызволить наших моряков из плена. Так в 1954 году был захвачен танкер «Туапсе», направлявшийся с грузом реактивного топлива в Китай. Советских моряков морили голодом и всячески над ними издевались. Поскольку Тайвань не вела дипломатических отношений с Советским Союзом, все переговоры об освобождении моряков велись через французское правительство. В то же время было понятно, кто являлся заказчиком этой операции. Закончилась история не слишком радужно: из 49 членов команды только 29 смогли вернуться домой.

Было ли наказание?

Для прекращения нападений на советские суда правительство решило провести спецоперацию. Десантный корабль был замаскирован под большой торговый теплоход. По дипломатическим каналам была пущена информация о том, что на судне перевозится ценный груз: золотые слитки и 5 тонн опия для советской промышленности. На борту находилась обученная команда морских пехотинцев. Когда теплоход проходил через Малаккский пролив, на него бросились десятки катеров с вооруженными людьми. Однако как только те предприняли попытку нападения на корабль, тут же получили отпор. Морпехи скинули с судна декоративные борта и открыли встречный огонь по пиратам из крупнокалиберных пулеметов. Катера нападавших были отправлены на дно. На нашем судне потерь не было. И хоть эта история и не получила широкой огласки, сюжет фильма «Пираты XX века» удивительным образом перекликается с описанными событиями.

Первый советский боевик

Кино «Пираты XX века» после выхода на широкий экран сразу же заслужило звание первого советского боевика. Интересно, что, несмотря на крайне простой сюжет, фильм смог стать хитом советского кинопроката. Официально лента признана самой посещаемой за всю историю отечественного проката. Всего в кинотеатрах было продано около 90 миллионов билетов на показ этой картины. В основном посещали ее зрители в возрасте до 25 лет. Многие пересматривали «Пиратов» в кино по несколько раз. Побить рекорд картины Дурова так никому и не удалось. Для многих современных отечественных фильмов подобный результат является чем-то из области фантастики.

Новые тенденции

До выхода в прокат «Пиратов XX века» подобных картин советского производства не было. Западные боевики были под строгим запретом, поэтому для аудитории кинофильм подобного жанра был чем-то вроде глотка свежего воздуха. Интересно также, что именно в этой картине на всю страну впервые было продемонстрировано такое боевое искусство, как карате. После премьеры его даже на некоторое время официально запретили указом Президиума СССР.

И, несмотря на то, что снимали картину в ускоренном темпе, для советского кинематографа это был настоящий прорыв. Хотя и здесь не обошлось без идеологии. Конечно, сегодня многие сцены покажутся чуть ли не дилетантскими. Взять хотя бы прыжок со скалы на корабль пиратов. Сегодня подобный трюк вряд ли вызовет что-нибудь, кроме улыбки. Сцены драк также выглядят ненатурально.

Однако картина все равно выглядит как полноценный боевик. К тому же, она сильно отличалась от того, что предлагалось зрителям ранее. Возможно, именно поэтому картина до сих пор имеет ошеломительный успех.

Сегодня мир киноиндустрии очень развит, постоянно выходят новые картины с непредсказуемыми сюжетами, постановками и эффектами. Но несмотря на это, осталось много советских фильмов, которые и в наши дни люди смотрят с большим удовольствием!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели боевик "Пираты ХХ века"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.