Что обязательно стоит сделать, прежде чем переехать в новый дом?

Перед тем как поселиться в новом доме, позаботьтесь о том, чтобы он в будущем не приносил проблем.

Составьте список дел

переезд

В первое время у вас будет хаос в голове. Вы будете метаться и не знать, с чего начать. Положите на видном месте записную книжку и ручку и отмечайте в ней, что нужно сделать. Потом расставьте приоритеты. Первыми выделите дела, которые нужно сделать в ближайшие день-два, затем за неделю. В конце списка должны оказаться действия, которые нужно совершить к концу первого года.

Отремонтируйте полы

дом

Выделите день или два на то, чтобы привести в порядок полы. Если нужно, покройте паркет новым лаком или покрасьте доски. Замените кафельное покрытие в санузле, если его состояние требует этого.

Очистите мотор холодильника

список дел

Это несложное задание. Возьмите пылесос и с задней стороны холодильника удалите пыль и шерсть домашних животных. Это позволит экономить электроэнергию, так как бытовой прибор будет работать эффективнее.

Очистите вытяжки и дымоходы

переезд

Когда вы завершили переезд в новый дом, проверьте, не засорены ли вытяжки. Если да, то прочистите их, чтобы в будущем не было проблем с вентиляцией, которые могут не только испортить помещение, но и нести прямую угрозу здоровью.

Установите новое сиденье для унитаза

дом

Купите новое сиденье для унитаза и установите его в первые же дни вашего пребывания в новом доме. Это не только красота санузла, но и залог гигиены, так как со старым сиденьем вы выбросите огромнейшее количество бактерий, оставленных здесь предыдущими жильцами.

Изучите дом, прежде чем делать перепланировку

список дел

Нужно прожить в новом доме примерно год-полтора, чтобы окончательно понять, что в нем вы хотите изменить. И то, что сначала казалось удачной идеей, в итоге может стать ненужной перепланировкой. Не спешите все менять, возможно, со временем вам понравится то, что уже есть.

Обработайте древесину очистителями

переезд

За годы эксплуатации покрытие древесины портится и перестает выполнять свои функции. Поэтому купите специальную смывку, которая удалит лак и краску с поверхности, не повредив при этом дерево. Но помните, что это растворитель. Поэтому работайте только в проветриваемых помещениях, придерживаясь всех правил техники безопасности.

Замените фильтры вытяжек

дом

Не забудьте найти и проверить фильтр принудительной вентиляции, чтобы знать, стоит ли его менять. Если этого не сделать, со временем могут появиться серьезные проблемы.

Почистите кондиционер

список дел

Это несложная работа, справиться с которой можно без помощи профессионалов. Пропылесосьте все вокруг мотора во внешней части прибора, промойте фильтр в помещении.

Проверьте главный вентиль водоснабжения

переезд

Вы не только должны знать, где находится кран, перекрывающий водоснабжение, но и быть уверенными, что он в рабочем состоянии. Поэтому проверьте его и по необходимости замените.

Проверьте автоматические выключатели электричества

дом

На счетчиках стоят аварийные автоматические выключатели. Проверьте их работоспособность, и если нужно, обратитесь в энергоснабжающую компанию, чтобы их заменили.

Осмотрите служебные помещения и чердак

список дел

Изучите, в каком состоянии находятся даже самые отдаленные уголки дома: достаточно ли они защищены от протечек, нет ли плесени, нужен ли им капитальный ремонт.

Сделайте ремонт в одной комнате

переезд

Вы не сможете сделать все и сразу. Поэтому начните с того, что отремонтируйте одну комнату, которая не потребует больших усилий и времени, чтобы она стала вашим основным жилищем.

Уборка

дом

Чистота - залог здоровья. Проведите самую генеральную уборку, какую только сможете. Начните с чердака и плавно двигайтесь к подвалу, удаляя все загрязнения на своем пути.

Познакомьтесь с соседями

список дел

На новом месте вы будете жить длительное время. Зайдите к своим соседям и установите с ними дружеские отношения. В будущем это много в чем вам поможет.

Проверьте датчики обнаружения дыма и СО

переезд

Если в доме установлена противопожарная сигнализация, проверьте ее работоспособность. В будущем это может спасти вам жизнь.

Если у вас есть отстойник, определите, работает ли он

дом

Регулярно проверяйте состояние вашей выгребной ямы. В первые же дни нужно удостовериться, что с ней все нормально, чтобы потом в экстренном случае не искать ассенизационную машину, когда из ямы начнут вытекать отходы.

Соберите образцы отделочных материалов

список дел

Чтобы ремонт полностью воплощал в жизнь ваши идеи, запаситесь реальными образцами отделочных материалов. Экран ноутбука или телефона не даст полного представления о том, как на самом деле будут выглядеть ты или иные элементы декора.

Спрячьте на территории ключ

переезд

Если у вас самозакрывающиеся замки на входных дверях, положите во дворе в укромном месте ключ от них. Это убережет вас от необходимости взламывать двери, если они сами захлопнутся. И помните, под ковриком на крыльце его будут искать еще и воры. Подойдите к вопросу творчески.

Установите недорогие дверные и оконные сигнализаторы

дом

Любой шум отпугнет вора. Поэтому поставьте простенькую сигнализацию, чтобы она начинала пищать, когда кто-то попытается проникнуть в ваш дом.

Сделайте журнал домовладельца

список дел

Купите специальную папку и положите в нее все документы, связанные с домом: домовую книгу, договор купли-продажи, квитанции за коммунальные услуги, планы и проекты перепланировки.

Сообщите всем о своем новом адресе

переезд

Переезд обязует вас сообщить всем службам об изменении вашего места жительства. Также воспользуйтесь социальными сетями, чтобы сообщить об этом и своим знакомым.

Смените замки

дом

Это недорогая, но крайне необходимая мера. Вы уверены в том, что ключей от вашего дома не осталось у посторонних? Не стоит надеяться на лучшее, если можно просто сменить замки.

Начинайте с малого

список дел

Если ранее вы не занимались ремонтом, начните с чего-то незначительного. Например, можно усовершенствовать кладовку или прихожую. Это позволит научиться новому для реализации других проектов.

В ближайшие шесть месяцев

переезд

Не делайте это сразу же после переезда, но и не забывайте, что нужно:

  • Поставить сетевой фильтр на весь дом.
  • Заменить трубы водоснабжения.
  • Промыть водонагреватель от накипи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.