Что ваша любимая музыка говорит о вас?

Чтобы узнать о себе побольше, не нужно проходить психологические тесты и отвечать на бесчисленные вопросы. Достаточно посмотреть, какая музыка закачана в ваш MP3-плеер. По жанру, которому отдаёт предпочтение человек, можно легко установить основные черты его характера. Предлагаем вашему вниманию результаты исследований профессора Адриана Норта и других учёных. Они помогут сделать массу удивительных открытий о собственной персоне!

музыка

Фанаты жанра «метал»

Начнём с фанатов хеви-метала. Принято считать, что увешанные цепями поклонники тяжёлых гитарных рифов в чёрной коже – люди грубые и жёсткие. Однако это колоссальное заблуждение. Адриан Норт проанкетировал 36 тысяч человек со всего мира и установил: металлисты обладают мягким спокойным характером и склонностью к творчеству. Удивительно, но фанаты метал-групп вроде Slayer или Megadeth очень похожи на поклонников Бетховена или Баха!

характер

Поклонники классической музыки

Люди, отдающие предпочтение классической музыке, по натуре творцы и мыслители. Прослушивая любимые композиции, они предаются чисто эстетическому наслаждению. Как и фанатов метала, поклонников классики одолевает тяга к грандиозным идеям. Однако они, как правило, старше своих собратьев по взглядам и более обеспечены материально. Любители творений великих композиторов – типичные интроверты и обладают высокой самооценкой.

Их отличительные черты – выдающийся интеллект и широкий кругозор. Этот факт доказали американские учёные. Они сопоставили музыкальные подборки испытуемых в Facebook и набранные ими баллы по SAT - тесту, необходимому для поступления в высшие учебные заведения США. Как выяснилось, поклонники классической музыки заметно опередили любителей иных жанров. На последнем месте оказались фанаты хип-хопа. Однако не стоит их недооценивать. Быть может, эти люди не увлечены науками, однако у них однозначно есть свои достоинства!

стили

Фанаты хип-хопа

Поклонники жанра «хип-хоп» – ярко выраженные экстраверты. Они любят общаться и делиться эмоциями с окружающими. Едва ли такие люди будут слушать музыку в одиночестве, надев наушники. Они обожают подпевать любимым исполнителям и двигаться в такт зажигательным ритмам. Фанатов хип-хопа отличает ещё одна особенность. Они, не задумываясь, говорят всё, что приходит им в голову. Такие вот дерзкие и прямолинейные люди!

фанаты поп-музыки

Любители поп-музыки

А какой характер у любителей поп-музыки? Поклонники этого жанра общительны, дружелюбны, обладают чувством собственного достоинства. Но креатив - не их конёк. Творческие способности развиты у фанатов поп-музыки в меньшей степени, чем у любителей иных жанров. Кроме того, они склонны к беспокойству и суете. Музыка помогает таким людям управлять своим настроением. Ведь при прослушивании любимой композиции их мозг вырабатывает гормон радости – дофамин.

фанаты рок-музыки

Фанаты рок-музыки

Следующие в нашем списке - фанаты рок-музыки. Люди, предпочитающие классическое направление этого жанра, способны погружаться в работу с головой, но в то же время им свойственна беспечность. Любимые композиции они часто связывают с яркими событиями в жизни, поэтому музыка для них нечто вроде «регулятора настроения». В отличие от поклонников иных жанров, они достаточно эгоистичны. Это подтвердит каждый, кто столкнулся с ярыми фанатами рок-музыки на многолюдных музыкальных фестивалях и попытался занять удобное место для обзора шоу. Это не так легко, как кажется!

Помимо классического направления существует великое множество иных стилей рока. Каждый из них отражает определённые особенности характера человека. К примеру, фанаты панк-рока – энергичные и заводные люди. С любителями такой музыки весело, однако они совершенно неспособны сопереживать окружающим. А поклонники инди-рока по натуре - творческие личности, открытые для всего нового, нередко музыкально одарённые. Вместе с тем они обладают низкой самооценкой, и им совершенно не свойственно прилежание.

фанаты джаза, блюза и фолка

Поклонники фолка, джаза и блюза

А что можно сказать о характере любителей джаза, блюза и фолка? Они, как и поклонники классики, относятся к категории мыслителей. Для них музыка – зарядка для ума, а не для тела. В таких людях однозначно есть творческая жилка. Кроме того, их отличает небывалая широта взглядов. Люди с подобными музыкальными вкусами лишены предрассудков, и неважно, идёт ли речь о политических воззрениях или просто о новом опыте.

фанаты кантри-музыки

Любители кантри

Поклонники кантри-музыки, напротив, консерваторы. Их совершенно не привлекает неизведанное. Такие люди, как правило, слывут трудоголиками. Они непритязательны, общительны, во всех отношениях приятны. К ним можно обращаться в тяжёлых ситуациях, ведь они способны сопереживать окружающим.

Вот мы и разобрались, как связаны между собой музыкальные стили и черты характера. Конечно, по содержанию плей-листа нереально создать полный психологический портрет собственной личности, но он наверняка поможет сделать несколько неожиданных открытий!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я слушаю музыку разных жанров и она мне нравится
Копировать ссылку
0
Реп, рок
Копировать ссылку
0
моей любимой музыки нет в списке((. Моя любимая музыка-Транс,Техно.
Копировать ссылку
0
Мне очень нравится музыка в стиле кантри и, на удивление, это описание в точности под меня подошло)
Копировать ссылку
0
Я люблю пауэр и дум метал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.